Palmarès du prix Président G. Daude


Le Docteur G. Daude a été président de la Société des courses de Pompadour de 1934 à 1941

steeple-chase pour chevaux de 5 ans et plus sur 4.200 mètres
 

      2021

 

 

1er

CHAO CHAO
H  9  PS

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : T. Amos
Entraîneur : Lageneste & Macaire

2ème

COMMINGEOIS
H  9  PS

H. Rodriguez Nunez
M. Pelletant
M. Pelletant

PAS DE
TROISIEME

 

      2020

 

 

1er

DATCHA DES MOTTES
F  7  AQ

Jockey : L. Zuliani
Propriétaire : Mme D. Pécout
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

TELENOMIE
H  13  AQ

A. Lelièvre
T. Yon
T. Yon

3ème

ATHOS DU MATHAN
H  7  PS

L. Salmon
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

 

      2019

 

 

1er

DATCHA DES MOTTES
F  6  AQ

Jockey : T. Chevillard
Propriétaire : Mme D. Pécout
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

CHACHA
F  8  PS

P. Dubourg
P. Coutereel
A. Chaillé-Chaillé

3ème

CRYSTAL D'UN JOUR
H  8  PS

E. Esan
A. Seguy
A. Seguy

 

      2018

 

 

1er

CHACHA
F  7  PS

Jockey : M. Danglades
Propriétaire : P. Coutereel
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

CHANELLE D'ARC
F  6  AQ

T. Chevillard
J. Leseney
F. Nicolle

3ème

EJO PRITCHARD (POL)
F  5  PS

K. Dubourg
J.C. Zentz
G. Macaire

 

         2017

 

 

1er

VOTRE PLAISIR
H  8  AQ

Jockey : T. Lemagnen
Propriétaire : J.P. Vanden Heede
Entraîneur : S. Foucher

2ème

DREAM'S BIRD
F  7  PS

G. Olivier
F. Delord
F. Lagarde

3ème

KENETHOU
M  10  PS

D. Ulinski
Choulcix
F. Lagarde

 

         2016

 

 

1er

SWISS GARRY
H  8  PS

Jockey : G. Olivier
Propriétaire : F. Cellier
Entraîneur : F. Cellier

2ème

KAP'TAINE
H  7  PS

J. Reveley
F. Picoulet
G. Macaire

3ème

DREAM'S BIRD
F  6  PS

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde

 

         2015

 

 

1er

VALLON D'ESTRUVAL
H  6  AQ

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SKY RUN
F  5  PS

V. Chenet
M. Grain
M. Grain

3ème

KENETHOU
M  8  PS

J. Besnardière
Choulcix
F. Lagarde

 

         2014

 

 

1er

SONGE D'ESTRUVAL
H  8  AQ

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

TRESOR DE L'ISLE
H  7  AQ

G. Olivier
Mlle A. Bramall
F. Nicolle

3ème

CRI ANGEL
H  10  PS

E. Esan
F. Hayères
F. Hayères

 

 2013

 

 

1er

TOILE D'AUTEUIL
F  6  PS

Jockey : T. Gueguen
Propriétaire : R. Rineau
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

SANS CEASE (IRE)
H  8  PS

V. Cheminaud
C. Patfoort
G. Macaire

3ème

QUICK DU GALOPIN
H  9  AA

D. Ulinski
D. Charon
D. Charon

 

 2012

 

 

1er

RIGOUREUX
H  12  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

OLE COMPANERO (GER)
H  6  PS

C. McCormack
Mme P. Papot
G. Macaire

3ème

OLIVER PLAY
H  10  PS

J. Besnardière
G. Authier
Mme A.L. Guildoux

 

           2011

 

 

1er

ORPHICA DE THAIX
H  9  SF

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

POP ISLAND
H  8  SF

M. Carroux
Mme M. Avril
A. Chaillé-Chaillé

3ème

SABROSO
H  10  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

 

           2010

 

 

1er

QUANTIQUE DE COTTE
H  6  PS

Jockey : S. Le Vot
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

OUESSAN
H  8  SF

J. Plouganou
Comte A.A. Maggiar
F. Nicolle

3ème

OROCK
H  8  AC

D. Cottin
C. Cannesson
G. Macaire

 

    2009

 

 

1er

SABROSO
H  8  PS

Jockey : D. Ulinski
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

MESSAGE PERSONNEL
F  5  AC

C.H. Montigny
R.A. Green
G. Macaire

3ème

MICADOU
H  9  PS

D. Cottin
F. Videaud
G. Macaire

 

     2008

 

 

1er

BABYTRON
H  6  PS

Jockey : L. Suzineau
Propriétaire : J.P. Bellaiche
Entraîneur : G. Macaire

2ème

MISTRAL BOY
H  8  SF

D. Cottin
Mlle A. Mahé
G. Macaire

3ème

LA SAGRA
F  8  PS

G. Rivière
C. Vigneau
F. Nicolle

 

            2007

 

 

1er

MILL SABORD
H  7  SF

Jockey : L. Suzineau
Propriétaire : F.X. Chaussonnière
Entraîneur : G. Macaire

2ème

CRYSTOLET
H  10  PS

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

PETIT PRINCEQUILLO
H  9  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart

 

     2006

 

 

1er

SIKI
H  9  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J. Belzung
Entraîneur : G. Macaire

2ème

MARLOU
H  10  PS

F. de Oliveira
Mme M.C. Prinet
A. Chaillé-Chaillé

3ème

BRIDGE OF STARS
H  6  PS

F. Dubourg
P. Chiche
G. Macaire

 

      2005

 

1er

FASTLANN
H  5  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : C. Cohen
Entraîneur : G. Macaire

2ème

JADE DE TRIESTE
H  7  PS

E. Pasteau
M. Jaubertie
E. Tassy

3ème

CRITEUIL
H  10  PS

V. Chenet
D. Massias
L. Manceau

 

     2004

 

 

1er

SIKI
H  7  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J. Belzung
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ITADOR
H  8  SF

F. Estrampes
E. Leray
E. Leray

3ème

ANA CHAUVIERE
F  5  PS

S.P. Haes
F. Delord
Y. Favart

 

      2003

 

 

1er

SIKI
H  6  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J. Belzung
Entraîneur : G. Macaire

2ème

DIAMOND DU ROI
H  6  PS

B. Benoni
G. Crozetière
G. Crozetière

3ème

KADILAND
H  7  AA

F. Lagarde
F. Nicolle
F. Nicolle

 

       2002

 

 

1er

MILAREPA
F  7  PS

Jockey : Y. Labbe
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

OGHAM
H  5  PS

S.P. Haes
N. Pharaon
J. Ortet

3ème

LE PETIT CARROIRE
H  5  PS

F. Barrao
Ph. Moreau
M. Chapuron

 

       2001

 

 

1er

CAZOULAS
H  5  PS

Jockey : B. Gicquel
Propriétaire : E. Van Haaren
Entraîneur : G. Macaire

2ème

PEPTO
H  8  PS

D. Deligné
G. Blain
J. Ortet

3ème

MISTER GANE
H  5  PS

F. Lagarde
Y. Boutin
F. Nicolle

 

   2000

 

 

1er

KENNETH
F  7  PS

Jockey : J.M. Brondet
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : X. Cheyrou

2ème

REY LESCRIBAA
H  8  PS

C. Pieux
Ecurie des Pyrénées
J. Ortet

3ème

FIBULE ROUGE
F  7  SF

D. Baillif
B. Chevet
B. Chevet

 

       1999

 

 

1er

MARKENE DE DURTAL
F  6  PS

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : M. Nicolau
Entraîneur : M. Nicolau

2ème

KENNETH
F  6  PS

F. Cellier
F. Delord
F. Delord

3ème

BAGUADA
H  5  PS

J. Kousek
N. Pharaon
J. Ortet

 

       1998

 

 

1er

SCOTTISH BABY
H  10  PS

Jockey : V. Chenet
Propriétaire : B. Teulie
Entraîneur : N. de Croute

2ème

DIEGO DU PAON
H  7  PS

D. Deligné
S. Raffaello
J. Guillemin

3ème

CADORET
H  8  PS

F. de Oliveira
Ecurie Centrale
T. Civel

 

       1997

 

 

1er

COCHESE
H  8  PS

Jockey : E. Wehrel
Propriétaire : G. Faurie
Entraîneur : J. Serve

2ème

HARTURMAC
H  7  PS

F. Lagarde
O. Delègue
G. Macaire

3ème

SCOTTISH BABY
H  9  PS

F. de Oliveira
B. Teulie
N. de Croutte

 

1996

 

 

1er

FLASH O'DAY
F  6  PS

Jockey : D. Chenu
Propriétaire : T. Chenu
Entraîneur : T. Chenu

2ème

ANGE MERCURIAL
H  7  PS

D. Barone
J.P. Fournier
J.P. Fournier

3ème

DONIZETTI DU PAON
H  5  PS

P. Corsi
B. Thierry
J. Ortet

 

       1995

 

 

1er

LUCIE BORGIA
F  7  PS

Jockey : P. Corsi
Propriétaire : J.J. Lenouvel
Entraîneur : J.J. Lenouvel

2ème

MAKER
H  8  PS

L. Boudoires
A.B. Pellerin
A.B. Pellerin

3ème

TYKOSA
F  6  PS

F. de Oliveira
F. Nicolle
F. Nicolle

 

  1994

 

 

1er

EVA LUNA
F  5  PS

Jockey : L. Rivière
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : X. Cheyrou

2ème

CHAVIGNAC
H  5  PS

E. Wehrel
C. Haddouk
J. Serve

3ème

CYCLONE DU SOUC
H  5  PS

D. Bayeu
Succ. J. Dufoirt
J. Pecout

 

       1993

 

 

1er

COEUR DE BELLE
F  10  PS

Jockey : X. Cheyrou
Propriétaire :
J.M. Reillier
Entraîneur :
J.M. Reillier

2ème

AS DE COULONGES
H  6  PS

J.C. Guillet
B. Simon
B. Simon

3ème

LA CARNOIS
F  6  PS

C. Brochet
Mme J.M. Julien
Mme E. Holmey

 

       1992

 

1er

SCAROLLE
F  6  AA

Jockey : P. Sourzac
Propriétaire :
O. Delègue
Entraîneur :
G. Macaire

2ème

MAKER
H  5  PS

R. Marty
A.B. Pellerin
A.B. Pellerin

3ème

MONTANA JAZ
F  7  PS

F. de Oliveira
M. Joussain
J. Pecout

 

     1991

 

 

1er

DECATHLON (IRE)
H  7  PS

Jockey : D. Desoutter
Propriétaire :
A. Dedieu
Entraîneur :
J.P. Totain

2ème

AGITATO
H  5  PS

J. Heintz
G. Lacombe
P. Chenu

3ème

MICROJET
H  6  PS

C. Pieux
Mme G. Gonnet
J. Ortet

 

   1990

 

 

1er

DIVER
H  8  PS

Jockey : O. Desoutter
Propriétaire :
D. Massias
Entraîneur :
J. Pecout

2ème

MABELLOU
F  6  PS

G. Coffart
P. Marchand
P. Marchand

3ème

LOVING JOHNNY
H  7  PS

D. Deligné
A. Dreuilhe
F. Rohaut


Haut de la page

Palmarès du prix Président G. Daude