Palmarès du Grand Cross de Pompadour

 

cross-country pour chevaux de 5 ans et plus sur 5.000 mètres
 

     2019

 

1er

LE GRAND BABU
H  11  AC

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

NET LADY
F  7  PS

J. Reveley
Ecurie Couderc
E. Clayeux

3ème

SACHA MALPIC
H  6  AC

D. Ulinski
M. Nicolau
M. Nicolau

 

            2018

 

1er

COELHO
H  10  AC

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

BALOO DU CAUX
H  7  PS

D. Lesot
M. Nicolau
M. Nicolau

3ème

SILENT HILL
H  10  PS

D. Ulinski
Mme C. Dugast
Mme C. Dugast

 

            2017

 

1er

COELHO
H  9  AC

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SONGE D'ESTRUVAL
H  11  AQ

K. Dubourg
Mme B. Le Gentil
G. Macaire

3ème

UTO
H  9  AQ

G. Olivier
F. Delord
F. Lagarde

 

            2016

 

1er

COELHO
H  8  AC

Jockey : C. McCormack
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

VIRTUS D'ESTRUVAL
H  7  AQ

J. Reveley
Mme B. Le Gentil
G. Macaire

3ème

HADES DES MOTTES
H  11  PS

J. Blandamour
Ecurie Bred to Win SC
P. Quinton

 

          2015

 

1er

RAGOT D'ESTRUVAL
H  10  SF

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

COELHO
H  7  AC

C. McCormack
Mlle P. Le Tellier
G. Macaire

3ème

TOP SUMMER
H  8  AQ

L. Conan
J. Détré
G. Macaire

 

          2014

 

1er

RAGOT D'ESTRUVAL
H  9  SF

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

COELHO
H  6  AC

J. Ricou
Mlle P. Le Tellier
G. Macaire

3ème

PAULIN DE SOURNIAC
H  11  AA

Mlle N. Desoutter
Mme P. Nicolle
F. Nicolle

 

     2013

 

1er

BEUILLAC
H  10  PS

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

OTATOU
H  11  AC

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde

3ème

PEGASE DU CARCAUD
H  10  SF

V. Chenet
F. Delord
F. Lagarde

 

           2012

 

1er

PAULIN DE SOURNIAC
H  9  AA

Jockey : G. Olivier
Propriétaire : Mme P. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

OTATOU
H  10  AC

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde

3ème

GHOST DE CERISY
H  12  PS

J. Plouganou
F. Plouganou
F. Plouganou

 

2011

 

1er

GHOST DE CERISY
H  11  PS

Jockey : J. Plouganou
Propriétaire : F. Plouganou
Entraîneur : F. Plouganou

2ème

PAULIN DE SOURNIAC
H  8  AA

G. Olivier
Mme P. Nicolle
F. Nicolle

3ème

ORIENTAL TRAMP
H  9  PS

V. Chenet
Mme A.L. Guildoux
Mme N. Barsi

 

  2010

 

1er

FASSILADO
F  8  PS

Jockey : J. Plouganou
Propriétaire : G. Lacombe
Entraîneur : J. Ortet

2ème

OTATOU
H  8  AC

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

3ème

LA MUSICA
F  11  AC

G. Olivier
J. Follain
J. Follain

 

2009

 

1er

LA MUSICA
F  10  AC

Jockey : G. Olivier
Propriétaire : J. Follain
Entraîneur : J. Follain

2ème

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  12  AA

D. Cottin
D. Chabassier
G. Macaire

3ème

GHOST DE CERISY
H  9  PS

J. Plouganou
F. Plouganou
F. Plouganou

 

                 2008

 

1er

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  11  AA

Jockey : D. Cottin
Propriétaire : D. Chabassier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

GRAIN DE SABLE
H  10  AA

F. de Oliveira
S. Becerra
L. Manceau

3ème

MAITRE BARATIN
H  8  AC

M. Gicquel
E. Lecoiffier
E. Lecoiffier

 

            2007

 

1er

SARAKO
H  8  AC

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : C. Meunier
Entraîneur : L. Manceau

2ème

GHOST DE CERISY
H  7  PS

J. Plouganou
F. Plouganou
F. Plouganou

3ème

PASSOA
H  7  PS

J.G. Gueracague
G.P. Lévy
G.P. Lévy

 

 2006

 

1er

SARAKO
H  7  AC

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : C. Meunier
Entraîneur : L. Manceau

2ème

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  9  AA

J. Ricou
D. Chabassier
G. Macaire

3ème

EAGLE ROCK
H  7  AA

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

 

     2005

 

1er

GREY BIRD
H  10  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : G. Dauvergne
Entraîneur : G. Macaire

2ème

HENRI DE MAGNE
H  10  AA

Mlle N. Desoutter
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

3ème

MALANDRIN
H  10  AA

B. Gicquel
J.M. Reiller
G. Macaire

 

               2004

 

1er

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  7  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : D. Chabassier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

EMPEREUR RIVER
H  12  SF

F. Barrao
Mme M. Bryant
J. Ortet

3ème

KENNETH
F  11  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart

 

       2003

 

1er

HESMERALDA
F  8  SF

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : D. Clayeux
Entraîneur : D. Clayeux

2ème

ESCOTT
H  11  PS

L. Chaveroux
G. Crozetière
G. Crozetière

3ème

EMPEREUR RIVER
H  11  SF

Mr P. Pailhes
Mme M. Bryant
J. Ortet

 

       2002

 

1er

GRAAL DE CHALAMONT
H  8  AC

Jockey : L. Martinez
Propriétaire : M. Boudot
Entraîneur : M. Boudot

2ème

EMPEREUR RIVER
H  10  SF

 Mr P. Pailhes
P. Matran
J. Ortet

3ème

ESCOTT
H  10  PS

L. Chaveroux
G. Crozetière
G. Crozetière

 

     2001

 

1er

ANATOLE
H  11  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

EMPEREUR RIVER
H  9  SF

D. Deligné
Mme G. Vuillard
J. Ortet

3ème

HELIOS DES OBEAUX
H  6  AC

F. Barrao
Mme N. Devilder
E. Lemartinel

 

     2000

 

1er

FINELAFIN
F  7  PS

Jockey : P. Bigot
Propriétaire : Mme A. Polette
Entraîneur : P. Chachignon

2ème

EMPEREUR RIVER
H  9  SF

Mr P. Brécher
Mme G. Vuillard
J. Ortet

3ème

FLICKA COLLONGES
F  7  SF

F. de Oliveira
J. Mesnil
J. Mesnil

 

       1999

 

1er

ANATOLE
H  9  AA

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : J.M. Reillier

2ème

FARVIS D'AUMONT
H  6  SF

F. Lagarde
Mme M. Pelletant
F. Nicolle

3ème

MAZEPA
H  7  PS

D. Deligné
Mme J. Genaud
F. Plouganou

 

       1998

 

1er

ANATOLE
H  8  AA

Jockey : P. Corsi
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : J.M. Reillier

2ème

NICABONSKI
H  7  PS

F. Barrao
Mme A. Claude
A. Claude

3ème

MAX DE BETHUNE
H  9  AC

J.M. Brondet
M. Nicolau
M. Nicolau

 

       1997

 

1er

SOLIMAN V
H  13  SF

Jockey : F. Lagarde
Propriétaire : F. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

URANIUN
H  11  SF

D. Deligné
Ecurie Cheval Atlantique
A. Chayrigues

3ème

VENT DIVIN
H  8  PS

F. Barrao
Mme J. Lethiers
J. Lethiers

 

       1996

 

1er

AURORE DU VERMOIS
F  8  PS

Jockey : B. Capitaine
Propriétaire : A. Hogard
Entraîneur : G.P. Lévy

2ème

URANIUN
H  10  SF

S. Bouverat
Mme S. Foucher
S. Foucher

3ème

URGOLO DU FRENOT
H  10  AA

Mr P. Pailhes
G. Violin
J. Ortet

 

       1995

 

1er

VENT DIVIN
H  6  PS

Jockey : P. Dupont
Propriétaire : Mme J. Lethiers
Entraîneur : J. Lethiers

2ème

VERYLAND
F  10  AA

F. de Oliveira
F. Plouganou
F. Plouganou

3ème

URANIUN
H  9  SF

S.P. Haes
Mme S. Foucher
S. Foucher

 

       1994

 

1er

AURORE DU VERMOIS
F  6  PS

Jockey : M. Hadjira
Propriétaire : A. Hogard
Entraîneur : G.P. Lévy

2ème

VERYLAND
F  9  AA

S. Bouverat
F. Plouganou
F. Plouganou

3ème

URANIUN
H  8  SF

S.P. Haes
Mme S. Foucher
S. Foucher

 

       1993

 

1er

VERYLAND
F  8  AA

Jockey : F. Plouganou
Propriétaire : F. Plouganou
Entraîneur : F. Plouganou

2ème

SOLIMAN V
H  9  SF

C. Carot
F. Nicolle
F. Nicolle

3ème

SALLY
H  9  AA

P. Corsi
D. Charon
D. Charon

 

       1992

 

1er

SALLY
H  8  AA

Jockey : P. Corsi
Propriétaire :
D. Charon
Entraîneur :
D. Charon

2ème

LIMONAIRE
H  6  PS

P. Sourzac
J.C. Audry
G. Macaire

3ème

ROI DE SAINT MAX
H  9  SF

X. Beaudoire
G.P. Lévy
G.P. Lévy

 

       1991

 

1er

PAD
H  10  SF

Jockey : J.N. Joly
Propriétaire :
Mme S. Foucher
Entraîneur :
S. Foucher

2ème

SALLY
H  7  AA

P. Corsi
D. Charon
D. Charon

3ème

TAMELO DE VAUT
H  6  AC

B. Capitaine
P. Rediger
G.P. Lévy

 

       1990

 

1er

SALLY
H  6  AA

Jockey : P. Corsi
Propriétaire :
D. Charon
Entraîneur :
D. Charon

2ème

QUILIGOLO DU PARC
H  8  AC

F. de Oliveira
R. Perrault
A.Y. Foucher

3ème

TAMELO DE VAUT
H  5  AC

B. Capitaine
P. Rediger
G.P. Lévy

 

   1989

 

1er

JAUFRE
H  7  AA

Jockey : P. Corsi
Propriétaire :
D. Charon
Entraîneur :
D. Charon

2ème

NEDJILYAN
H  7  AA

P. Monjuste
Succ. D. Ramaseilles
R. Bancel

3ème

NATCHIVANOTE
F  10  AA

T. Lepeltier
V. Monange
A. Brachet

 

   1988

 

1er

PERLIM
F  10  AA

Jockey : A. P. Parnaut
Propriétaire :
R. Crouzillac
Entraîneur :
R. Crouzillac

2ème

LA PENTECOTE
F  7  PS

P. Prouet
Mme M. Peltier
M. Peltier

3ème

NEDJILYAN
H  6  AA

F. Duplaquet
Succ. D. Ramaseilles
R. Bancel

 

   1987

 

1er

PERLIM
F  9  AA

Jockey : A.P. Parnaut
Propriétaire :
R. Crouzillac
Entraîneur :
R. Crouzillac

2ème

KRYLENKO
H  11  AA

O. Potier
A. Devy
G. Margogne

3ème

NOVGOROD
H  8  TF

L. Tillet
Mme L. Tillet
L. Tillet

 

   1986

 

1er

PERLIM
F  8  AA

Jockey : A. P. Parnaut
Propriétaire :
R. Crouzillac
Entraîneur :
R. Crouzillac

2ème

MIRLIFLORE
H  8  AA

J. Lebosse
P. Levy
G.P. Levy

3ème

NESSOS III
H  7  SF

P. Durand
L. Cacquevel
L. Cacquevel

 

   1985

 

1er

PERLIM
F  7  AA

Jockey : A. P. Parnaut
Propriétaire :
R. Crouzillac
Entraîneur :
R. Crouzillac

2ème

IALTO
H  11  SF

D. Retif
Mme L. Malivet
M. de Montfort

3ème

DRUIDE GAULOIS
H  8  PS

L. Tillet
M. Lecomte
M. Lecomte

 

   1984

 

1er

KORIGAN DU SOLEIL
H  8  SF

Jockey : B. Bayrounat
Propriétaire :
F.M. Louit
Entraîneur :
F.M. Louit

2ème

PERLIM
F  6  AA

A.P. Parnaut
R. Crouzillac
R. Crouzillac

3ème

LOTOISE
F  7  AA

P. Brechet
Mme R. Koch
Mme R. Koch

 

   1983

 

1er

JAVELOT
M  8  SF

Jockey : P. Le Geay
Propriétaire :
P. Levy
Entraîneur :
G.P. Levy

2ème

MIRLIFLORE
H  5  AA

P. Brechet
P. Levy
G.P. Levy

3ème

ISTAMBOUL
M  9  SF

B. Bayrounat
F.M. Louit
F.M. Louit

 

       1982

 

1er

JENNIFER DU PONT
F  7  SF

Jockey : A. P. Parnaut
Propriétaire :
Mme D. Mazières
Entraîneur :
F.M. Louit

2ème

IALTO
H  8  SF

D. Retif
M. de Montfort
M. de Montfort

3ème

LA POMPADOUR
F  7  AA

P. Le Geay
Mme T. Temerson
Mme T. Temerson

 

   1981

 

1er

KORIGAN DU SOLEIL
H  5  SF

Jockey : A. P. Parnaut
Propriétaire :
F.M. Louit
Entraîneur :
F.M. Louit

2ème

JENNIFER DU PONT
F  6  SF

B. Bayrounat
F.M. Louit
F.M. Louit

3ème

FATNALLA
F  7  AA

D. Bazerque
J.M. Lanoue
J.M. Lanoue

 

   1980

 

1er

IALTO
H  6  SF

Jockey : D. Petit
Propriétaire :
L. Malivet
Entraîneur :
M. de Montfort

2ème

BESSADANA II
F  6  AA

P. Charon
D. Charon
D. Charon

3ème

HOCHET
H  7  AA

F. Minetti
J.M. Reillier
J.M. Reillier


Haut de la page