Palmarès du Grand Prix de Pompadour

 

course plate pour chevaux de 3 ans et plus sur 2.300 mètres
 

             2019

 

 

1er

BRAVE IMPACT (GB)
H  8  PS

Jockey : T. Messina
Propriétaire : Ecuries S. Stempniak
Entraîneur : Mme J.F. Bernard

2ème

HOLDGREEN
H  8  PS

Mlle A. Le Lay
B. Audouin
B. Audouin

3ème

RONEO
H  4  PS

J. Martin
J.A. Acuna Mella
M.F. Gomes Da Silva

 

             2018

 

 

1er

KING'S PACK
M  5  PS

Jockey : Mlle M. Eon
Propriétaire : S.C. La Haute Perrière
Entraîneur : A. Couétil

2ème

WESSEX
H  4  PS

J. Plateaux
C. Botton
S.R. Simon

3ème

FULL COURT PRESS (IRE)
H  5  PS

G. Braem
W. Van der Auwera
L. Rovisse

 

     2017

 

 

1er

TITUS MILLS (IRE)
H  9  PS

Jockey : F. Garnier
Propriétaire : Denvic Stables
Entraîneur : L. Braem

2ème

BAG RIDER (JPN)
M  3  PS

J. Claudic
A. Bott
Mme C. Head-Maarek

3ème

ESPRIT DE BAILEYS
H  5  PS

M. Forest
G.R. Bailey Ltd
W. Walton

 

     2016

 

 

1er

TITUS MILLS (IRE)
H  8  PS

Jockey : C. Cadel
Propriétaire : Denvic Stables
Entraîneur : L. Braem

2ème

TUPI GUARANI
M  3  PS

M. Pelletan
Safsaf Canarias SRL
M. Delcher Sanchez

3ème

MUHTA WEST (IRE)
H  5  PS

J. Grosjean
R. Picamau
P. Sogorb


En 2014 et 2015, le Grand Prix de Pompadour s'est disputé sur 2.200 mètres

       2015

 

 

1er

TITUS MILLS (IRE)
H  7  PS

Jockey : F. Garnier
Propriétaire : Denvic Stables
Entraîneur : L. Braem

2ème

ACCENT FRANCAIS (IRE)
M  5  PS

S.M. Laurent
C. Le Lay
C. Le Lay

3ème

LE FEU DU CIEL
H  9  PS

Mlle G. Madero Parayre
A. Garzon Almaraz
G. Arizkorreta Elosegui

 

                  2014

 

 

1er

TITUS MILLS (IRE)
H  6  PS

Jockey : C. Cadel
Propriétaire : F. Wouters
Entraîneur : Braem Horse Racing Sprl

2ème

LUNA LUCKY
F  7  PS

V. Chenet
A.B. Pellerin
A.B. Pellerin

3ème

LE FEU DU CIEL
H  8  PS

Mlle M.A. Bernadet
A. Garzon Almaraz
G. Arizkorreta Elosegui


En 2013, le Grand Prix de Pompadour s'est disputé sur 2.300 mètres

                     2013

 

 

1er

LE FEU DU CIEL
H  7  PS

Jockey : M. Lauron
Propriétaire : A. Garzon Almaraz
Entraîneur : G. Arizkorreta Elosegui

2ème

LUNA LUCKY
F  6  PS

V. Chenet
A.B. Pellerin
A.B. Pellerin

3ème

ARRIETA (IRE)
M  6  PS

M. Forest
A. Corcoral
W. Walton


Avant 2013, le Grand Prix de Pompadour se disputait sur 2.400 mètres

                     2012

 

 

1er

LE FEU DU CIEL
H  6  PS

Jockey : B. Fouchet
Propriétaire : A. Garzon Almaraz
Entraîneur : G. Arizkorreta Elosegui

2ème

ROMEO SAINT CYR
M  6  PS

A. Larue
C. Martinon
C. Martinon

3ème

DARWIN'S RHEA
F  6  PS

E. Revolte
R. Bensadoun
Mme A.L. Guildoux

 

                     2011

 

 

1er

LE FEU DU CIEL
H  5  PS

Jockey : B. Chevet
Propriétaire : A. Garzon Almaraz
Entraîneur : G. Arizkorreta Elosegui

2ème

SOCIAL REALISM (IRE)
F  3  PS

F. Veron
Cheik M. Al Maktoum
H.A. Pantall

3ème

ACHDIR
H  3  PS

C. Bréchon
J.L. Laval
J.L. Laval

 

                     2010

 

 

1er

LE FEU DU CIEL
H  4  PS

Jockey : B. Chevet
Propriétaire : A. Garzon Almaraz
Entraîneur : G. Arizkorreta Elosegui

2ème

ART MARTIAL
H  6  PS

A. Jardel
M. Daguzan-Garros
X. Thomas Demeaulte

3ème

IRICH LA HUTTE
F  4  PS

A. Fouassier
R. Josset
A. Couetil

 

                     2009

 

 

1er

LE FEU DU CIEL
H  3  PS

Jockey : B. Chevet
Propriétaire : A. Garzon Almaraz
Entraîneur : G. Arizkorreta Elosegui

2ème

SPIDER FLIGHT
M  4  PS

F. Veron
P. Boiteau
H.A. Pantall

3ème

LOULANE
F  6  PS

A. Roussel
Mme J. Shalam
G. Henrot

 

               2008

 

 

1er

GOLCONDE MINE (IRE)
F  6  PS

Jockey : M. Foulon
Propriétaire : Ecurie Wildenstein
Entraîneur : D. Sepulchre

2ème

AZINDA
F  4  PS

O. Trigodet
F. Asenjo-Lopez
G. Ochoa Susperregui

3ème

FAIRY DUSTER (IRE)
F  3  PS

G. Toupel
Cheik M. Al Maktoum
H.A. Pantall

 

       2007

 

 

1er

BARTHOLDI (IRE)
M  4  PS

Jockey : A. Cardine
Propriétaire : J. Markarian
Entraîneur : D. Prod'Homme

2ème

RESLENAMIX (IRE)
H  4  PS

A. Guillemard
C. Chenet
J.L. Guillochon

3ème

SUSHI
F  5  PS

A. Mesnil
G. Le Paysan
R. Caget

 

             2006

 

1er

WALK IN DESERT
F  3  PS

Jockey : M. Androuin
Propriétaire : J.F. Gribomont
Entraîneur : H.A. Pantall

2ème

LORD MARTINS
H  3  PS

O. Trigodet
J. Losch
Mlle S. Losch

3ème

MA ADOUR
M  5  PS

C. Nora
Cheik S.B.K. Al Nahyan
J.P. Totain

 

             2005

 

1er

LOUGAROO
H  6  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : F.X. Chaussonnière
Entraîneur : G. Macaire

2ème

TUPIA
F  3  PS

E. Bouleau
Famille Niarchos
D. Sépulchre

3ème

APRIL ATTRACTION
F  3  PS

G. Toupel
S. Wilshire
H.A. Pantall

 

       2004

 

 

1er

TURIAMO
M  3  PS

Jockey : S. Castellier
Propriétaire : M. Randelli
Entraîneur : H.A. Pantall

2ème

VALTAR
F  4  PS

Mlle C. Cardene
E. Letendre
Y.M. Porzier

3ème

BALTHAZAR
H  6  PS

X. Chalaron
Mme J. Bouchara
A. Lyon

 

       2003

 

 

1er

QUIRINALE (USA)
M  3  PS

Jockey : Mlle C. Cardenne
Propriétaire : J. Markarian
Entraîneur : D. Prod'Homme

2ème

REVE D'UN SONGE
F  5  PS

S. Ladjadj
J. Porzier
J. Porzier

3ème

GUATRE
M  3  PS

A. Clément
M. Randelli
H.A. Pantall

 

       2002

 

1er

MAKSIMILE
H  6  PS

Jockey : D. Bouland
Propriétaire : J.P. Totain
Entraîneur : J.P. Totain

2ème

REVE D'UN SONGE
F  4  PS

S. Ladjadj
J. Porzier
J. Porzier

3ème

BERINGNEYEV (IRE)
H  5  PS

M. Androuin
J.P. Raymond
J. Bertran de Balanda

 

     2001

 

 

1er

SAINT JULIEN
H  5  PS

Jockey : A. Roussel
Propriétaire : P. Galerne
Entraîneur : C. Diard

2ème

FABULOUS LASS
H  5  PS

F. Barrao
E. Grajales
M. Alonso

3ème

BLACK WELLS
H  4  PS

Mlle S. Lasnier
R. Defontaine
R. Defontaine

 

     2000

 

 

1er

OFF MINOR
H  3  PS

Jockey : B. Gicquel
Propriétaire : N. Pharaon
Entraîneur : G. Macaire

2ème

LORD BERHEL
H  4  PS

G. Toupel
T. Nivel
H.A. Pantall

3ème

HAVRE DE THAIX
H  5  SF

A. Roussel
C. Diard
C. Diard

 

    1999

 

 

1er

ROBIN DES PRES
M  5  PS

Jockey : B. Gicquel
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

MAGANO (USA)
H  9  PS

R. Pois
Succ. P. Matras
T. Foulon

3ème

MING DYNASTY (IRE)
H  8  PS

C. Nora
S.C. Tibi
T. Foulon

 

       1998

 

 

1er

TEOORIAS (GB)
M  5  PS

Jockey : I. Mendizabal
Propriétaire : M. Dominguez-Moreno
Entraîneur : M. Alonso

2ème

MAGANO (USA)
H  8  PS

R. Pois
Succ. P. Matras
T. Foulon

3ème

BELLE MAISON
F  4  PS

D. Soqueta
C. Dujon
A. Chaillé-Chaillé

 

       1997

 

 

1er

MAGANO (USA)
H  7  PS

Jockey : R. Pois
Propriétaire : Succ. P. Matras
Entraîneur : T. Foulon

2ème

OR JACK
 H  8  PS

J. Marion
Mme G. Vuillard
J. Ortet

3ème

GREY JACK
H  5  PS

D. Morisson
Mme G. Vuillard
J. Ortet

 

           1996

 

 

1er

EL TRASTAMARA (SPA)
M  5  PS

Jockey : S. Calle
Propriétaire : M. Dominguez-Moreno
Entraîneur : M. Alonso

2ème

MAGANO (USA)
H  6  PS

R. Pois
Succ. P. Matras
T. Foulon

3ème

MY LEADER BOY
H  4  PS

Y. Barberot
A. Radelet
D. Sépulchre

 

       1995

 

 

1er

SMASHING SUCCESS
F  3  PS

Jockey : J. Boisnard
Propriétaire : H.C. Nolan
Entraîneur : H.A. Pantall

2ème

MAGANO (USA)
H  5  PS

R. Pois
Succ. P. Matras
T. Foulon

3ème

KHASTARI
H  6  PS

E. Landon
Mme E. Garcia-Gonzalez
F. Sanchez-Lebrero

 

       1994

 

 

1er

KHASTARI
H  5  PS

Jockey : E. Landon
Propriétaire : J. Gonzalez
Entraîneur : M. Alonso

2ème

MAKASSAR (IRE)
H  4  PS

Y. Barberot
J. Crowley
D. Sépulchre

3ème

BRUNE D'EX
F  5  SF

P. Sourzac
J. Detre
G. Macaire

 

   1993

 

 

1er

GROOM DANSEUSE
F  3  PS

Jockey : W. Menuet
Propriétaire : Succ. J. Delvert
Entraîneur : B. Margueritte

2ème

ESTEPHE DU MOULIN
M  4  PS

G. Benoit
Mme J. Papin-Piran
J.L. Damble

3ème

LE ROSELIER
H  4  PS

F. Lopez
Ecurie de la Ducque
E.R. Foucher

 

         1992

 

 

1er

WONDER DE MAROCROI
H  3  PS

Jockey : B. Ripert
Propriétaire :
Mme D. Parmentier
Entraîneur :
D. Boutier

2ème

QUIOSO DES BOIS
H  10  PS

G. Toupel
Ecurie Scarpa
H.A. Pantall

3ème

SEFIROS (GB)
M  4  PS

D. Morisson
Mme F. Adam de Raquin
J.C. Rouget

 

       1991

 

 

1er

SINGALI
H  5  PS

Jockey : J. Heintz
Propriétaire :
G. Lacombe
Entraîneur :
P. Chenu

2ème

LOVE MAGNET (USA)
F  4  PS

P. Reslan
R. Heraud
F. Nicolle

3ème

ROITAR
H  6  PS

C. Claverie
P. Blazy
D. Soubagné

 

   1990

 

 

1er

DEAR PADDY
M  5  PS

Jockey : A. Cadéot
Propriétaire :
M. Pécout
Entraîneur :
J.C. Pécout

2ème

JUARISTI
H  5  PS

G. Chirurgien
Marquise de Moratalla
R. Litt

3ème

BELLHOP
M  4  PS

A. Kosmalski
E. Pouret
D. Sépulchre

 

   1989

 

 

1er

FOREST FORCE (USA)
M  3  PS

Jockey : P. Griette
Propriétaire :
Ecurie Fustok
Entraîneur :
R. Wojtowiez

2ème

CAPTAIN BLAKE
H  4  PS

G. Charia
E. Pouret
D. Sépulchre

3ème

TADEI (IRE)
M  4  PS

J. Boisnard
Succ. Duc de Blacas
H.A. Pantall

 

  1988

 

 

1er

LUTE ANTIQUE
M  3  PS

Jockey : A. Junk
Propriétaire :
Succ. T. Wada
Entraîneur :
C.G. Milbank

2ème

SOREL
F  4  AC

B. Montailler
C. Philippe
C. Philippe

3ème

VERIGNON
M  5  PS

J. Boisnard
Succ. Duc de Blacas
H.A. Pantall

 

            1987

 

 

1er

VERIGNON
M  4  PS

Jockey : J. Boisnard
Propriétaire :
Succ. Duc de Blacas
Entraîneur :
H.A. Pantall

2ème

FREUND
M  4  PS

P. Sourzac
H. Lalanne
H. Lalanne

3ème

CRACKALYNA
H  3  PS

C. Pieux
Mme A. Aubertie
B. Moretti

 

     1986

 

 

1er

TXANTXANGORRI (GB)
M  7  PS

Jockey : G. Daubas
Propriétaire :
B. Jouhandeaux
Entraîneur :
J. Ortet

2ème

ROYAL EMPIRE (USA)
M  5  PS

J. Boisnard
H.A. Pantall
H.A. Pantall

3ème

PETITE FARA
F  7  PS

G. Chirurgien
Mme R. Fustran
R. Fustran

 

   1985

 

 

1er

ELODIE (USA)
F  3  PS

Jockey : C. Lee
Propriétaire :
A.M. Mokhtar
Entraîneur :
M. Zilber

2ème

THE FREEDOM
F  3  PS

J. Le Deunf
Mme A. du Breil
J. Dubois

3ème

BLACK HUNTER (USA)
M  3  PS

B. Ripert
Marquise de Moratalla
M. Laborde

 

             1984

 

 

1er

ALFRED
H  5  PS

Jockey : F. Pintos
Propriétaire :
Mquise de Moratalla
Entraîneur :
M. Laborde

2ème

RED HOUSE (IRE)
H  3  PS

M. Lambin
H. Lalanne
H. Lalanne

3ème

TRIPLE DANCER (GB)
H  5  PS

A. Huard
A. Huard
A. Huard

 

     1983

 

 

1er

ESCALIBUR
M  4  PS

Jockey : G. Charia
Propriétaire :
Succ. A. Judic
Entraîneur :
J.C. Roy

2ème

DENAID
M  5  PS

D. Hamard
M. Massignac
H. Soyer

3ème

DEMAIN
H  5  PS

R.Litt
Succ. Marquis du Vivier
J. Bardon

 

     1982

 

 

1er

DAZIBAO (USA)
M  4  PS

Jockey : M. Jerome
Propriétaire :
S. Torgeman
Entraîneur :
C. Deleuze

2ème

BEAU PREUX
M  5  PS

A.M. Duval
M. Reveillaud
J.C. Magniet

3ème

KAKOU
M  5  PS

B. Argouse
Mme R. Duran
J.C. Pécout

 

     1981

 

 

1er

SILVER ASCOT
H  5  PS

Jockey : R. Litt
Propriétaire :
Mme S. Lartigau
Entraîneur :
M. Laborde

2ème

RANAN (USA)
M  4  PS

J.Y. Guerrier
R.J.C. Combes
D. Rovisse

3ème

BEN COQ
M  3  PS

A.M. Duval
Mlle D. Colinet
M. Marsac

 

     1980

 

 

1er

CHATELAIN
H  3  PS

Jockey : G. Chirurgien
Propriétaire :
Succ. R. Guibert
Entraîneur :
J.G. Larrieu

2ème

RILORD
H  6  PS

P. Nicot
P. Nicot
P. Nicot

3ème

SILVER ASCOT
H  4  PS

A. Ruidabet
Mme S. Lartigau
M. Laborde

 

        1979

 

 

1er

EL REFIC
M  3  PS

Jockey : P. Jolly
Propriétaire :
Mme J.M. Lanoue
Entraîneur :
J.M. Lanoue

2ème

EL MALUS
M  5  PS

A. Ruidabet
Mme F. Montauban
B. Moretti

3ème

RILORD
H  5  PS

P. Nicot
P. Nicot
P. Nicot


Haut de la page