Palmarès du prix Jean et Pierre Dumont Saint-Priest

 

cross-country pour chevaux anglo-arabes de 5 ans et plus sur 5.000 mètres
 

    2019

 

1er

LE GRAND BABU
H  11  AC

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

DIABLO
H  6  AC

F. Mouraret de Vita
Mlle M. Benoit
F. Lagarde

3ème

DJAPLU
H  7  AA

E. Esan
Mme P. Pasqualini
Mlle M. Chiampo

 

          2018

 

1er

COELHO
H  10  AC

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

LE GRAND BABU
H  10  AC

K. Dubourg
J.M. Reillier
G. Macaire

3ème

ARAVIOS DU MONT
H  11  AA

D. Ulinski
F. Lagarde
F. Lagarde

 

          2017

 

1er

COELHO
H  9  AC

Jockey : C. McCormack
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ARAVIOS DU MONT
H  10  AA

G. Olivier
F. Lagarde
F. Lagarde

3ème

LE GRAND BABU
H  9  AC

K. Dubourg
J.M. Reillier
G. Macaire

 

          2016

 

1er

COELHO
H  8  AC

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ARAVIOS DU MONT
H  9  AA

J. Besnardière
F. Lagarde
F. Lagarde

3ème

SYR ALBERTO
H  7  AA

G. Olivier
F. Tourade
F. Tourade


 Avant 2015, le prix Jean et Pierre Dumont Saint-Priest se disputait sur 4.500 mètres

        2015

 

1er

PAULIN DE SOURNIAC
H  12  AA

Jockey : Mlle N. Desoutter
Propriétaire : Mme P. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

COELHO
H  7  AC

C. McCormack
Mme P. Le Tellier
G. Macaire

3ème

ARAVIOS DU MONT
H  8  AA

J. Besnardière
F. Lagarde
F. Lagarde

 

          2014

 

1er

COELHO
H  6  AC

Jockey : C. McCormack
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

PAULIN DE SOURNIAC
H  11  AA

G. Olivier
Mme P. Nicolle
F. Nicolle

3ème

PERLINPINPIN
H  9  AA

J. Reveley
Mlle P. Le Tellier
G. Macaire

 

          2013

 

1er

COELHO
H  5  AC

Jockey : C. McCormack
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

FABRISO
H  10  AA

D. Ulinski
F. Delord
F. Delord

3ème

FANTAGARA
F  7  AA

V. Chenet
F. Delord
F. Delord

 

        2012

 

1er

PAULIN DE SOURNIAC
H  9  AA

Jockey : G. Olivier
Propriétaire : Mme P. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

PRINCE DE L'AUGE
H  9  AA

F. Barrao
C. Pertus
C. Pertus

3ème

PERLINPINPIN
H  7  AA

D. Cottin
Mlle P. Le Tellier
G. Macaire

 

        2011

 

1er

PAULIN DE SOURNIAC
H  8  AA

Jockey : J. Plouganou
Propriétaire : Mme P. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  14  AA

J. Ricou
D. Chabassier
G. Macaire

3ème

QATAR DE LA CREEK
H  7  AK

S. Le Vot
A. Gicquiaux
G. Macaire


 Avant 2011, le prix Jean et Pierre Dumont Saint-Priest se disputait sur 5.000 mètres

     2010

 

1er

PERLINPINPIN
H  5  AA

Jockey : D. Cottin
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

DJOAL DE SENAM
H  10  AA

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde

3ème

MUGUET DU LIMON
H  14  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

 

                2009

 

1er

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  12  AA

Jockey : D. Cottin
Propriétaire : D. Chabassier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

DJOAL DE SENAM
H  9  AA

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde

3ème

MALANDRIN
H  14  AA

J. Plouganou
J.M. Reillier
J.M. Reillier

 

                2008

 

1er

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  11  AA

Jockey : D. Cottin
Propriétaire : D. Chabassier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

MALANDRIN
H  13  AA

F. de Oliviera
J.M. Reillier
J.M. Reillier

3ème

SUN BLUE
H  15  AA

V. Chenet
P. Maréchal
F. Nicolle

 

       2007

 

1er

SUN BLUE
H  14  AA

Jockey : F. Lagarde
Propriétaire : P. Maréchal
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

JACK DE LA BRUNIE
H  11  AC

G. Olivier
J. Crouzillac
J. Crouzillac

3ème

GREY BIRD
H  12  AA

J. Ricou
G. Dauvergne
G. Macaire

 

       2006

 

1er

VENT JOLI FERADIE
H  9  AA

Jockey : Mr P. Pailhes
Propriétaire : D. Charon
Entraîneur : D. Charon

2ème

GREY BIRD
H  11  AA

J. Ricou
G. Dauvergne
G. Macaire

3ème

MUGUET DU LIMON
H  6  AA

Mr C. Corduan
F. Minetti
F. Minetti

 

       2005

 

1er

HENRI DE MAGNE
H  10  AA

Jockey : L. Cadot
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

SUN BLUE
H  12  AA

F. Lagarde
P. Maréchal
F. Nicolle

3ème

MARITORNE
F  7  AA

L. Suzineau
J.M. Reillier
G. Macaire

 

  2004

 

 

1er

GREY BIRD
H  9  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : G. Dauvergne
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ELAMEUR
H  12  AA

Mr P. Pailhes
J.L. Gaillard
J.L. Gaillard

3ème

KHANTA LINE
F  10  AA

F. Lagarde
J.L. Gaillard
J.L. Gaillard

 

       2003

 

 

1er

GREY BIRD
H  8  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : G. Dauvergne
Entraîneur :G. Macaire

2ème

SUN BLUE
H  10  AA

F. Lagarde
P. Maréchal
F. Nicolle

3ème

DON FELLOW
H  9  AA

D. Ulinski
F. Tourade
F. Tourade

 

2002

 

 

1er

PREDATOR
H  9  AA

Jockey : L. Chaveroux
Propriétaire : P. Couderc
Entraîneur : F.M. Louit

2ème

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  5  AA

 J. Ricou
D. Chabassier
G. Macaire

3ème

BRENNILLIS
H  8  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart

 

    2001

 

1er

ANATOLE
H  11  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

DON FELLOW
H  7  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Tourade
F. Tourade

3ème

CATULUS
H  8 AA

F. Barrao
G. Espiet
G. Espiet

 

   2000

 

 

1er

KHANTA LINE
F  6  AA

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : P. Le Geay
Entraîneur : P. Le Geay

2ème

ANATOLE
H 10  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
J.M. Reiller
J.M. Reiller

3ème

DJALOUSI
F  5  AA

X. Cheyrou
M. Delord
M. Delord

 

       1999

 

 

1er

BEFILLING
H  7  AA

Jockey : X. Cheyrou
Propriétaire : T. Latestère
Entraîneur : T. Latestère

2ème

BAYLE PERLIM
H  8  AA

F. de Oliveira
J. Crouzillac
J. Crouzillac

3ème

SUNDY
H  8 AA

P. Dupont
J.P. Ruchaud
J.P. Ruchaud

 

       1998

 

 

1er

BRUNE DU CANTAL
F  9  AA

Jockey : F. Lagarde
Propriétaire : A. Cheyrou
Entraîneur : J. Serve

2ème

FAIRYLUTTE
H  7  AA

F. Barrao
M. Nicolau
M. Nicolau

3ème

ELAMEUR
H  6  AA

M. Rousset
P. Le Geay
P. Le Geay

 

       1997

 

 

1er

URGOLO DU FRENOT
H  11  AA

Jockey : Mr P. Pailhes
Propriétaire : G. Violin
Entraîneur : J.P. Daireaux

2ème

DJAMALOU
F  7  AA

M. Rousset
J.P. Pouret
J.P. Pouret

3ème

BAYLE PERLIM
H  6  AA

D. Desilles
M. Nicolau
M. Nicolau

 

    1996

 

 

1er

BRUNE DU CANTAL
F  7  AA

Jockey : F. Lagarde
Propriétaire : J.L. Allavena
Entraîneur : X. Cheyrou

2ème

ANATOLE
H  6  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
J.M. Reiller
J.M. Reiller

3ème

DIVA DE BREJOUX
 F  5  AA

P. Monjuste
G. Lemaigre du Breuil
F.M. Louit

 

       1995

 

1er

VERYLAND
H  10  AA

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : F. Plouganou
Entraîneur : F. Plouganou

2ème

STYBOLD
H  5  AA

L. Rivière
P. Le Tellier
P. Le Tellier

3ème

LE COMMANDEUR
H  5  AA

X. Cheyrou
F. Chambard
X. Cheyrou

 

       1994

 

 

1er

AXELLE
F  7  AA

Jockey : L. Rivière
Propriétaire : P. Le Tellier
Entraîneur : P. Le Tellier

2ème

RICO BOY
H  11  AA

L. Hallais
P. Kautzmann
P. Kautzmann

3ème

NEDJILYAN
H  12  AA

E. Pasteau
R. Bancel
R. Bancel

 

     1993

 

1er

VERYLAND
F  8  AA

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : F. Plouganou
Entraîneur : F. Plouganou

2ème

SALLY
H  9  AA

P. Corsi
D. Charon
D. Charon

3ème

MOFO DE JAPAMARE
H  8  AA

L. Mouries
V. Monange
V. Monange

 

       1992

 

 

1er

RANDONNEUR
M  9  AA

Jockey : X. Cheyrou
Propriétaire :
Mme J. Chauvin
Entraîneur :
E. Gerritse

2ème

RACHID
H  9  AA

F. Plouganou
N. Michel
N. Michel

3ème

DJAMBI
H  14  AA

B. Benoit
C. Laporte
C. Laporte

 

       1991

 

1er

SALLY
H  7  AA

Jockey : P. Corsi
Propriétaire :
D. Charon
Entraîneur :
D. Charon

2ème

VEYLAND
F  6  AA

P. Sourzac
F. Plouganou
F. Plouganou

3ème

NATCHIVANOTE
F  12  AA

X. Cheyrou
V. Monange
A. Brachet

 

  1990

 

 

1er

LITICIO
H  8  AA

Jockey : E. Landon
Propriétaire :
P. Le Tellier
Entraîneur : P. Le Tellier

2ème

RANDONNEUR
M   7  AA

X. Cheyrou
Mme J. Chauvin
J. Serve

3ème

MINUTE PAPILLON
F  5  AA

R. Bouteloup
Marquis Marmiesse de Lussan
J. Dasque

 

        1989

 

 

1er

JAUFRE
H  7  AA

Jockey : P. Corsi
Propriétaire :
D. Charon
Entraîneur :
D. Charon

2ème

NATCHIVANOTE
F  10  AA

T. Lepeltier
V. Monange
A. Brachet

3ème

MUGUET D'OR
M  5  AA

X. Beaudoire
G.P. Lévy
G.P. Lévy

 

        1988

 

 

1er

QUIA DE SAINTPANTA
H  6  AA

Jockey : S. Juteau
Propriétaire :
V. Monange
Entraîneur :
G. Macaire

2ème

ODE VIENNOISE
F  8  AA

D. Gosset
R. Bancel
R. Bancel

3ème

NEDJILYAN
H  6  AA

F. Duplaquet
Succ. D. Ramaseilles
R. Bancel

 

   1987

 

1er

PERLIM
F  9  AA

Jockey : C. Pieux
Propriétaire :
R. Crouzillac
Entraîneur :
R. Crouzillac

2ème

NATCHIVANOTE
F  8  AA

L. Segouin
V. Monange
M. Lecomte

3ème

LUGON
H  10  AA

B. Deloubes
Mme F. Adam de Raquine
R. Bancel

 

   1986

 

1er

PERLIM
F  8  AA

Jockey : A. P. Parnaut
Propriétaire :
R. Crouzillac
Entraîneur :
R. Crouzillac

2ème

L'ORPHELIN
H  9  AA

C. Ragot
J. Pécout
J. Pécout

3ème

SYBILLE
F  6  AA

P. Fioret
G. Dauvergne
G. Dauvergne

 

   1985

 

1er

L'ORPHELIN
H  8  AA

Jockey : C. Ragot
Propriétaire :
P. Etchebest
Entraîneur :
P. Etchebest

2ème

MOGADORD
H  9  AA

L. Manceau
M. Delord
M. Delord

3ème

CROCUS
H  8  AA

L. Tillet
F.M. Louit
F.M. Louit


Avant 1985, le prix Jean Dumont Saint-Priest se disputait sur 4.500 mètres

   1984

 

1er

HOUPETTE III
F  11  AA

Jockey : D. Gosset
Propriétaire :
P. Etchebest
Entraîneur :
P. Etchebest

2ème

VENT DE SABLE
M  6  AA

P. Boisgontier
M. Hallais
M. Hallais

3ème

L'IXIE
F  7  AA

Mr C. Cadel
Mme P. Cadel
P. Cadel

 

   1983

 

1er

MIRLIFLORE
H  5  AA

Jockey : Mr P. Bréchet
Propriétaire :
P. Levy
Entraîneur :
G.P. Lévy

2ème

LITICIA
F  6  AA

P. Boisgontier
P. Le Tellier
P. Cadel

3ème

VENT DE SABLE
M  5  AA

B. Bayrounat
M. Hallais
M. Hallais

 

   1982

 

1er

HIPPO LIGHT
H  9  AA

Jockey : C. Dugast
Propriétaire :
J. Pécout
Entraîneur :
J. Pécout

2ème

HOCHET
H  9  AA

P. Le Geay
J.M. Reillier
J.M. Reillier

3ème

THALEROS
M  6  AA

B. Bayrounat
H. Olive
H. Olive

 

   1981

 

1er

HIPPO LIGHT
H  8  AA

Jockey : B. Bayrounat
Propriétaire :
J. Pécout
Entraîneur :
J. Pécout

2ème

HOCHET
H  8  AA

F. Minetti
J.M. Reillier
J.M. Reillier

3ème

MADONE
F  5  AA

M. Harlin
Mme F. Adam de Raquine
R. Bancel

 

   1980

 

1er

HIPPO LIGHT
H  7  AA

Jockey : C. Dugast
Propriétaire :
J. Pécout
Entraîneur :
J. Pécout

2ème

PETITE BRUNIE
F  6  AA

C. Delhommeau
A. Parveau
J. Pécout

3ème

HOUPETTE III
F  7  AA

Y. Favart
P. Delage
P. Delage


Haut de la page