Palmarès du prix Pierre Robert

 

cross-country pour 6 ans et plus sur 4.500 mètres
 

       2021

 

1er

VIRTUS D'ESTRUVAL
H  12  AQ

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : Lageneste & Macaire

2ème

FESTIN COLLONGES
H  6  AQ

G.G. Vibert
D. Massias
F. Lagarde

3ème

UTO
H  13  AQ

P. Blot
Mlle M. Benoit
F. Lagarde

 

2020

 

1er

DUCELLO
H  7  AQ

Jockey : P. Blot
Propriétaire : D. Massias
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

DROP D'ESTRUVAL
H  7  AQ

K. Dubourg
Mme B. Le Gentil
G. Macaire

3ème

OMAR
H  11  PS

R. Fourcade
B. Beaufils
F. Barrao

 

    2019

 

 

1er

OMAR
H  10  PS

Jockey : D. Ulinski
Propriétaire : B. Beaufils
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

KILMARTIN
H  6  PS

E. Esan
S. Dugast
S. Dugast

3ème

PLUMIX
H  9  PS

E. Bonnet
C. Herman
E. Leray

 

    2018

 

1er

PINDARE
H  9  PS

Jockey : A. Fouchet
Propriétaire : P. Goral
Entraîneur : G. Macaire

2ème

QUACKER D'ALBAIN
H  14  SF

D. Ulinski
Mme M. Boudot
F. Lagarde

3ème

OMAR
H  9  PS

D. Lesot
B. Beaufils
F. Lagarde

 

  2017

 

1er

LOU KING
H  8  PS

Jockey : K. Guignon
Propriétaire : Mlle M. Chiampo
Entraîneur : Mlle M. Chiampo

2ème

HERMES DE LA BRUNIE
H  11  AC

B. Fouchet
F. Delord
Mlle M. Chiampo

3ème

AMIGROCK
F  7  AQ

F. Mouraret de Vita
Mlle M. Chiampo
Mlle M. Chiampo

 

2016

 

1er

VOEUX D'ESTRUVAL
H  7  PS

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : S. Munir
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SILENT HILL
H  8  PS

A. Champenois
C. Dugast
F. Lagarde

3ème

QUACKER D'ALBAIN
H  12  SF

J. Besnardière
Mme M. Boudot
F. Lagarde


Avant 2016, la dénomination de cette épreuve était : "Prix De Croute de Saint-Martin"

2015

 

1er

UTO
H  7  AQ

Jockey : V. Chenet
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

HERMES DE LA BRUNIE
H  9  AC

J. Reveley
J. Crouzillac
G. Macaire

3ème

FALBERTINE
F  11  AA

D. Ulinski
F. Delord
F. Delord

 

    2014

 

1er

TOP SUMMER
H  7  AQ

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : J. Détré
Entraîneur : G. Macaire

2ème

PEGASE DU CARCAUD
H  11  SF

V. Chenet
F. Delord
F. Lagarde

3ème

OTATOU
H  12  AC

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde


Avant 2014, le prix De Croute de Saint-Martin était ouvert aux chevaux de 5 ans et plus

         2013

 

1er

RAGOT D'ESTRUVAL
H  8  SF

Jockey : C. McCormack
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

JANMAT
H  13  PS

J. Besnardière
G. Crozetière
A. Mesnil

3ème

FABRISO
H  10  AA

D. Ulinski
F. Delord
F. Delord

 

2012

 

1er

HOBBY TOW
H  7  AC

Jockey : M. Batrel
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

SOURIS DU GALOPIN
F  6  AA

P. Pailhes
D. Charon
D. Charon

3ème

FABRISO
H  9  AA

J.B. Gonzalez Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

 

2011

 

1er

BEUILLAC
H  8  PS

Jockey : S. Le Vot
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

PRINTEMPS SACRE
H  8  SF

G. Olivier
F. Nicolle
F. Nicolle

3ème

PERE LA MISERE
H  13  PS

D. Ulinski
F. Delord
F. Lagarde

 

     2010

 

1er

QUARTE
F  6  AC

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : F. Rimaud
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ANA CHAUVIERE
F  11  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

3ème

PETIT PRINCEQUILLO
H  12  PS

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde

 

     2009

 

1er

DJOAL DE SENAM
H  9  AA

Jockey : J. Besnardière
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

ESCALE DU MONT
F  9  AA

D. Ulniski
F. Delord
F. Lagarde

3ème

ORIENTAL TRAMP
H  7  PS

M. Guildoux
S.C.E.A. du Puy
Mme A.L. Guildoux

 

     2008

 

1er

ESCALE DU MONT
F  8  AA

Jockey : J. Besnardière
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : Y. Favart

2ème

MALANDRIN
H  13  AA

F. de Oliveira
J.M. Reillier
J.M. Reillier

3ème

NECTAR ROCHELAIS
H  7  PS

M. Guildoux
M. Doudard
J.P. Daireaux


Avant 2008, le prix De Croute de Saint-Martin était réservé aux chevaux A.Q.P.S.

     2007

 

1er

GREY BIRD
H  12  AA

Jockey : L. Suzineau
Propriétaire : G. Dauvergne
Entraîneur : G. Macaire

2ème

NUITFASOL
F  6  SF

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

OTATOU
H  5  AC

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart

 

2006

 

1er

MARITORNE
F  8  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ELAMEUR
H  14  AA

F. Barrao
J.L. Gaillard
J.L. Gaillard

3ème

ASHTAR
F  8  AA

A. Jeuft
M. Bayle
X. Cheyrou


Avant 2006, le prix De Croute de Saint-Martin se disputait sur 5.000 mètres

2005

 

1er

MARITORNE
F  7  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

BRENNILLIS
H  11  AA

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

CATHY DU CHATENET
F  9  AC

A. Mesnil
G. Crozetière
G. Crozetière

 

     2004

 

1er

GREY BIRD
H  9  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : G. Dauvergne
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ELAMEUR
H  12  AA

F. Barrao
J.L. Gaillard
J.L. Gaillard

3ème

LINE DE LA BRUNIE
F  9  AC

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

 

       2003

 

 

1er

DON FELLOW
H  9  AA

Jockey : D. Ulinski
Propriétaire : F. Tourade
Entraîneur : F. Tourade

2ème

GREY BIRD
H  8  AA

J. Ricou
G. Dauvergne
G. Macaire

3ème

SUN BLUE
H  10  AA

F. Lagarde
P. Maréchal
F. Nicolle

 
 Avant 2003, le prix De Croute de Saint-Martin était ouvert à tous chevaux

       2002

 

1er

CRISTAL DU BATTANT
H  12  AA

Jockey : M. Rousset
Propriétaire : J. Mesnil
Entraîneur : J. Mesnil

2ème

BED LINE
H  11  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart

3ème

ESCOTT
H  10  PS

L. Chaveroux
G. Crozetière
G. Crozetière

 

     2001

 

1er

MALANDRIN
H  6  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ESCOTT
H  9  PS

V. Chenet
G. Crozetière
G. Crozetière

3ème

COSMHILDO
H  11  AC

J.M. Brondet
G. Dauvergne
G. Dauvergne

 

 2000

 

 

1er

KHANTA LINE
F  6  AA

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : P. Le Geay
Entraîneur : P. Le Geay

2ème

BRONCO DESUNCHERES
H  11  SF

D. Deligné
Ecurie Champcourt
C. Fouchet

3ème

MISS BERLINE
F  8  AC

V. Chenet
G. Crozetière
P. Corsi

 

            1999

 

 

1er

URANIUN
H  13  SF

Jockey : F. Lottin
Propriétaire : Ecurie Cheval Atlantique
Entraîneur : A. Chayrigues

2ème

FIJAR TOPEK
H  7  PS

X. Cheyrou
F. Delord
F. Delord

3ème

BAYLE PERLIM
H  8  AA

F. de Oliveira
J. Crouzillac
J. Crouzillac

 

     1998

 

1er

COSMOS DES GRANGES
H  8  SF

Jockey : F. Cellier
Propriétaire : J. Mesnil
Entraîneur : J. Mesnil

2ème

MAZEPA
H  6  PS

D. Deligné
Mme J. Genaud
F. Plouganou

3ème

MISTER DUN
H  7  PS

X. Cheyrou
G. Dauvergne
G. Dauvergne

 

    1997

 

1er

VALET D'OR
H  10  SF

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : R. Godard
Entraîneur : R. Godard

2ème

URANUN
H  11  SF

D. Deligné
Ecurie Cheval Atlantique
A. Chayrigues

3ème

VENT DIVIN
H  8  PS

F. Barrao
Mme J. Lethiers
J. Lethiers

 

      1996

 

1er

SOLIMAN V
H  12  SF

Jockey : F. Lagarde
Propriétaire : F. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

URANIUN
H  10  SF

S. Bouverat
Mme B. Rincori
S. Foucher

3ème

SIRE DE CHAUVIERE
H  5  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
M. Delord
M. Delord

 

     1995

 

 

1er

STRAKIT
H  7  PS

Jockey : E. Landon
Propriétaire : Mme F.M. Louit
Entraîneur : F.M. Louit

2ème

ROYAL NIC
H  12  AC

P. Corsi
Mme M. Pelletant
A. Chaillé-Chaillé

3ème

CHAVIGNAC
H  6  PS

F. de Oliveira
G. Dauvergne
G. Dauvergne

 

       1994

 

1er

CATHY DU CHATENET
F  5  PS

Jockey : P. Corsi
Propriétaire : G. Crozetière
Entraîneur : G. Crozetière

2ème

AMY JOHN
H  6  PS

E. Pasteau
F. Plouganou
F. Plouganou

3ème

RANDONNEUR
M  11  AA

F. Lagarde
Mme J. Chauvin
E. Gerritse

 

       1993

 

 

1er

ROYAL NIC
H  10  AC

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : J.M. Bonnin
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

SOLIMAN V
H  9  SF

F. Poudrat
F. Nicolle
F. Nicolle

3ème

JUMELIA
F  7  PS

S.P. Haes
Ecurie Wolfi
J. Ortet

 

1992

 

1er

SOLIMAN V
H  8  SF

Jockey : C. Carot
Propriétaire : F. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

UPSYLON DE LESTANG
H  6  AA

L. Segouin
P. Kautzmann
P. Kautzmann

3ème

BRINCKMIR
M  8  PS

F. de Oliveira
Succ. J. Pons
M. Nicolau

 

      1991

 

1er

VERYLAND
F  6  AA

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire :
F. Plouganou
Entraîneur :
F. Plouganou

2ème

SALLY
H  7  AA

P. Corsi
D. Charon
D. Charon

3ème

RICO BOY
H  8  AA

Mr L. Mouries
P. Kautzmann
P. Kautzmann

 

      1990

 

 

1er

QUILIGOLO DU PARC
H  8  AC

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : R. Perrault
Entraîneur : A.Y. Fouchet

2ème

NOVGOROD
H  11  TF

L. Tillet
Mme L. Tillet
L. Tillet

3ème

TILTE
F  5  SF

Mr L. Mouries
J. Serve
J. Serve

 

  1989

 

 

1er

SALLY
H  5  AA

Jockey : P. Corsi
Propriétaire :
D. Charon
Entraîneur :
D. Charon

2ème

NATCHIVANOTE
F  10  AA

T. Lepeltier
V. Monange
A. Brachet

3ème

FIASTAR
F  10  PS

S.P. Haes
J. Murat
J. Murat

 

        1988

 

 

1er

NOVGOROD
H  9  TF

Jockey : L. Tillet
Propriétaire :
Mme L. Tillet
Entraîneur :
L. Tillet

2ème

PETITE FANFAN
F  7  AA

L. Segouin
M. Lecomte
M. Lecomte

3ème

NEDJILYAN
H  6  AA

F. Duplaquet
D. Ramaseilles
R. Bancel

 

          1987

 

 

1er

OLGUSTA
H  7  PS

Jockey : H. Blois
Propriétaire :
Mme J. Chapdelaine
Entraîneur :
J. Chapdelaine

2ème

NOVGOROD
H  8  TF

L. Tillet
Mme L. Tillet
L. Tillet

3ème

GRAND DAVID
H  10  PS

S. Livis
Cl. Laporte
Cl. Laporte

 

        1986

 

 

1er

NOVGOROD
H  7  TF

Jockey : L. Tillet
Propriétaire :
Mme L. Tillet
Entraîneur :
L. Tillet

2ème

MARVIMOU
F  8  PS

D. Gosset
R. Baly
P. Vimont

3ème

DRUIDE GAULOIS
H  9  PS

C. Ragot
M. Lecomte
M. Lecomte

 

        1985

 

 

1er

L'ORPHELIN
H  8  AA

Jockey : M. Rufo Serrano
Propriétaire :
P. Etchebest
Entraîneur :
P. Etchebest

2ème

HOCHET
H  12  AA

L. Mouries
J.M. Reiller
J.M. Reiller

3ème

NADJRAN
H  6  SF

B. Beyrounat
M. Lecomte
M. Lecomte


Haut de la page