Palmarès du prix Nikanor

 

cross-country pour chevaux anglo-arabes de 5 ans et plus sur 5.000 mètres
 

       2020

 

1er

LE GRAND BABU
H  12  AC

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

FLORELA DU MONT
F  9  AC

E. Esan
Mlle M. Benoit
F. Lagarde

3ème

SACHA MALPIC
H  7  AC

D. Lesot
M. Nicolau
M. Nicolau

 

       2019

 

1er

COELHO
H  11  AC

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : Mme P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

FLORELA DU MONT
F  8  AC

E. Bureller
Mlle M. Benoit
Mlle M. Benoit

3ème

DJAHILOR
H  10  AA

F. Mouraret de Vita
Mme P. Pasqualini
Mlle M. Chiampo

 

2018

 

1er

SYR ALBERTO
H  9  AA

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : F. Tourade
Entraîneur : F. Tourade

2ème

FLORELA DU MONT
F  7  AC

A. Champenois
Mlle M. Benoit
F. Lagarde

3ème

ALCOR DE BORDENAVE
H  8  AC

D. Lesot
M. Nicolau
M. Nicolau

 

       2017

 

1er

COELHO
H  9  AC

Jockey : C. McCormack
Propriétaire : Mme P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SABRISCO
H  11  AA

D. Ulinski
F. Tourade
F. Tourade

3ème

ARAVIOS DU MONT
H  10  AA

G. Olivier
F. Lagarde
F. Lagarde


Avant 2017, le prix Nikanor se disputait sur 4.500 mètres

       2016

 

1er

COELHO
H  8  AC

Jockey : C. McCormack
Propriétaire : Mme P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ARAVIOS DU MONT
H  9  AA

J. Besnardière
F. Lagarde
F. Lagarde

3ème

BO DU MONT
H  8  AA

P. Blot
Mlle M. Benoit
F. Lagarde

 

       2015

 

1er

COELHO
H  7  AC

Jockey : C. McCormack
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ARAVIOS DU MONT
H  8  AA

J. Besnardière
F. Lagarde
F. Lagarde

3ème

PRINCE DE L'AUGE
H  12  AA

C. Corduan
M. Nicolau
M. Nicolau

 

          2014

 

1er

COELHO
H  6  AC

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SANGARO
H  8  AA

F. Mouraret de Vita
F. Minetti
F. Minetti

3ème

PRINCE DE L'AUGE
H  11  AA

C. Corduan
M. Nicolau
M. Nicolau

 

   2013

 

1er

KADALVOIX
F  12  AA

Jockey : D. Ulinski
Propriétaire : M. Thabuteau
Entraîneur : M. Thabuteau

2ème

TROBADOR
H  10  AA

M. Batrel
M. Delord
M. Delord

3ème

SACRRIPAN
H  7  AA

V. Chenet
F. Delord
F. Lagarde

 

   2012

 

1er

FEU CROISE
H  7  AA

Jockey : S. Le Vot
Propriétaire : H. Audoy
Entraîneur : H. Audoy

2ème

SACRRIPAN
H  6  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

3ème

HAS DU MONT
H  7  AA

D. Ulinski
F. Delord
F. Lagarde

 

           2011

 

1er

DJOAL DE SENAM
H  11  AA

Jockey : J. Besnardière
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

TROBADOR
H  8  AA

C.H. Montigny
M. Delord
M. Delord

3ème

MUGUET DU LIMON
H  11  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

 

              2010

 

1er

MUGUET DU LIMON
H  10  AA

Jockey : J.B. Gonzalez-Sanchez
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

ESCALE DU MONT
F  10  AA

O. Augé
F. Delord
F. Lagarde

3ème

MALANDRIN
H  15  AA

L. Chaveroux
J.M. Reillier
J.M. Reillier

 

                2009

 

1er

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  12  AA

Jockey : F. Pamart
Propriétaire : D. Chabassier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

KAIRAQUI DE MARBEN
H  7  AA

C. Corduan
M. Nicolau
M. Nicolau

3ème

MUGUET DU LIMON
H  9  AA

C. Mac Cormack
F. Minetti
F. Minetti

 

   2008

 

1er

GRAIN DE SABLE
H  10  AA

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : S. Becerra
Entraîneur : L. Manceau

2ème

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  11  AA

D. Cottin
D. Chabassier
G. Macaire

3ème

FANTAGARO
M  10  AA

G. Rivière
F. Delord
F. Nicolle

 

              2007

 

1er

EAGLE ROCK
H  8  AA

Jockey : D. Ulinski
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : Y. Favart

2ème

GRAIN DE SABLE
H  9  AA

F. de Oliveira
S. Becerra
L. Manceau

3ème

MALANDRIN
H  12  AA

J. Ricou
J.M. Reillier
G. Macaire

 

              2006

 

1er

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  9  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : D. Chabassier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

EAGLE ROCK
H  7  AA

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

GRAIN DE SABLE
H  8  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
S. Becerra
L. Manceau

 
Créé en 1997 en remplacement du prix Charles de Ginestet, le prix Niknor faisait partie jusqu'en 2004 de la journée tournante de l'anglo-arabe, laquelle se déroulait chaque année sur un hippodrome du sud-ouest différent. Cette journée ayant disparu en 2005, le prix Nikanor se dispute depuis cette année-là sur l'hippodrome de Pompadour.

         2005

 

1er

GRAIN DE SABLE
H  7  AA

Jockey : J.B. Gonzalez-Sanchez
Propriétaire : P.J. Delage
Entraîneur : L. Manceau

2ème

RESTLAND
H  12  AA

D. Ulinski
Mme B. Mosnier-Thoumas
B. Couroyer

3ème

ELAMEUR
H  13  AA

L. Cadot
J.L. Gaillard
J.L. Gaillard

 

             2004   (POMPADOUR)

 

 

1er

FIL DE FER
H  11  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

COREZIEN DE LA BRUNIE
H  7  AA

G. Olivier
D. Chabassier
G. Macaire

3ème

SUN BLUE
H  11  AA

F. Lagarde
P. Maréchal
F. Nicolle

 

                            2003   (PAU) 5.000 mètres

 

 

1er

RESTLAND
H  10  AA

Jockey : S.P. Haes
Propriétaire : Mme B. Mosnier-Thoumas
Entraîneur : B. Couroyer

2ème

STYBOLD
H  13  AA

J.M. Brondet
Mme P. Le Tellier
Mme P. Le Tellier

3ème

KALINOR
H  11  AA

F. Pamart
M. Nicolau
M. Nicolau

 

                   2002   (AGEN) 4.600 mètres

 

 

1er

PREDATOR
H  9  AA

Jockey : L. Chaveroux
Propriétaire : P. Couderc
Entraîneur : F.M. Louit

2ème

CRAKOUNETTE
F  8  AA

Mlle N. Desoutter
J. Saphores
J. Serra

3ème

CRISTAL DU BATTANT
H  12  AA

F. de Oliveira
J. Mesnil
J. Mesnil

 

             2001   (AGEN) 4.550 mètres

 

1er

LE FEU D'OR
H  6  AA

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : J. Guillemin
Entraîneur : J. Guillemin

2ème

CRISTAL DU BATTANT
H  11  AA

F. de Oliveira
J. Mesnil
J. Mesnil

3ème

KALINOR
H  9  AA

V. Chenet
M. Nicolau
M. Nicolau

 

           2000   (PAU) 4.600 mètres

 

 

1er

IVOR DU CERCLE
H  7  AA

Jockey : J.M. Brondet
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : X. Cheyrou

2ème

CATARINA DU PRAIL
F  10  AA

M. Maussion
Ecurie des Dunes
P. Quinton

3ème

EROS DE LA BOINE
H  8  AA

E. Pasteau
Mme P. Le Tellier
Mme P. Le Tellier

 

                   1999   (MONT-DE-MARSAN) 4.600 mètres

 

 

1er

ELAMEUR
H  7  AA

Jockey : S. Bonno
Propriétaire : P. Le Geay
Entraîneur : P. Le Geay

2ème

BEFILLING
H  7  AA

X. Cheyrou
T. Latestère
T. Latestère

3ème

KHANTA LINE
F  5  AA

D. Deligné
P. Le Geay
P. Le Geay

 

                1998   (DAX) 4.400 mètres

 

 

1er

ELITE VERGOIGNAN
F  6  AA




 

Jockey : G. Olivier
Propriétaire : M. Nicolau
Entraîneur : M. Nicolau

2ème

CRISTAL DU
BATTANT
H  8  AA

F. Barrao
J. Mesnil
J. Mesnil

3ème

URGOLO DU FRENOT
H  12  AA

J.P. Daireaux
G. Violin
J.P. Daireaux

 

                   1997   (AGEN) 4.500 mètres

 

 

1er

LE COMMANDEUR
H  7  AA

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : P. Fajolles
Entraîneur : P. Fajolles

2ème

DIVA DE BREJOUX
F  6  AA

P. Corsi
G. Lemaigre du Breuil
F.M. Louit

3ème

RAITEA
H  8  AA

E. Pasteau
N. Michel
N. Michel


Haut de la page