Palmarès
du prix du Conseil Départemental de la Corrèze
course
plate handicap
pour chevaux de 4 ans et plus sur 1.700 mètres
2022
1er
CLORINDA (IRE) F
9 PS
Jockey :L. Armand Propriétaire
: Mlle V. Mercader Entraîneur
: Mlle V. Mercader
2ème
BURN ONE DOWN H
5 PS
A. de Lépine H.
Dos Santos L. Larrigade
3ème
KANTALUNA F
5 PS
Mme A. Lucas
Toron M. Alonso Roldan M. Alonso Roldan
2021
1er
CLORINDA (IRE) F
8 PS
Jockey :L. Armand Propriétaire
: Mlle V. Mercader Entraîneur
: Mlle V. Mercader
2ème
MADELEINE MOVES F
4 PS
Mlle R. Liegeois Mlle
V. Mercader Mlle V. Mercader
3ème
ZAYA DE LA PLATA F
4 PS
H. Lebouc T.
Tailleur J. Boisnard
2020
1er
KENZOKI M
4 PS
Jockey :D. Morin Propriétaire
: Mlle C. Lauffer Entraîneur
: J. Ortet
2ème
LUCKY LAWYER H
11 PS
C. Cadel I.
Elarre Alvarez I. Elarre Alvarez
3ème
HEMIARTON H
5 PS
C. Mérille J.L.
Pelletan J.L. Pelletan
Avant
2020, le
prix du Conseil Départemental de la Corrèze se disputait sur 2.300 mètres
2019
1er
WESSEX H
5 PS
Jockey :S. Le Quilleuc Propriétaire
: C. Botton Entraîneur
: S.R. Simon
2ème
FIRE GARI M
4 PS
D. Morin Mlle
C. Lauffer P. Vidotto
3ème
FLEUR DU BEQUET F
6 PS
M. Foulon Mme
M. Tillet Mme M. Tillet
Le
prix du Conseil Départemental de la Corrèze, créé en 2013 (sous la dénomination
initiale de prix du Conseil Général de la Corrèze) était jusqu'en
2018 une étape
du GTI (Galop Tour Inter-régional), un challenge lancé en 2013 par France Galop et
qui
comptait 13 étapes à travers toute la France
2018
1er
SLON HE (GB) H
6 PS
Jockey :W. Smit Propriétaire
: E. Dell'Ova Entraîneur
: E. Dell'Ova
2ème
FULL COURT PRESS
(IRE) H
5 PS
G. Braem W.
Van der Auwera L. Rovisse
3ème
BOKER MAZAL H
7 PS
F. Foresi M.
Schemoul F. Foresi
2017
1er
TITUS MILLS (IRE) H
9 PS
Jockey :Mlle N. Desoutter Propriétaire
: Denvic Stables Entraîneur
: L. Braem
2ème
ZAMIYR F
5 PS
S. Prugnaud P.
Jeanneret W. Walton
3ème
SLON HE
(GB) H
5 PS
E. Revolte E.
Dell'Ova E. Dell'Ova
2016
1er
ZAMIYR F
4 PS
Jockey :J.B. Hamel Propriétaire
: P. Jeanneret Entraîneur
: F. Seguin
2ème
MUNAWWAR
(GB) H
4 PS
J. Plateaux A.
Leray L. Larrigade
3ème
DOC DIAMOND H
4 PS
S. Saadi H.
Froidefond H. Froidefond
2015
1er
LE FEU DU CIEL H
9 PS
Jockey :V. Janacek Propriétaire
: A. Garzon Almaraz Entraîneur
: G. Arizkorreta Elosegui
2ème
VROTOS
(IRE) H
8 PS
A. Bendjama P.
Drioton P. Vidotto
3ème
LUNA LUCKY F
8 PS
V. Chenet A.B.
Pellerin A.B. Pellerin
2014
1er
CHABAL'OZOR H
5 PS
Jockey :Mlle C.
Cardenne Propriétaire
: Mlle C. Cardenne Entraîneur
: Mlle C. Cardenne
2ème
LUNA LUCKY F
7 PS
V. Chenet A.B.
Pellerin A.B. Pellerin
3ème
SAROSO M
5 PS
R. Auray P.
Breteau W. Walton
2013
1er
CHABAL'OZOR H
4 PS
Jockey :Mlle C.
Cardenne Propriétaire
: Mlle C. Cardenne Entraîneur
: Mlle C. Cardenne