Palmarès du prix Roger Crouzillac

 

steeple-chase pour chevaux anglo-arabes de 5 ans et plus sur 3.600 mètres
 

      2021

 

1er

BOY DE LA BRUNIE
H  10  AA

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : J. Crouzillac
Entraîneur : Lageneste & Macaire

2ème

FUNGADOR
H  6  AC

J. Reveley
J.P. Masselin
Lageneste & Macaire

2ème

CENTAUR DE LA BRUNIE
H  9  AA

L. Franzel
M. Batrel
Mlle M. Chiampo

 

      2020

 

1er

OBELAMI
H  7  AC

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : Mme P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

FENOMENE D'OC
H  5  AC

L. Salmon
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

2ème

MUSCAT ROSES
F  5  AC

J. Agostini
F. Sanchez
F. Sanchez

 

      2019

 

1er

BOY DE LA BRUNIE
H  8  AA

Jockey : A. Fouchet
Propriétaire : J. Crouzillac
Entraîneur : G. Macaire

2ème

DIABLO
H  6  AC

A. Beaudoire
Mlle M. Benoit
F. Lagarde

2ème

CARINO
H  7  AA

E. Esan
Mlle M. Chiampo
Mlle M. Chiampo

 

      2018

 

1er

DALILA D'AIRY
H  5  AC

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : J.R. Vidal
Entraîneur : H. de Lageneste

2ème

BALSAMINA
F  7  AA

A. Champenois
D. Giethlen
F. Lagarde

2ème

FORTUNATU
H  7  AA

O. d'Andigné
J.C. Escale
A. Chaillé-Chaillé

 
En 2017, le prix Roger Crouzillac était un cross-country disputé sur 5.000 mètres
pour chevaux anglo-arabes de 5 ans et plus

      2017

 

1er

LE GRAND BABU
H  9  AC

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SABRISCO
H  11  AA

D. Ulinski
F. Tourade
F. Tourade

2ème

SYR ALBERTO
H  8  AA

E. Esan
F. Tourade
F. Tourade

 
Avant 2017, le prix Roger Crouzillac était à nouveau un steeple-chase disputé sur 3.600 mètres
pour chevaux anglo-arabes de 5 ans et plus

      2016

 

1er

TROPHE DE SOURNIAC
H  9  AA

Jockey : J. Besnardière
Propriétaire : D. Massias
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

FORTUNATU
H  5  AA

V. Roisnard
J.C. Escale
A. Chaillé-Chaillé

2ème

MATISS
H  6  AA

A. Champenois
J.M. Reillier
F. Lagarde

 

      2015

 

1er

QUICK DU GALOPIN
H  11  AA

Jockey : E. Esan
Propriétaire : D. Charon
Entraîneur : D. Charon

2ème

TROPHE DE SOURNIAC
H  8  AA

J. Besnardière
D. Massias
F. Lagarde

2ème

TITAN DELRO
H  10  AA

F. Barrao
P.L. Robert
P.L. Robert

 

      2014

 

1er

BLACK DE MINUIT
H  6  AC

Jockey : G. Olivier
Propriétaire : Mme P. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

TITAN DELRO
H  9  AA

E. Esan
P.L. Robert
P.L. Robert

2ème

SABRISCO
H  8  AA

P. Phokaeo
F. Tourade
F. Tourade

 

      2013

 

1er

QUICK DU GALOPIN
H  9  AA

Jockey : E. Esan
Propriétaire : D. Charon
Entraîneur : D. Charon

2ème

TITAN DELRO
H  8  AA

F. Mouraret
P.L. Robert
P.L. Robert

2ème

TROPHE DE SOURNIAC
H  6  AA

V. Chatellier
F. Nicolle
F. Nicolle

 

      2012

 

1er

QUICK DU GALOPIN
H  8  AA

Jockey : E. Esan
Propriétaire : D. Charon
Entraîneur : D. Charon

2ème

EOLE DE LA BRUNIE
H  10  AA

D. Ulinski
F. Delord
F. Lagarde

3ème

ROLYSO
H  9  AC

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

 

      2011

 

1er

MISTER TWIST
H  5  AA

Jockey : S. Paillard
Propriétaire : J.Y. Touzaint
Entraîneur : E. Leray

2ème

L'ESPIONNE
F  6  AA

M. Batrel
F. Delord
F. Lagarde

3ème

FABRISO
H  8  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

 

           2010

 

1er

ROLYSO
H  7  AC

Jockey : J.B. Gonzalez-Sanchez
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

PAULIN DE SOURNIAC
H  7  AA

J. Plouganou
Mme P. Nicolle
F. Nicolle

3ème

PIVOLO
H  9  AA

S. Le Vot
D. Chabassier
G. Macaire

 

  2009

 

1er

FLORE DU MONT
F  9  AA

Jockey : D. Ulinski
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

ROLYSO
H  6  AC

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

3ème

WOODY DE LA BRUNIE
H  8  AA

F. de Oliveira
F. Delord
F. Lagarde

 

          2008

 

1er

FLORE DU MONT
F  8  AA

Jockey : D. Ulinski
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : Y. Favart

2ème

ZEMEN
H  6  AA

J. Plouganou
T. de Laurière
T. de Laurière

3ème

EROS DE LA BRUNIE
H  7  AA

J. Ricou
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

 

           2007

 

1er

FLORE DU MONT
F  7  AA

Jockey : J.B. Gonzalez-Sanchez
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : Y. Favart

2ème

HALIAS
H  12  AA

F. Lagarde
Y. Boutin
F. Nicolle

3ème

MARY DE MARBEN
F  5  AA

V. Chenet
Mlle V. Dasque
L. Manceau

 

  2006

 

1er

PEINTRE CELESTE
H  5  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

LAHOMA CROIXNOIRE
F  7  AA

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

FLORE DU MONT
F  6  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart

 

          2005

 

1er

HALIAS
H  10  AA

Jockey : J.B. Gonzalez-Sanchez
Propriétaire : Y. Boutin
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

MON GAULOIS
H  6  AA

W. Février
G. Courbouleix
D. Becue

3ème

LOLITA DE LA BOINE
F  6  AA

M. Lamazou-Laresse
J.L. Dubord
P. Faugeras

 

         2004

 

 

1er

KAMILLA
F  6  AA

Jockey : G. Rivière
Propriétaire : R. Mascle
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

FILS DE DUC
H  5  AA

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

VALREZIENNE
F  6  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart


 Avant 2004, cette épreuve portait l'appellation "Prix Commandant de Vandière"

         2003

 

 

1er

CHOUGGAR
H  6  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : O. Delègue
Entraîneur : G. Macaire

2ème

KOTO DE BREJOUX
H  5  AA

F. de Oliveira
G. Lemaigre du Breuil
A. Chaillé-Chaillé

3ème

BRENNILLIS
H  9  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart

 

         2002

 

 

1er

HENRI DE MAGNE
H  7  AA

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

HEREDITUS
H  7  AA

D. Soqueta
G. Dauvergne
G. Dauvergne

3ème

SUN BLUE
H  9  AA

F. Lagarde
P. Maréchal
F. Nicolle

 

         2001

 

 

1er

LEANDY GIRL
F  5  AA

Jockey : D. Desoutter
Propriétaire : G. Muller
Entraîneur : J.P. Totain

2ème

EYPARSAC
H  9  AA

J. Ricou
J.M. Reillier
G. Macaire

3ème

MON TROUBADOUR
H  7  AA

A.G. Menard
M. Delord
M. Delord

 

         2000

 

 

1er

FIL DE FER
H  7  AA

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : J.M. Reillier

2ème

SUN BLUE
H  7  AA

J.M. Brondet
T. Latestère
T. Latestère

3ème

DAUBELIA
F  9  AA

J.P. Bellemère
Mme P. Le Tellier
Mme P. Le Tellier

 

         1999

 

 

1er

GRACIEUX DE BONATE
H  6  AA

Jockey : L. Ferran
Propriétaire : A. Dabe
Entraîneur : J.L. Pelletan

2ème

FAYRICA
H  6  AA

J.J. Chavarrias
J. Ortet
J. Ortet

3ème

FUGUE DE BREJOUX
F  6  AA

S.P. Haes
G. Lemaigre du Breuil
J. Serve

 

         1998

 

 

1er

BAYLE PERLIM
H  7  AA

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : J. Crouzillac
Entraîneur : J. Crouzillac

2ème

DUC DE LA PRADE
H  6  AA

M. Rousset
J.P. Boisseuil
J. Mesnil

3ème

JOLIE GANE
H  8  AA

F. Barrao
Y. Favart
Y. Favart

 

        1997

 

 

1er

EYPARSAC
H  5  AA

Jockey : J.B. Gonzalez-Sanchez
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : J.M. Reillier

2ème

CAPRICE D'AURIEBAT
H  7  AA

D. Deligné
H. Dario
F. Seguin

3ème

DAUBELIA
F  6  AA

G. Olivier
P. Le Tellier
P. Le Tellier


 Avant 1997, le prix Commandant de Vandière se disputait sur 3.400 mètres

        1996

 

 

1er

ALIFAST DES NOUES
H  8  AA

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : Y. Favart
Entraîneur : Y. Favart

2ème

DJAMALOU
F  6  AA

G. Olivier
J.P. Pouret
J.P. Pouret

3ème

IRISH COFFEE
H  6  AA

F. Duplaquet
F. Minetti
F. Minetti

 

        1995

 

 

1er

JOLIE GANE
H  5  AA

Jockey : L. Rivière
Propriétaire : G. Crozetière
Entraîneur : G. Crozetière

2ème

ALIFAST DES NOUES
H  7  AA

Y. Latreille
Y. Favart
Y. Favart

3ème

FAYRINA
F  5  AA

X. Cheyrou
M. Delord
M. Delord

 

        1994

 

 

1er

MISTRAL FERADIE
H  5  AA

Jockey : P. Corsi
Propriétaire : P. Charon
Entraîneur : P. Charon

2ème

SAINT RIGOLO
H  9  AA

S.P. Haes
G. Desmonts
P. Brossier

3ème

ALIFAST DES NOUES
H  6  AA

F. Barrao
Y. Favart
Y. Favart

 

            1993

 

 

1er

ATTILIO
H  6  AA

Jockey : F. Lagarde
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : J.M. Reillier

2ème

DJALEM
H  6  AA

B. Courrau
R. Bancel
R. Bancel

3ème

LE CHETI
H  5  AA

F. de Oliveira
A. Parveau
J. Pécout

 

 1992

 

 

1er

SALLY
H  8  AA

Jockey : P. Marsac
Propriétaire : D. Charon
Entraîneur : D. Charon

2ème

MOFO DE JAPAMARE
H  7  AA

L. Mouries
D. Fanthou
D. Fanthou

3ème

TAPERLYON
H  7  AA

L.Y. Robert
A. Foucher
A. Foucher

 

      1991

 

 

1er

MARIE DE LA BRUNIE
F  5  AA

Jockey : C. Pieux
Propriétaire : Mme J. Ortet
Entraîneur : J. Ortet

2ème

TYAR
H  8  AA

B. Courrau
Mlle M. Lestorte
M. Salvaing de Boissieux

3ème

MOFO DE JAPAMARE
H  6  AA

L. De La Rosa
V. Monange
A. Brachet

 
En 1990, le prix Commandant de Vandière était réservé aux chevaux de 4 et 5 ans

      1990

 

 

1er

MARIE DE LA BRUNIE
F  4  AA

Jockey : C. Pieux
Propriétaire : Mme J. Ortet
Entraîneur : J. Ortet

2ème

CAFETIER
H  4  AA

S.P. Haes
R. Cayère
B. de Watrigant

PAS DE TROISIEME


Haut de la page