Palmarès du prix Président René Parveau
(Grand Steeple-chase de Pompadour)


René Parveau a été président de la Société des courses de Pompadour de 1942 à 1966.

  
steeple-chase pour chevaux de 5 ans et plus sur 4.200 mètres
 

         2019

 

 

1er

SHERMAN
H  9  PS

Jockey : P. Dubourg
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

SCARABI
H  6  PS

A. Estrabol
A. Feghouli
E. Dell'Ova

3ème

GOLDLYE
F  6  PS

T. Chevillard
F. Videaud
F. Nicolle

 

    2018

 

 

1er

CHANELLE D'ARC
F  6  AQ

Jockey : T. Gueguen
Propriétaire : J. Leseney
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

CADENCE D'ESTRUVAL
F  6  AQ

B. Lestrade
Mme B. Le Gentil
G. Macaire

3ème

CHACHA
F  7  PS

M. Danglades
P. Coutereel
A. Chaillé-Chaillé

 

    2017

 

 

1er

VOEUX D'ESTRUVAL
H  8  PS

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : S. Munir
Entraîneur : G. Macaire

2ème

DREAM'S BIRD
F  7  PS

G. Olivier
F. Delord
F. Lagarde

3ème

CRYSTAL D'UN JOUR
H  6  PS

E. Esan
A. Seguy
A. Seguy

 

    2016

 

 

1er

DREAM'S BIRD
F  6  PS

Jockey : J. Besnardière
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

AYLLAG
H  6  PS

V. Roisnard
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

3ème

SWISS GARRY
H  8  PS

G. Olivier
F. Cellier
F. Cellier

 

    2015

 

 

1er

NAGHAWIKA
F  5  PS

Jockey : A. Champenois
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

QUICK DU GALOPIN
H  11  AA

E. Esan
D. Charon
D. Charon

3ème

KENETHOU
M  8  PS

J. Besnardière
Choulcix
F. Lagarde

 

          2014

 

 

1er

UNZO DU BARA
H  6  AQ

Jockey : B. Gicquel
Propriétaire : J. Duchesne
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

GARJADO (GER)
H  8  PS

J. Reveley
M. Guildoux
G. Macaire

3ème

VAUDAIRE
F  5  AQ

L. Conan
Palmyr Racing
G. Macaire

 

          2013

 

 

1er

RETOUR AUX SOURCES
H  8  PS

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : P. Joubert
Entraîneur : G. Macaire

2ème

UPISLAND
F  5  AQ

F. Pamart
J.M. Baudoin
A. Chaillé-Chaillé

3ème

SANS CEASE (IRE)
H  8  PS

J. Faltejsek
C. Patfoort
G. Macaire

 

    2012

 

 

1er

POP ISLAND
H  9  SF

Jockey : F. Pamart
Propriétaire : Mme M. Avril
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

SPEED DE BELLEVUE
H  7  AC

V. Cheminaud
F. Chambard
F. Nicolle

3ème

RUBIS D'ALBAIN
H  7  SF

H. de Lageneste
Mme P. Papot
G. Macaire

  
Avant 2012, le prix Président René Parveau était disputé sous la formule du handicap

              2011

 

 

1er

MEDINE
F  6  AC

Jockey : S. Le Vot
Propriétaire : J. Parreau-Delhote
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SABROSO
H  10  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

3ème

OLIVER PLAY
H  9  PS

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde

 

          2010

 

 

1er

QUANTIQUE DE COTTE
H  6  PS

Jockey : S. Le Vot
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

OUESSAN
H  8  SF

J. Plouganou
Comte A.A. Maggiar
F. Nicolle

3ème

OLIVER PLAY
H  8  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
G. Authier
X. Cheyrou

 

      2009

 

 

1er

ORPHICA DE THAIX
H  7  SF

Jockey : D. Cottin
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ROLYSO
H  6  AC

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

3ème

OLIVER PLAY
H  7  PS

J. Besnardière
G. Authier
X. Cheyrou

 

      2008

 

 

1er

LA SAGRA
F  8  PS

Jockey : J. Plouganou
Propriétaire : C. Vigneau
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

MISTRAL BOY
H  8  SF

B. Gicquel
Mlle A. Mahé
G. Macaire

3ème

BABYTRON
H  6  PS

F. Pamart
J.P. Bellaiche
G. Macaire

 

      2007

 

 

1er

NOEUD PAPILLLON
H  6  SF

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

CRYSTOLET
H  10  PS

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

LA SAGRA
F  7  PS

F. Lagarde
C. Vigneau
F. Nicolle

 

      2006

 

 

1er

SIKI
H  9  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J. Belzung
Entraîneur : G. Macaire

2ème

REXLOR
H  5  PS

L. Suzineau
R. Fougedoire
G. Macaire

3ème

CRYSTOLET
H  9  PS

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

 

      2005

 

1er

FASTLANN
H  5  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : C. Cohen
Entraîneur : G. Macaire

2ème

LUSAKA DE PEMBO
H  6  PS

B. Gicquel
Mme N. Genetay
F. Nicolle

3ème

L'OTTIMA
F  6  SF

F. Barrao
E. Krief
J. Ortet

 
Avant 2005, le prix Président René Parveau n'était pas disputé sous la formule du handicap

  2004

 

 

1er

MONT MISERE
H  8  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : A.M. Chiche
Entraîneur : G. Macaire

2ème

KALAMOUN DE L'ORME
H  5  PS

G. Beauvois
Mme M. Bryant
F. Nicolle

3ème

SUMMER
F  5  PS

F. Barrao
N. Pharaon
J. Ortet

 

      2003

 

 

1er

SIKI
H  6  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J. Belzung
Entraîneur : G. Macaire

2ème

PEPTO
H  10  PS

C. Pieux
G. Blain
J. Ortet

3ème

HENRI DE MAGNE
H  8  AA

F. de Oliveira
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

 

       2002

 

 

1er

HENRI DE MAGNE
H  7  AA

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

JACK DE LA BRUNIE
H  6  AC

T. Barcellini
J. Crouzillac
J. Ortet

3ème

HIGH MOON (USA)
H  6  PS

C. Pieux
Mme M. Bryant
J. Ortet

 

       2001

 

 

1er

HUNTER JACK
H  6  SF

Jockey : C. Pieux
Propriétaire : Mme G. Vuillard
Entraîneur : J. Ortet

2ème

TET JACK
H  5  PS

D. Deligné
Mme G. Vuillard
J. Ortet

3ème

CAZOULAS
H  5  PS

B. Gicquel
E. Van Haaren
G. Macaire

 

   2000

 

 

1er

KENNETH
F  7  PS

Jockey : J.M. Brondet
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : X. Cheyrou

2ème

DEDALE DE JOUX
H  5  PS

L. Martinez
M. Boudot
M. Boudot

3ème

HYGIN
H  6  PS

S. Bonno
D. Boutier
D. Boutier

 

       1999

 

 

1er

MARKENE DE DURTAL
F  6  PS

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : M. Nicolau
Entraîneur : M. Nicolau

2ème

ERLKONIG
H  7  AC

B. Gicquel
Mme P. Papot
G. Macaire

3ème

MANON LESCRIBAA
F  5  PS

J.J. Chavarrias
Ecurie des Pyrénées
J. Ortet

 

       1998

 

 

1er

SOVINA
F  6  PS

Jockey : A.G. Menard
Propriétaire : J.C. Bidou
Entraîneur : J. Ortet

2ème

RIVENTEIRA
H  7  PS

G. Olivier
F. Chollet
F. Nicolle

3ème

KARANNGAR (IRE)
H  7  PS

F. de Oliveira
D. Massias
J. Mesnil

 

       1997

 

 

1er

HARTURMAC
H  7  PS

Jockey : F. Lagarde
Propriétaire : O. Delègue
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SCOTTISH BABY
H  9  PS

F. de Oliveira
B. Teulie
N. de Croutte

3ème

ANGE MERCURIAL
H  8  PS

D. Barone
J.P. Fournier
J.P. Fournier

 

          1996

 

 

1er

DIANE SHARK
F  5  PS

Jockey : P. Corsi
Propriétaire : Ecurie des Pyrénées
Entraîneur : J. Ortet

2ème

SCOTTISH BABY
H  8  PS

L. Rivière
B. Teulie
N. de Croutte

3ème

ANGE MERCURIAL
H  7  PS

D. Barone
J.P. Fournier
J.P. Fournier

 

       1995

 

 

1er

NAJJINA
F  8  PS

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : Mme A. Chaumet
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

SCOTTISH BABY
H  7  PS

L. Rivière
B. Teulie
N. de Croutte

3ème

LUCIE BORGIA
F  7  PS

P. Corsi
J.J. Lenouvel
J.J. Lenouvel

 

 1994

 

 

1er

AZINOVA
F  5  PS

Jockey : D. Desoutter
Propriétaire : M. Jaubertie
Entraîneur : J.P. Totain

2ème

AS DE COULONGES
H  7  PS

L. Hallais
B. Simon
B. Simon

3ème

RIVER DES CARRES
M  5  PS

C. Pieux
Mme J. Ortet
J. Ortet

 
Avant 1994, le prix Président René Parveau était réservé à des chevaux de 4 ans et plus

       1993

 

 

1er

KALISTEL
H  5  PS

Jockey : P. Corsi
Propriétaire : D. Massias
Entraîneur : D. Massias

2ème

MAKER
H  6  PS

A. Honneur
A.B. Pellerin
A.B. Pellerin

3ème

COEUR DE BELLE
F  10  PS

F. Lagarde
J.M. Reillier
J.M. Reillier

 

       1992

 

1er

COEUR DE BELLE
F  9  PS

Jockey : X. Cheyrou
Propriétaire :
J.M. Reillier
Entraîneur :
J.M. Reillier

2ème

SAINT AVERTIN
H  7  PS

A.G. Menard
J. Pecout
J. Pecout

3ème

YOJAFI
H  4  PS

P. Besnier
D. Medina
N. de Croutte

 

 1991

 

 

1er

JUMILHACOISE
F  6  PS

Jockey : P. Corsi
Propriétaire :
A. Brachet
Entraîneur :
A. Brachet

2ème

CHATEAU DE L'HERM
H  12  PS

O. Desoutter
P.M. Garcia
J. Pecout

3ème

AGITATO
H  5  PS

J. Heintz
G. Lacombe
P. Chenu

 

   1990

 

 

1er

MABELLOU
F  6  PS

Jockey : G. Coffart
Propriétaire :
P. Marchand
Entraîneur :
P. Marchand

2ème

DIVER
H  8  PS

O. Desoutter
D. Massias
J. Pecout

3ème

SAIDA DE PRUILLE
H  6  AC

P. Bidon
P. Cottin
P. Cottin

 

   1989

 

 

1er

PETIT BIJOU
H  7  PS

Jockey : S.P. Haes
Propriétaire :
Mme C. Darnac
Entraîneur :
J. Pécout

2ème

MON DETOUR
H  9  PS

L. Tillet
M. Lecomte
M. Lecomte

3ème

GRACCIO DE POTERIE
H  8  PS

A.P. Parnaut
P. Vornière
P. Vornière

 

                       1988

 

 

1er

MIFINBON
H  10  SF

Jockey : E. Landon
Propriétaire :
Mme M. de Laveaucoupet
Entraîneur :
F.M. Louit

2ème

SHARLICO
M  8  PS

P. Corsi
Mme Y. Lemarchand
Mme Y. Lemarchand

3ème

PETIT BIJOU
H  6  PS

S. Livis
Mme C. Darnac
J. Pécout

 

            1987

 

 

1er

GRACCIO DE POTERIE
H  6  PS

Jockey : C. Pieux
Propriétaire :
P. Vornière
Entraîneur :
P. Vornière

2ème

MICHANNEDAY
H  13  PS

X. Beaudoire
G.P. Lévy
G.P. Lévy

3ème

JANVIN
H  6  PS

F. Duplaquet
M. Joussain
R. Bancel

 

            1986

 

 

1er

MON DETOUR
H  6  PS

Jockey : C. Ragot
Propriétaire :
Mme A. Espinasse
Entraîneur :
J.C. Pécout

2ème

HOLY LOCH
H  5  PS

G. Decla
B. Lamalle
J.C. Pécout

3ème

MICHANNEDAY
H  12  PS

L. Michaud
P. Lévy
G.P. Lévy

 

            1985

 

 

1er

NUMBI
H  6  AA

Jockey : P. Fioret
Propriétaire :
Mme F. Lopez
Entraîneur :
J.C. Pécout

2ème

MICHANNEDAY
H  11  PS

L. Michaud
P. Lévy
G.P. Lévy

3ème

FOXINA
F  6  AA

L. Manceau
M. Delord
M. Delord

 

            1984

 

 

1er

PANDORANE
F  8  PS

Jockey : M. Fauliau
Propriétaire :
Mme R. Cottin
Entraîneur :
R. Cottin

2ème

LINEDA II
F  7  SF

B. Bayrounat
A. Vagne
F.M. Louit

3ème

BESSADANA II
F  10  AA

P. Boisgontier
D. Charon
D. Charon

 

            1983

 

 

1er

LINEDA II
F  6  SF

Jockey : B. Bayrounat
Propriétaire :
A. Vagne
Entraîneur :
F.M. Louit

2ème

ABONCHABONRA
 H  7  PS

P. Le Geay
Mme P. Schocron
J.B. Lallier

3ème

BREVE FUGUE
F  9  PS

M. Héraud
J.M. Lanoue
J.M. Lanoue

 

            1982

 

 

1er

LINEDA II
F  5  SF

Jockey : P. Boisgontier
Propriétaire :
A. Vagne
Entraîneur :
F.M. Louit

2ème

MONTENDRE
 H  4  PS

T. Lemer
R. Crouzillac
J. Pécout

3ème

JENARES
F  7  AC

M. Harlin
F. Poirier
P. Poirier

 

            1981

 

 

1er

BREVE FUGUE
F  7  PS

Jockey : D. Bazerque
Propriétaire :
J.M. Lanoue
Entraîneur :
J.M. Lanoue

2ème

LE VITARELLE
 F  6  PS

P. Billa
F. Daure
F. Daure

3ème

DAME D'UN JOUR
F  4  PS

F. Minetti
J.M. Reillier
J.M. Reillier

 

            1980

 

 

1er

BESSADANA II
F  6  AA

Jockey : Pat. Charon
Propriétaire :
D. Charon
Entraîneur :
D. Charon

2ème

TAIDEVI
 H  6  PS

F. Minetti
Mme J.M. Lanoue
J.M. Lanoue

3ème

SPIRAX
H  5  PS

B. Bayrounat
F. Faurel
F. Faurel


Haut de la page