Palmarès du prix Daniel Bazerque

 

steeple-chase pour chevaux anglo-arabes de 5 ans et plus sur 3.600 mètres
 

     2020

 

 

1er

CARINO
H  9  AA

Jockey : A. Beaudoire
Propriétaire : Mlle M. Chiampo
Entraîneur : Mlle M. Chiampo

2ème

FUNGADOR
H  6  AC

K. Dubourg
J.P. Masselin
Lageneste & Macaire

3ème

MOSSACHO
H  9  AA

M. Mingant
Mlle M. Benoit
Mlle M. Benoit

 

     2020

 

 

1er

MOSSACHO
H  8  AA

Jockey : P. Blot
Propriétaire : Mlle M. Benoit
Entraîneur : Mlle M. Benoit

2ème

EXTAZ
H  6  AC

E. Esan
Mme H. Cadot
L. Cadot

3ème

TIENS BON LA BARDE
H  6  AA

L. Franzel
H. Dumont Saint Priest
T. de Laurière

 

     2019

 

 

1er

EREB DE LA BRUNIE
H  5  AA

Jockey : A. Fouchet
Propriétaire : G. Dauvergne
Entraîneur : G. Macaire

2ème

BIARRITZ DES LANDES
H  9  AA

B. Fouchet
F. Lagarde
F. Lagarde

3ème

DJAPLU
H  7  AA

E. Esan
Mme P. Pasqualini
Mlle M. Chiampo

 

          2018

 

 

1er

CENTAUR DE LA BRUNIE
H  6  AA

Jockey : F. Mouraret de Vita
Propriétaire : G. Authier
Entraîneur : Mlle M. Chiampo

2ème

BALSAMINA
F  7  AA

D. Lesot
D. Giethlen
F. Lagarde

3ème

TROPHE DE SOURNIAC
H  11  AA

D. Ulinski
D. Massias
F. Lagarde

 

2017

 

 

1er

LE BRUJASSOU
H  10  AA

Jockey : D. Gallon
Propriétaire : P. Maréchal
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

TROPHE DE SOURNIAC
H  10  AA

G. Olivier
D. Massias
F. Lagarde

3ème

NOCES DE DIAMANT
F  5  AC

K. Dubourg
H. de Lageneste
G. Macaire

 

         2016

 

 

1er

BIMBO DE CANDALE
F  5  AC

Jockey : B. Fouchet
Propriétaire : T. de Laurière
Entraîneur : T. de Laurière

2ème

MATISS
H  6  AA

A. Champenois
J.M. Reillier
F. Lagarde

3ème

ADAGIO DE PRAIRIE
H  6  AC

V. Chenet
Mlle C. Chenu
Mlle C. Chenu


Avant 2016, cette épreuve se disputait sous la dénomination "Prix Colonel Le Man"

         2015

 

 

1er

TROPHE DE SOURNIAC
H  8  AA

Jockey : J. Besnardière
Propriétaire : D. Massias
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

ZARA BLUE
F  7  AC

T. Gueguen
Ecurie Sagara
F. Nicolle

3ème

SABRISCO
H  9  AA

D. Ulinski
F. Tourade
F. Tourade

 

           2014

 

1er

BLACK DE MINUIT
H  6  AC

Jockey : G. Olivier
Propriétaire : Mme P. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

LE BRUJASSOU
H  7  AA

T. Gueguen
J.M. Reillier
F. Nicolle

3ème

SABRISCO
H  8  AA

Y. Lapeyre
F. Tourade
F. Tourade

 

  2013

 

 

1er

LEPRECHAUN
H  12  AA

Jockey : P. Phokaeo
Propriétaire : Mlle S. Audoy
Entraîneur : Mlle S. Audoy

2ème

QATAR DE LA CREEK
H  9  AK

J. Faltejsek
A. Gicquiaux
G. Macaire

3ème

MINUIT STAR
H  9  AC

F. Barrao
Ecurie Pompadour
F. Lagarde

 

  2012

 

 

1er

QUICK DU GALOPIN
H  8  AA

Jockey : P. Pailhes
Propriétaire : D. Charon
Entraîneur : D. Charon

2ème

QATAR DE LA CREEK
H  8  AK

H. de Lageneste
A. Gicquiaux
G. Macaire

3ème

EOLE DE LA BRUNIE
H  10  AA

D. Ulinski
F. Delord
F. Lagarde

 

  2011

 

 

1er

ALPHONSE
H  12  AA

Jockey : S. Le Vot
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

MISTER TWIST
H  5  AA

S. Paillard
J.Y. Touzaint
E. Leray

3ème

FABRISO
H  8  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

 

           2010

 

1er

PAULIN DE SOURNIAC
H  7  AA

Jockey : J. Plouganou
Propriétaire : Mme P. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

KALYNE DU PECHER
F  7  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

3ème

DOUZE JOURS
F  8  AA

J. Besnardière
J.M. Daures
J.M. Daures

 

           2009

 

1er

PTIPUNCH CROIXNOIRE
H  6  AA

Jockey : M. Guildoux
Propriétaire : G. Crozetière
Entraîneur : G. Crozetière

2ème

EROS DE LA BRUNIE
H  8  AA

L. Cadot
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

3ème

FLORE DU MONT
F  9  AA

D. Ulinski
F. Delord
F. Lagarde

 

     2008

 

1er

ZEMEN
H  6  AA

Jockey : V. Chenet
Propriétaire : T. de Laurière
Entraîneur : T. de Laurière

2ème

FLORE DU MONT
F  8  AA

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

MARITORNE
F  10  AA

F. Pamart
J.M. Reillier
G. Macaire

 

     2007

 

1er

HENRI DE MAGNE
H  12  AA

Jockey : G. Rivière
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

HALIAS
H  12  AA

F. Lagarde
Y. Boutin
F. Nicolle

3ème

EROS DE LA BRUNIE
H  6  AA

L. Cadot
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

 

     2006

 

1er

WOODY DE LA BRUNIE
H  5  AA

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

FLORE DU MONT
F  6  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart

3ème

BEAU MAREAU
H  6  AA

Mr P. Pailhes
Pat. Charon
Pat. Charon 

 

     2005

 

1er

HALIAS
H  10  AA

Jockey : F. Lagarde
Propriétaire : Y. Boutin
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

PLACID JOE
H  9  AA

G. Rivière
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

3ème

IRIS DE GANE
H  9  AA

O. Augé
F. Delord
Y. Favart


Avant 2005, le Prix Colonel Le Man était réservé aux chevaux anglo-arabes de 5 et 6 ans

  2004

 

 

1er

ALPHONSE
H  5  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

KAMILLA
F  6  AA

J. Kousek
R. Mascle
A. Chaillé-Chaillé

3ème

FILS DE DUC
H  5  AA

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

 

     2003

 

 

1er

FANTAGARO
M  5  AA

Jockey : F. Lagarde
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : Y. Favart

2ème

KOTO DE BREJOUX
H  5  AA

J. Huet
G. Lemaigre du Breuil
A. Chaillé-Chaillé

3ème

KHANJER ROYAL
H  6  AA

V. Chenet
G. Crozetière
G. Crozetière

 

Le prix Colonel Le Man était, avant 2003, une course plate pour chevaux anglo-arabes de 4 et 5 ans
disputée sur la distance de 2.200 mètres.


Haut de la page