Palmarès du prix de Beyssac

 

cross-country pour chevaux de 5 et 6 ans sur 4.500 mètres
 

    2021

 

1er

FOLIE D'ECUPILLAC
F  6  AQ

Jockey : A. Fouchet
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : Lageneste & Macaire

2ème

FESTIN COLLONGES
H  6 AQ

K. Dubourg
D. Massias
F. Lagarde

3ème

ALL GOLD
F  5  PS

M. Mingant
X. Blot
F. Lagarde

 

    2020

 

1er

FOLIE D'ECUPILLAC
F  5  AQ

Jockey : A. Fouchet
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

FESTIN COLLONGES
H  5  AQ

P. Blot
D. Massias
F. Lagarde

3ème

BORN TO BE A QUEEN
F  5  PS

T. Dumouch
Ecurie Piquemal
H. de Lageneste

 

           2019

 

1er

EMBRUN DU LARGE
H  5  PS

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : P. Noue
Entraîneur : G. Macaire

2ème

DIABLO
H  6  AC

D. Ulinski
Mlle M. Benoit
F. Lagarde

3ème

DEFI DES CARRES
H  6  PS

A. de Chitray
Mme G. Barsi
Aug. de Boisbrunet

 

      2018

 

1er

DROP D'ESTRUVAL
H  5  AQ

Jockey : A. Fouchet
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

DUCELLO
H  5  AQ

D. Ulinski
D. Massias
F. Lagarde

3ème

KINITO
H  5  PS

S. Carrère
SCEA Haras de Peyre
E. Papon

 

      2017

 

1er

CACAO D'OLIVATE
H  5  PS

Jockey : J. Plouganou
Propriétaire : Al Habbo Senoussi
Entraîneur : H. de Lageneste

2ème

CALINELLA
F  5  PS

D. Ulinski
M. Nicolau
M. Nicolau

3ème

BALERINE COLLONGES
F  6  AQ

E. Bureller
M. Grain
M. Grain

 

   2016

 

1er

SAIRASTAR
F  6  PS

Jockey : T. Lemagnen
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

ARGESE DE LA BRUNIE
H  6  AA

V. Chenet
F. Delord
F. Delord

3ème

AMIGROCK
F  6  AQ

D. Ulinski
Mlle M. Chiampo
Mlle M. Chiampo

 

      2015

 

1er

AUPALIM
H  5  AQ

Jockey : C. Corduan
Propriétaire : M. Nicolau
Entraîneur : M. Nicolau

2ème

LOU KING
H  6  PS

D. Ulinski
F. Delord
F. Lagarde

3ème

SAIRASTAR
F  5  PS

A. Champenois
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

 

      2014

 

1er

BIHEAST
H  5  PS

Jockey : J. Besnardière
Propriétaire : F. Lagarde
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

PILAYAN
H  6  PS

P. Blot
F. Delord
F. Delord

3ème

UNE DE CIERGUES
F  6  AQ

C. McCormack
D. Galt
G. Macaire

 

      2013

 

1er

COELHO
H  5  AC

Jockey : C. McCormack
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

THESSALIOTIS
H  6  AA

V. Chenet
Mme A.L. Guildoux
Mme A.L. Guildoux

3ème

UNE DE CIERGUES
F  5  AQ

J. Rougier
D. Galt
G. Macaire


Avant 2013, le prix de Beyssac était ouvert aux chevaux de 5 ans et plus

2012

 

1er

TOP SUMMER
H  5  AQ

Jockey : S. Le Vot
Propriétaire : J. Détré
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SAGGA D'ENGILBERT
F  6  AQ

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

3ème

SANGARO
H  6  AA

F. Greget
F. Minetti
F. Minetti

 

      2011

 

1er

TROBADOR
H  8  AA

Jockey : Mr. P. Pailhes
Propriétaire : M. Delord
Entraîneur : M. Delord

2ème

FALBERTINE
F  7  AA

M. Batrel
M. Delord
M. Delord

3ème

DAIKOKU
H  6  PS

Mr. C. Coste
Mlle V. Crozetière-Roulet
Mlle V. Crozetière-Roulet

 

                2010

 

1er

RAGOT D'ESTRUVAL
H  5  SF

Jockey : S. Le Vot
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ANA CHAUVIERE
F  11  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

3ème

PERE LA MISERE
H  12  PS

O. Salmas
F. Delord
F. Lagarde

 

                2009

 

1er

OUESSAN
H  7  SF

Jockey : G. Rivière
Propriétaire : Comte A.A. Maggiar
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

NUITFASOL
F  8  SF

G. Richard
F. Delord
F. Lagarde

3ème

FILS DE DUC
H  10  AA

D. Ulinski
F. Delord
X. Cheyrou

 

       2008

 

1er

FILOU D'ECUPILLAC
H  6  AA

Jockey : V. Chenet
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

ESCALE DU MONT
F  8  AA

J. Besnardière
F. Delord
Y. Favart

3ème

MISTER METAIRIE
H  6  PS

C. Corduan
F. Delord
Y. Favart

 

2007

 

1er

MARITORNE
F  9  AA

Jockey : L. Suzineau
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

KOTO DE BREJOUX
H  8  AA

L. Cadot
G. Lemaigre du Breuil
A. Chaillé-Chaillé

3ème

PETIT PRINCEQUILLO
H  9  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart

 

     2006

 

1er

GREY BIRD
H  11  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : G. Dauvergne
Entraîneur : G. Macaire

2ème

DJALOUSI
F  11 AA

V. Chenet
M. Delord
M. Delord

3ème

ESCOTT
H  14  PS

Mr C. Corduan
G. Crozetière
G. Crozetière

 

     2005

 

1er

MINUIT DE COTTE
H  5  SF

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SUN BLUE
H  12  AA

F. Lagarde
P. Maréchal
F. Nicolle

3ème

CATHY DU CHATENET
F  9  AC

A. Mesnil
G. Crozetière
G. Crozetière

 

     2004

 

1er

MARITORNE
F  6  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

KENNETH
F  11  PS

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

VENUS DE BAUNE
F  8  PS

J. Mercier
Mme B. Hallope
P. Cottin

 

 2003

 

 

1er

MISTER GANE
M  7  PS

Jockey : F. Lagarde
Propriétaire : Y. Boutin
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

LINE DE LA BRUNIE
F  8  AC

J. Mercier
F. Delord
Y. Favart

3ème

CATHY DU CHATENET
F  7  AC

V. Chenet
G. Crozetière
G. Crozetière

 
En 2002 et 2001, le prix de Beyssac s'est disputé sur 5.000 mètres

 2002

 

1er

ESCOTT
H  10  PS

Jockey : V. Chenet
Propriétaire : G. Crozetière
Entraîneur : G. Crozetière

2ème

GREY BIRD
H  7  AA

D. Soqueta
G. Dauvergne
G. Dauvergne

3ème

BRONCO DESUNCHERES
H  13  SF

M. Rousset
Ecurie Champcourt
C. Fouchet

 

            2001

 

1er

LINE MISS
F  7  PS

Jockey : J.B. Gonzalez-Sanchez
Propriétaire : Mme M.C. Mazeaud
Entraîneur : P. Corsi

2ème

ESCOTT
H  9  PS

P. Bigot
G. Crozetière
G. Crozetière

3ème

KHANTA LINE
F  7  AA

J.M. Brondet
P. Le Geay
P. Le Geay


Avant 2001, le prix de Beyssac se disputait sur 4.500 mètres

     2000

 

 

1er

BRONCO DESUNCHERES
H  11  SF

Jockey : M. Guildoux
Propriétaire : Ecurie Champcourt
Entraîneur : C. Fouchet

2ème

MISS BERLINE
F  8  AC

V. Chenet
G. Crozetière
P. Corsi

3ème

CHOCHIN
F  10  SF

J.B. Gonzalez-Sanchez
C. Duprat
C. Duprat

 

       1999

 

 

1er

DEDE LAMBERN
H  8  AC

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : Mme A. Claude
Entraîneur : A. Claude

2ème

SOLIMAN V
H  15  SF

F. Lagarde
Mme M. Pelletant
F. Nicolle

3ème

BAISE MAIN
H  10  SF

J.M. Brondet
M. Nicolau
M. Nicolau

 

1998

 

 

1er

NICABONSKI
H  7  PS

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : Mme A. Claude
Entraîneur : A. Claude

2ème

CHAMP D'ANIS
H  6  PS

X. Beaudoire
G. Pichon
G. Pichon

3ème

CHOCHIN
F  8  SF

P. Corsi
C. Duprat
C. Duprat

 

          1997

 

 

1er

VALET D'OR
H  10  SF

Jockey : Mr P. Pailhes
Propriétaire : R. Godard
Entraîneur : R. Godard

2ème

VENT DIVIN
H  8  PS

F. Barrao
Mme J. Lethiers
J. Lethiers

3ème

CHOCHIN
F  7  SF

F. de Oliveira
C. Duprat
C. Duprat

 

1996

 

1er

MAX DE BETHUNE
H  7  AC

Jockey : C. Carot
Propriétaire : M. Nicolau
Entraîneur : M. Nicolau

2ème

URGOLO DU FRENOT
H  10  AA

P. Corsi
G. Violin
J. Ortet

3ème

SIRE DE CHAUVIERE
H  5  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
M. Delord
M. Delord

 

        1995

 

 

1er

L'ANGELIE
F  7  PS

Jockey : Mr L. Rivière
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : J.M. Reillier

2ème

MONCAF
H  9  AA

F. Duplaquet
P. Le Geay
P. Le Geay

3ème

DIRE VRAI
F  8  PS

M. Rousset
P. Le Tellier
P. Le Tellier

 

        1994

 

1er

GRACCIO DE POTERIE
H  13  PS

Jockey : P. Corsi
Propriétaire : P. Vornière
Entraîneur : P. Vornière

2ème

L'ANGELIE
F  6  PS

F. Lagarde
J.M. Reillier
J.M. Reillier

3ème

AS DU PRAIL
H  6  AA

L. Segouin
N. Devilder
N. Devilder

 

         1993

 

 

1er

ROYAL NIC
H  10  AC


 

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire :
J.M. Bonnin
Entraîneur :
A. Chaillé-Chaillé

2ème

GRACCIO DE POTERIE
H  12  PS

P. Corsi
P. Vornière
P. Vornière

3ème

ALZANE COLLONGES
F  5  SF

M. Rouset
Mme R. Maurice
J. Mesnil

 

    1992

 

1er

MAQUEDILIO
H  6  PS

Jockey : X. Cheyrou
Propriétaire : F. Chambard
Entraîneur : X. Cheyrou

2ème

FLAMBARLY
M  5  PS

P. Sourzac
Mme A. Maguy
G. Macaire

3ème

BRINCKMIR
M  8  PS

F. de Oliveira
Succ. J. Pons
M. Nicolau

 

         1991

 

 

1er

VAMORA
F  5  PS

Jockey : P. Sourzac
Propriétaire :
A. Lalloum
Entraîneur :
G. Macaire

2ème

ROYAL NIC
H  8  AC

C. Carot
Mme M. Pelletant
P. Nicolle

3ème

RADJALINE
F  9  PS

X. Cheyrou
J. Serve
J. Serve

 

 1990

 

 

1er

FIASTAR
F  11  PS

Jockey : A.M. Plessis
Propriétaire : J.P. Noel
Entraîneur : A.Y. Fouchet

2ème

TITUS D'OLYMPE
H  8  PS

G. Landau
P. de la Serve
M. Salvaing de Boissieux

3ème

ROYAL ASSEMBLY (GB)
H  8  PS

L. Segouin
D. Massias
J. Pécout

 

     1989

 

1er

CZERWIEC (POL)
H  12  SE

Jockey : L. Segouin
Propriétaire : G. Dauvergne
Entraîneur : G. Dauvergne

2ème

MITRAILLEUR
H  7  PS

Y. Vigneras
R. Bancel
R. Bancel

3ème

QHRISTINE
F  7  AA

X. Cheyrou
D. Massias
M. Lecomte

 

 1988

 

1er

OPERA DE BRION
H  8  AC

Jockey : A.P. Parnaut
Propriétaire : F.M. Louit
Entraîneur : F.M. Louit

2ème

QUIA DE SAINTPANTA
H  6  AA

S. Juteau
V. Monange
G. Macaire

3ème

CZERWIEC (POL)
H  11  SE

L. Segouin
G. Dauvergne
G. Dauvergne

 

       1987

 

1er

DRUIDE GAULOIS
H  10  PS

Jockey : P. Boussion
Propriétaire : J.L. Damble
Entraîneur : J.L. Damble

2ème

LE CALIN
H  8  PS

P. Cormier-Martin
M. François
M. François

3ème

NADJRAN
H  8  SF

M. Heraud
M. Lecomte
M. Lecomte

 

       1986

 

1er

MARVIMOU
F  8  PS

Jockey : D. Gosset
Propriétaire : R. Baly
Entraîneur : P. Vimont

2ème

CRISTOMET
H  7  PS

J.M. Peccot
Mme A. Claude
A. Claude

3ème

CUTHBERT
F  7  PS

S. Juteau
D. Loraine
G. Macaire

 

       1985

 

1er

DRUIDE GAULOIS
H  8  PS

Jockey : L. Tillet
Propriétaire : M. Lecomte
Entraîneur : M. Lecomte

2ème

CROCUS
H  8  AA

B. Beyrounat
F.M. Louit
F.M. Louit

3ème

DJERITUNE
H  7  AA

S.P. Haes
Mme G. Lauret
G. Lauret


Haut de la page