Palmarès du prix Victor Desbois

 

steeple-chase pour chevaux de 5 ans et plus sur 4.200 mètres
 

        2021

 

1er

EL PASO WOOD
H  7  AQ

Jockey : Q. Gaignard
Propriétaire : Les Grands Ducs
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

CHABALKO
H  9  PS

G.G. Vibert
G. Dumont
G. Dumont

3ème

VIDEPOCHE
H  12  CS

D. Thomas
D. Lumet
E. Leray

 

        2020

 

1er

LYNEAMFIPAC
H  6  PS

Jockey : Mlle C. Prichard
Propriétaire : Mme M.L. Oget
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SO FRENCH
H  9  PS

K. Dubourg
Mme M. Bryant
G. Macaire

3ème

ABAYA DU MATHAN
H  8  PS

T. Coutant
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

 

        2019

 

1er

EJO PRITCHARD (POL)
F  6  PS

Jockey : A. Fouchet
Propriétaire : J.C. Zentz
Entraîneur : G. Macaire

2ème

GOLDLYE
F  6  PS

C. Gaillard
T. Fourcy
T. Fourcy

3ème

YONA
H  5  PS

E. Esan
A. Seguy
A. Seguy

 

        2018

 

1er

CHACHA
F  7  PS

Jockey : M. Danglades
Propriétaire : P. Coutereel
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

WALK DE CERISY
H  6  PS

J. Reveley
O. Varin
G. Macaire

3ème

SILENT HILL
H  10  PS

D. Ulinski
Mme C. Dugast
Mme C. Dugast

 

        2017

 

1er

CURIEUX
H  5  PS

Jockey : A. Renard
Propriétaire : Palmyr Racing
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SILENT HILL
H  9  PS

E. Bureller
D. Lacassagne
F. Lagarde

3ème

KENETHOU
M  10  PS

F. Mouraret de Vita
Choulcix
F. Lagarde

 

        2016

 

1er

UNZO DU BARA
H  8  AQ

Jockey : G. Olivier
Propriétaire : J. Duchesne
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

KAP'TAINE
H  7  PS

J. Reveley
F. Picoulet
G. Macaire

3ème

AYLLAG
H  6  PS

V. Roisnard
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

 

        2015

 

1er

OLE COMPANERO (GER)
H  9  PS

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mme P. Papot
Entraîneur : G. Macaire

2ème

KENETHOU
M  8  PS

J. Besnardière
Choulcix
F. Lagarde

3ème

SKY RUN
F  5  PS

V. Chenet
M. Grain
M. Grain

 

        2014

 

1er

UNZO DU BARA
H  6  AQ

Jockey : B. Gicquel
Propriétaire : J. Duchesne
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

SONGE D'ESTRUVAL
H  8  AQ

J. Reveley
Mme B. Le Gentil
G. Macaire

3ème

VAUDAIRE
F  5  AQ

L. Conan
Palmyr Racing
G. Macaire

 

        2013

 

1er

ORPHE DE LA BRUNIE
F  8  PS

Jockey : C. McCormack
Propriétaire : D. Chabassier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

KENETHOU
M  6  PS

J. Besnardière
Choulcix
F. Lagarde

3ème

ROULEGAMINE
F  8  PS

P. Phokaeo
B. Simon
B. Simon

 

        2012

 

1er

BELLEVUE LA REINE
F  6  AC

Jockey : V. Cheminaud
Propriétaire : F. Chambard
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

CLADOUR
H  5  PS

G. Olivier
J.P. Bichon
F. Nicolle

3ème

A GUSTO
H  6  PS

C. McCormack
Ecurie Guillaume Macaire
G. Macaire

 

        2011

 

1er

MIXMEN
H  8  PS

Jockey : J. Plouganou
Propriétaire : C. Labbe
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

GIANT APPLE
H  5  PS

H. de Lageneste
D. Lemesle
G. Macaire

3ème

SABROSO
H  10  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

 

        2010

 

1er

QUANTIQUE DE COTTE
H  6  PS

Jockey : S. Le Vot
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SABROSO
H  9  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

3ème

OUESSAN
H  8  SF

G. Rivière
Comte A.A. Maggiar
F. Nicolle

 

        2009

 

1er

NOEUD PAPILLLON
H  8  SF

Jockey : L. Suzineau
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SABROSO
H  8  PS

D. Ulinski
F. Delord
F. Lagarde

3ème

RUSSIAN RAINBOW
H  6  PS

J. Besnardière
F. Delord
X. Cheyrou

 

        2008

 

1er

MISTRAL BOY
H  8  SF

Jockey : B. Gicquel
Propriétaire : Mlle A. Mahé
Entraîneur : G. Macaire

2ème

DJADAL DU BOURG
H  7  PS

G. Rivière
F. Capotosto
F. Nicolle

3ème

SIKI
H  11  PS

D. Cottin
J. Belzung
G. Macaire


En 2007, le prix Victor Desbois s'est disputé sur 3.600 mètres

            2007

 

1er

INTERPRET
H  11  SF

Jockey : A. Mesnil
Propriétaire : D. Massias
Entraîneur : X. Cheyrou

2ème

LE HASARD
H  8  SF

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

ALLEZ CASH
H  6  PS

Y. Lapeyre
F. Delord
Y. Favart


Avant 2007, le prix Victor Desbois se disputait sur 4.200 mètres

            2006

 

1er

MONT MISERE
H  10  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : A.M. Chiche
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ANA CHAUVIERE
F  7  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart

3ème

JADE DE TRIESTE
H  8  PS

Mr C. Corduan
M. Jaubertie
M. Nicolau

 

            2005

 

1er

TEMPO D'OR
H  7  PS

Jockey : B. Gicquel
Propriétaire : Mme F. Montauban
Entraîneur : G. Macaire

2ème

L'OTTIMA
F  6  SF

F. Barrao
E. Krief
J. Ortet

3ème

KENNETH
F  12  PS

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

 

2004

 

 

1er

SIKI
H  7  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J. Belzung
Entraîneur : G. Macaire

2ème

HALIAS
H  9  AA

F. Lagarde
Y. Boutin
F. Nicolle

3ème

KALAMOUN DE L'ORME
H  5  PS

G. Beauvois
Mme M. Bryant
F. Nicolle

 

      2003

 

 

1er

PEPTO
H  10  PS

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : G. Blain
Entraîneur : J. Ortet

2ème

SIKI
H  6  PS

J. Ricou
J. Belzung
G. Macaire

3ème

CALIBORG
H  5  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart

 
 Avant 2003, le prix Victor Desbois se disputait sur 3.600 mètres

       2002

 

 

1er

MARLOU
H  6  PS

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : Mme M.C. Prinet
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

BEYNAT
H  6  PS

S.P. Haes
Succ. J. Delvert
J. Ortet

3ème

INTERPRET
H  6  SF

L. Chaveroux
D. Massias
J. Mesnil

 

          2001

 

 

1er

CADDETOU LESCRIBAA
H  5  PS

Jockey : F. Estrampes
Propriétaire : M. Nicolau
Entraîneur : M. Nicolau

2ème

PAOD MAD
H  5  PS

F. Lagarde
F. Nicolle
F. Nicolle

3ème

ILLEX
H  5  AC

J. Ricou
Mme P. Papot
G. Macaire

 

   2000

 

 

1er

KENNETH
F  7  PS

Jockey : X. Cheyrou
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : X. Cheyrou

2ème

PLINIERE DU TURF
F  6  PS

S. Zuliani
D. Marion
C. Diard

3ème

SAINT VICTORIEN
H  5  AC

J.M. Brondet
F. Delord
X. Cheyrou

 

   1999

 

 

1er

JUST O'GAZ
H  5  PS

Jockey : J.M. Brondet
Propriétaire : Mme E. Gerritse
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

ELSAMO
H  7  SF

B. Gicquel
Mme D. Mazières
G. Macaire

3ème

MARKENE DE DURTAL
F  6  PS

F. Barrao
M. Nicolau
M. Nicolau

 

       1998

 

 

1er

KARANNGAR (IRE)
H  7  PS

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : D. Massias
Entraîneur : J. Mesnil

2ème

ENIVRANT
H  6  SF

A. Lacombe
D. Massias
G. Macaire

3ème

BORANOS
H  12  PS

G. Olivier
R. Gillerm
A. Claude

 

 1997

 

 

1er

EDISAHONA
F  7  PS

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : Pat. Charon
Entraîneur : Pat. Charon

2ème

CAPRICE D'AURIEBAT
H  7  AA

S. Bouverat
H. Dario
F. Seguin

3ème

SILVER D'OR
H  6  PS

P. Corsi
G. Violin
J.P. Daireaux

 

           1996

 

 

1er

TALAYA
F  5  PS

Jockey : J.B. Gonzalez-Sanchez
Propriétaire : J.C. Jarry
Entraîneur : J.C. Jarry

2ème

ALZNEAU
H  10  PS

S. Leblanc
Ecurie Champcourt
C. Fouchet

3ème

TARGETTE
F  6  PS

Mr L. Rivière
Mme J.P. Lethiers
J.P. Lethiers

 

                1995

 

 

1er

GUNIOR
H  5  PS

Jockey : C. Cheminaud
Propriétaire : Mme A. Trillaud-Geyl
Entraîneur : Mme A. Trillaud-Geyl

2ème

TYKOSA
F  6  PS

F. de Oliveira
F. Nicolle
F. Nicolle

3ème

CHESRESY
H  9  PS

D. Deligné
J.P. Totain
J.P. Totain

 

  1994

 

 

1er

AS DE COULONGES
H  7  PS

Jockey : M. Rousset
Propriétaire : B. Simon
Entraîneur : B. Simon

2ème

CASSETTE VIDEO
F  5  PS

F. de Oliveira
Succ. S. Videaud
G. Macaire

3ème

DOLIKOUR
H  5  PS

D. Desoutter
J.P. Totain
J.P. Totain

 

       1993

 

 

1er

LA CARNOIS
F  6  PS

Jockey : C. Brochet
Propriétaire :
Mme J.M. Julien
Entraîneur :
Mme E. Holmey

2ème

CORK POR
M  6  PS

F. Grizon
Mme S. Couturie
G. Macaire

3ème

TACHNY D'ESPIENS
H  8  PS

F. de Oliveira
M. Joussain
J. Pécout

 

       1992

 

1er

ETOILE DE GANE
H  5  AC

Jockey : O. Desoutter
Propriétaire :
Marquis de Marmiesse de Lussan
Entraîneur :
J.C. Pécout

2ème

BELMONT LAKE
H  10  PS

S. Tresch
M. Steffen
T. Pigeon

3ème

PIROT
H  11  PS

F. de Oliveira
Mme H. Carion
M. Chapuron

 

1991

 

 

1er

SAINT AVERTIN
H  6  PS

Jockey : A.G. Ménard
Propriétaire :
J. Pécout
Entraîneur :
J. Pécout

2ème

DECATHLON (IRE)
H  7  PS

O. Desoutter
A. Dedieu
J.P. Totain

3ème

MASCOTTE DU MAREAU
F  5  AA

M. Rousset
J. Pécout
J. Pécout

 

   1990

 

 

1er

COEUR DE BELLE
F  7  PS

Jockey : A.M. Plessis
Propriétaire :
J.M. Reillier
Entraîneur :
J.M. Reillier

2ème

MABELLOU
F  6  PS

S.P. Haes
P. Marchand
P. Marchand

3ème

SAPPRITCHIO
H  5  PS

P. Sourzac
Mme O. Delègue
G. Macaire


Haut de la page