Palmarès du prix Desproges-Gotteron

 

cross-country pour chevaux de 5 ans et plus sur 5.000 mètres
 

          2019

 

1er

COELHO
H  11  AC

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

UTO
H  11  AQ

D. Lesot
Mlle M. Benoit
F. Lagarde

3ème

ARGESE DE LA BRUNIE
H  9  AA

L. Franzel
D. Lacassagne
Mlle M. Chiampo

 

          2018

 

1er

COELHO
H  10  AC

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ARAVIOS DU MONT
H  11  AA

D. Ulinski
F. Lagarde
F. Lagarde

3ème

DJAHILOR
H  9  AA

E. Esan
Mme P. Pasqualini
Mlle M. Chiampo

 

          2017

 

1er

SILENT HILL
H  9  PS

Jockey : E. Bureller
Propriétaire : D. Lacassagne
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

VOEUX D'ESTRUVAL
H  8  PS

K. Dubourg
S. Munir
G. Macaire

3ème

UTO
H  9  AQ

G. Olivier
F. Delord
F. Lagarde

 

          2016

 

1er

VIRTUS D'ESTRUVAL
H  7  AQ

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

TOP SUMMER
H  9  AQ

A. Duchêne
J. Détré
G. Macaire

3ème

QUANDRONEDE
H  12  AC

E. Bureller
M. Pelletant
M. Pelletant

 

          2015

 

1er

RAGOT D'ESTRUVAL
H  10  SF

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SOUS OFFICIER
H  9  AQ

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde

3ème

QUANDRONEDE
H  11  AC

E. Labaisse
M. Pelletant
M. Pelletant

 

          2014

 

1er

RAGOT D'ESTRUVAL
H  9  SF

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

PAULIN DE SOURNIAC
H  11  AA

G. Olivier
Mme P. Nicolle
F. Nicolle

3ème

QUICK DU GALOPIN
H  10  AA

E. Esan
D. Charon
D. Charon

 

 2013

 

1er

PETIT BOB
H  10  AC

Jockey : S. Le Vot
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

KASHMUR
H  12  PS

J. Plouganou
Mme A. Muilwijk
Mme A. Muilwijk

3ème

BOUNTY DES MOTTES
H  6  PS

V. Chatellier
F. Nicolle
F. Nicolle

 

  2012

 

1er

GHOST DE CERISY
H  12  PS

Jockey : J. Plouganou
Propriétaire : F. Plouganou
Entraîneur : F. Plouganou

2ème

PERLINPINPIN
H  7  AA

D. Cottin
Mlle P. Le Tellier
G. Macaire

3ème

ORIENTAL TRAMP
H  10  PS

F. Barrao
Mme G. Barsi
Mme A.L. Guildoux

 

2011

 

1er

GHOST DE CERISY
H  11  PS

Jockey : J. Plouganou
Propriétaire : F. Plouganou
Entraîneur : F. Plouganou

2ème

PAULIN DE SOURNIAC
H  8  AA

G. Olivier
Mme P. Nicolle
F. Nicolle

3ème

QUICK DU GALOPIN
H  7  AA

Mr P. Pailhes
D. Charon
D. Charon

 

       2010

 

1er

MALANDRIN
H  15  AA

Jockey : L. Chaveroux
Propriétaire : J.M. Reiller
Entraîneur : J.M. Reiller

2ème

GHOST DE CERISY
H  10  PS

J. Plouganou
F. Plouganou
F. Plouganou

3ème

DJOAL DE SENAM
H  10  AA

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde

 

       2009

 

1er

MARITORNE
F  11  AA

Jockey : L. Suzineau
Propriétaire : J.M. Reiller
Entraîneur : G. Macaire

2ème

MALANDRIN
H  14  AA

M. Guildoux
J.M. Reiller
J.M. Reiller

3ème

GHOST DE CERISY
H  9  PS

J. Plouganou
F. Plouganou
F. Plouganou

 

           2008

 

1er

PETIT PRINCEQULLO
H  10  AA

Jockey : D. Ulinski
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : Y. Favart

2ème

GHOST DE CERISY
H  8  PS

J. Plouganou
F. Plouganou
F. Plouganou

3ème

THEOBALDO
H  8  PS

J. Besnardière
Mme M.C. Mazeaud
P. Corsi

 

                2007

 

1er

PETIT PRINCEQULLO
H  9  AA

Jockey : J.B. Gonzalez-Sanchez
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : Y. Favart

2ème

KARPATHOS
F  9  PS

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

THEOBALDO
H  7  PS

J. Besnardière
Mme M.C. Mazeaud
P. Corsi

 

                2006

 

1er

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  9  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : D. Chabassier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

EAGLE ROCK
H  7  AA

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

ESCOTT
H  14  PS

J. Delbarba
G. Crozetière
G. Crozetière

 

2005

 

1er

GREY BIRD
H  10  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : G. Dauvergne
Entraîneur : G. Macaire

2ème

MALANDRIN
H  10  AA

G. Olivier
J.M. Reiller
G. Macaire

3ème

KENNETH
F  12  PS

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

 

                2004

 

1er

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  7  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : D. Chabassier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

MAELIS
F  8  AA

F. Lagarde
J.M. Reiller
G. Macaire

3ème

LINE DE LA BRUNIE
F  9  AC

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

 

       2003

 

1er

FIL DE FER
H  10  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reiller
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ESCOTT
H  11  PS

L. Chaveroux
G. Crozetière
G. Crozetière

3ème

LINE LOVE
F  6  PS

F. Barrao
Mme M. Bryant
J. Ortet

 

       2002

 

1er

FIL DE FER
H  9  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reiller
Entraîneur : G. Macaire

2ème

INEFOS
H  6  AC

 F. Lagarde
F. Chambard
F. Nicolle

3ème

ESCOTT
H  10  PS

L. Chaveroux
G. Crozetière
G. Crozetière

 

     2001

 

1er

ANATOLE
H  11  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

HELIOS DES OBEAUX
H  6  AC

F. Barrao
Mme N. Devilder
E. Lemartinel

3ème

MAZEPA
H  9  PS

T. Gommé
Mme J. Genaud
F. Plouganou

 

     2000

 

 

1er

ESTUAIRE
H  8  AC

Jockey : D. Deligné
Propriétaire : Mme A. Claude
Entraîneur : A. Claude

2ème

ESCOTT
H  8  PS

V. Chenet
G. Crozetière
G. Crozetière

3ème

SIRE DE CHAUVIERE
H  9  PS

Mlle C. Cardenne
M. Delord
M. Delord

 

       1999

 

 

1er

MAZEPA
H  7  PS

Jockey : D. Deligné
Propriétaire : Mme J. Genaud
Entraîneur : F. Plouganou

2ème

DEDE LAMBERN
H  8  AC

F. Barrao
Mme A. Claude
A. Claude

3ème

URANIUN
H  13  SF

J.M. Brondet
Ecurie Cheval Atlantique
A. Chayrigues

 

   1998

 

1er

ANATOLE
H  8  AA

Jockey : P. Corsi
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : J.M. Reillier

2ème

MAX DE BETHUNE
H  9  AC

J.M. Brondet
M. Nicolau
M. Nicolau

3ème

CUIRASSIER DU ROY
H  7  PS

F. de Oliveira
J. Mesnil
J. Mesnil

 

       1997

 

1er

SOLIMAN V
H  13  SF

Jockey : F. Lagarde
Propriétaire : F. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

MAX DE BETHUNE
H  8  AC

D. Desilles
M. Nicolau
M. Nicolau

3ème

ANATOLE
H  7  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
J.M. Reiller
J.M. Reiller

 
 Avant 1997, le prix Desproges-Gotteron se disputait sur 4.500 mètres

       1996

 

1er

SOLIMAN V
H  12  SF

Jockey : C. Carot
Propriétaire : F. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

BLAZER DE COEUR
H  7  SF

F. Barrao
Mme A. Claude
A. Claude

3ème

BAYLE PERLIM
H  5  AA

P. Corsi
J. Crouzillac
J. Ortet

 

   1995

 

 

1er

PORT BARCARES
H  13  PS

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : Mme A. Claude
Entraîneur : A. Claude

2ème

CATHY DU CHATENET
F  6  PS

P. Corsi
G. Crozetière
G. Crozetière

3ème

VAAL
H  8  AA

X. Cheyrou
A. Cheyrou
X. Cheyrou

  
Avant 1995, le prix Desproges-Gotteron se disputait sur 5.000 mètres

       1994

 

1er

VERYLAND
F  9  AA

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : F. Plouganou
Entraîneur : F. Plouganou

2ème

URANIUN
H  8  SF

P. Marsac
Mme S. Foucher
S. Foucher

3ème

SOLIMAN V
H  10  SF

P. Corsi
F. Nicolle
F. Nicolle

 

       1993

 

 

1er

ULA BAMBERINA
F  7  SF

Jockey : S.P. Haes
Propriétaire : V. Demory
Entraîneur : J. Ortet

2ème

VERYLAND
F  8  AA

F. Plouganou
F. Plouganou
F. Plouganou

3ème

SALLY
H  9  AA

P. Corsi
D. Charon
D. Charon

 

       1992

 

1er

SALLY
H  8  AA

Jockey : P. Corsi
Propriétaire :
D. Charon
Entraîneur :
D. Charon

2ème

RANDONNEUR
M  9  AA

X. Cheyrou
Mme J. Chauvin
E. Gerritse

3ème

LIMONAIRE
H  6  PS

S. Bihan
J.C. Audry
G. Macaire

 

      1991

 

1er

SALLY
H  7  AA

Jockey : P. Corsi
Propriétaire :
D. Charon
Entraîneur :
D. Charon

2ème

FARAWAY THE RIVER
H  6  PS

X. Cheyrou
M. Nicolau
M. Nicolau

3ème

RICO BOY
H  8  AA

Y. Le Pluart
P. Kautzmann
P. Kautzmann


  Avant 1991, le prix Desproges-Gotteron se disputait sur 4.500 mètres

       1990

 

 

1er

QUILIGOLO DU PARC
H  8  AC

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire :
R. Perrault
Entraîneur :
A.Y. Foucher

2ème

SALLY
H  6  AA

P. Corsi
D. Charon
D. Charon

3ème

MINUTE PAPILLON
F  5  AA

R. Bouteloup
Marquis Marmiesse de Lussan
J. Dasque

 

     1989

 

 

1er

ROI DE SAINT MAX
H  6  SF

Jockey : X. Beaudoire
Propriétaire :
G.P. Lévy
Entraîneur :
G.P. Lévy

2ème

JAUFRE
H  7  AA

P. Corsi
D. Charon
D. Charon

3ème

NATCHIVANOTE
F  10  AA

T. Lepeltier
V. Monange
A. Brachet

 

     1988

 

 

1er

PERLIM
F  10  AA

Jockey : A.P. Parnaut
Propriétaire :
R. Crouzillac
Entraîneur :
R. Crouzillac

2ème

NEDJILYAN
H  6  AA

F. Duplaquet
D. Ramaseilles
R. Bancel

3ème

KRYLENKO
H  12  AA

S. Dory
A. Devy
G. Margogne

 

  1987

 

 

1er

NOVGOROD
H  8  TF

Jockey : L. Tillet
Propriétaire :
Mme L. Tillet
Entraîneur :
L. Tillet

2ème

DEMYS DE LA BORDE
H  8  AA

C. Pieux
F.M. Louit
F.M. Louit

3ème

KARIANO
H  11  SF

L. Segouin
M. Lecomte
M. Lecomte

 

  1986

 

 

1er

NADJRAN
H  7  SF

Jockey : C. Ragot
Propriétaire :
M. Lecomte
Entraîneur :
M. Lecomte

2ème

NATCHIVANOTE
F  7  AA

D. Gosset
V. Monange
M. Lecomte

3ème

SYBILLE
F  6  AA

P. Fioret
G. Dauvergne
G. Dauvergne

 

  1985

 

 

1er

NOVGOROD
H  6  TF

Jockey : L. Tillet
Propriétaire :
Mme L. Tillet
Entraîneur :
L. Tillet

2ème

MOGADORD
H  9  AA

L. Manceau
M. Delord
M. Delord

3ème

SYBILLE
F  5  AA

P. Fioret
G. Dauvergne
G. Dauvergne



  Le prix Desproges-Gotteron, qui était auparavant une course plate pour chevaux anglo-arabes
sur 2.200 mètres a remplacé le prix Gérard Sereys en 1985


Haut de la page