Palmarès du prix Maurice Chauffaille

 

cross-country pour chevaux de 5 ans et plus sur 4.500 mètres
 

          2021

 

 

1er

FESTIN COLLONGES
H  6  AQ

Jockey : G.G. Vibert
Propriétaire : D. Massias
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

SACHA MALPIC
H  8  AC

A. Beaudoire
M. Nicolau
M. Nicolau

3ème

ALL GOLD
F  5  PS

M. Mingant
X. Blot
F. Lagarde

 

          2020

 

 

1er

BOLANO D'AIRY
H  9  AQ

Jockey : T. Coutant
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

UTO
H  12  AQ

P. Blot
Mlle M. Benoit
F. Lagarde

3ème

CAMERPO
H  8  AQ

A. Fouchet
F. Lagarde
F. Lagarde

 

          2019

 

 

1er

UTO
H  11  AQ

Jockey : D. Lesot
Propriétaire : Mlle M. Benoit
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

PLUMIX
H  9  PS

E. Bonnet
C. Herman
E. Leray

3ème

LORD DES SIGALES
H  6  PS

B. Fouchet
S. Verda
S. Verda

 

          2018

 

 

1er

BOGOSS DE LA BRUNIE
H  7  AA

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : J. Crouzillac
Entraîneur : G. Macaire

2ème

QUACKER D'ALBAIN
H  14  SF

D. Ulinski
Mme M. Boudot
F. Lagarde

3ème

PINDARE
H  9  PS

A. Fouchet
P. Goral
G. Macaire

 

          2017

 

 

1er

VOLCAN D'ESTRUVAL
H  8  PS

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SYR ALBERTO
H  8  AA

E. Esan
F. Tourade
F. Tourade

3ème

LOU KING
H  8  PS

E. Bureller
Mlle M. Chiampo
Mlle M. Chiampo

 

          2016

 

 

1er

VOEUX D'ESTRUVAL
H  7  PS

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : S. Munir
Entraîneur : G. Macaire

2ème

VALLON D'ESTRUVAL
H  7  AQ

G. Olivier
Mme B. Le Gentil
G. Macaire

3ème

QUACKER D'ALBAIN
H  12  SF

J. Besnardière
Mme M. Boudot
F. Lagarde

 

            2015

 

 

1er

FALBERTINE
F  11  AA

Jockey : J. Besnardière
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : F. Delord

2ème

SAIRASTAR
F  5  PS

A. Champenois
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

3ème

SABRISCO
H  9  AA

D. Ulinski
F. Tourade
F. Tourade

 

               2014

 

 

1er

PERLINPINPIN
H  9  AA

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SEDDIK
H  8  AQ

D. Ulinski
F. Delord
F. Lagarde

3ème

TOP SUMMER
H  7  AQ

C. McCormack
J. Détré
G. Macaire


Avant 2014, le prix Maurice Chaufaille était réservé aux chevaux A.Q.P.S.

               2013

 

 

1er

RAGOT D'ESTRUVAL
H  8  SF

Jockey : C. McCormack
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SPEAD DU VALON
H  7  AQ

V. Chatellier
Mlle C. Herpin
F. Nicolle

3ème

TOP SUMMER
H  6  AQ

S. Le Vot
J. Détré
G. Macaire

 

                 2012

 

1er

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  15  AA

Jockey : G. Olivier
Propriétaire : D. Chabassier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

HOBBY TOW
H  7  AC

M. Batrel
F. Delord
F. Lagarde

3ème

PRINCE DE L'AUGE
H  9  AA

F. Barrao
C. Pertus
C. Pertus

 

                 2011

 

1er

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  14  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : D. Chabassier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

HAS DU MONT
H  6  AA

D. Ulinski
F. Delord
F. Lagarde

3ème

PISTEPHE
F  8  AC

D. Bernier
Mme A.S. Bernier
D. Bernier

 

               2010

 

 

1er

RAGOT D'ESTRUVAL
H  5  SF

Jockey : D. Cottin
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

DJOAL DE SENAM
H  10  AA

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde

3ème

TROBADOR
H  7  AA

C.H. Montigny
M. Delord
M. Delord

 

               2009

 

 

1er

OUESSAN
H  7  SF

Jockey : J. Plouganou
Propriétaire : Comte A.A. Maggiar
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

ESCALE DU MONT
F  9  AA

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde

3ème

MARITORNE
F  11  AA

L. Suzineau
J.M. Reillier
G. Macaire

 

     2008

 

 

1er

ORPAILLEUR
H  6  SF

Jockey : G. Rivière
Propriétaire : A. Faucheux
Entraîneur : G. Macaire

2ème

MALANDRIN
H  13  AA

F. de Oliveira
J.M. Reillier
J.M. Reillier

3ème

SUN BLUE
H  15  AA

D. Cottin
P. Maréchal
F. Nicolle

 

     2007

 

 

1er

GREY BIRD
H  12  AA

Jockey : L. Suzineau
Propriétaire : G. Dauvergne
Entraîneur : G. Macaire

2ème

OTATOU
H  5  AC

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart

3ème

JACK DE LA BRUNIE
H  11  AC

G. Olivier
J. Crouzillac
J. Crouzillac

 

       2006

 

 

1er

EAGLE ROCK
H  7  AA

Jockey : D. Ulinski
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : Y. Favart

2ème

VENT JOLI FERADIE
H  9  AA

P. Pailhes
D. Charon
D. Charon

3ème

SUN BLUE
H  13  AA

B. Benoni
P. Maréchal
F. Nicolle

 

     2005

 

1er

MALANDRIN
H  10  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

EAGLE ROCK
H  6  AA

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

MINUIT DE COTTE
H  5  SF

D. Sourdeau de Beauregard
R. Fougedoire
G. Macaire

 

     2004

 

1er

FIL DE FER
H  11  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

LINE DE LA BRUNIE
F  9  AC

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

GAZ A PEN
H  10  SF

C. Corduan
J.P. Fournier
J.P. Fournier

 

       2003

 

 

1er

LINE DE LA BRUNIE
F  8  AC

Jockey : D. Ulinski
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : Y. Favart

2ème

SAINT VICTORIEN
H  8  AC

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart

3ème

KHANTA LINE
F  9  AA

J.M. Brondet
P. Le Geay
P. Le Geay

 

       2002

 

1er

FIL DE FER
H  9  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

MON TROUBADOUR
H  8  AA

F. Barrao
M. Delord
M. Delord

3ème

PREDATOR
H  9  AA

L. Chaveroux
P. Couderc
F.M. Louit

 

         2001

 

1er

HELIOS DES OBEAUX
H  6  AC

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : Mme N. Devilder
Entraîneur : E. Lemartinel

2ème

ELOBI
H  9  SF

F. de Oliveira
J. Mesnil
J. Mesnil

3ème

DJALOUSI
F  6  AA

J. Kousek
M. Delord
M. Delord

 

 2000

 

 

1er

ELZA DU HOUX
F  8  AC

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : E. Lecoiffier
Entraîneur : E. Lecoiffier

2ème

URANIUN
H  14  SF

J.M. Brondet
Ecurie Cheval Atlantique
A. Chayrigues

3ème

ELEGANT DE CHANGE
H  8  SF

M. Guildoux
J.C. Proust
C. Fouchet

 

         1999

 

 

1er

COSMOS DES GRANGES
H  9  SF

Jockey : F. Cellier
Propriétaire : J. Mesnil
Entraîneur : J. Mesnil

2ème

RAMUNCHITO
H  7  AA

F. Barrao
M. Nicolau
M. Nicolau

3ème

URANIUN
H  13  SF

F. Lottin
Ecurie Cheval Atlantique
A. Chayrigues

 

     1998

 

 

1er

URANIUN
H  12  SF

Jockey : F. Lottin
Propriétaire : Ecurie Cheval Atlantique
Entraîneur : A. Chayrigues

2ème

DANDOLO
M  7  SF

A. Lacombe
R. Fougedoire
G. Macaire

3ème

BRUNE DU CANTAL
F  9  AA

F. Lagarde
A. Cheyrou
J. Serve

 

          1997

 

1er

ANATOLE
H  7  AA

Jockey : J.B. Gonzalez-Sanchez
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : J.M. Reillier

2ème

SOLIMAN V
H  13  SF

F. Lagarde
F. Nicolle
F. Nicolle

3ème

MAX DE BETHUNE
H  8  AC

D. Desilles
M. Nicolau
M. Nicolau

  
Le prix Maurice Chauffaille a été créé en 1997 en remplacement du prix de La Pouège


Haut de la page