Palmarès du prix Prisme

 

course plate pour chevaux anglo-arabes de 4 et 5 ans comptant entre 12,5 à 37,5 % de sang arabe sur 2.200 mètres
 

         2019

 

 

1er

ETINCELLANT
H  4  AA

Jockey : G. Guedj-Gay
Propriétaire : Mme M. Thomas
Entraîneur : X. Thomas-Demeaulte

2ème

FANFARE DE BREJOUX
F  4  AC

C. Cadel
C. Pautier
C. Pautier

3ème

EPSON DE LEONIE
H  5  AA

M. Foulon
H. d'Armaillé
C. Gourdain

 

       2018

 

 

1er

MINOS DE POMPADOUR
H  5  AA

Jockey : E. Corallo
Propriétaire : Succ. P. Viallard
Entraîneur : T. de Laurière

2ème

ECYRA PONTADOUR
F  4  AA

F. Garnier
Mme A. Sainjon
C. Gourdain

3ème

EAUSAUVAGE LANLORE
H  4  AA

A. Bendjama
J.Y. Corduan
J.Y. Corduan

 

2017

 

 

1er

DIRTHY DANCING
H  4  AA

Jockey : M. Aubry
Propriétaire : T. Fourcy
Entraîneur : T. Fourcy

2ème

DISMOITOUT D'OC
H  4  AC

Mlle A. Merou
B. de Montzey
B. de Montzey

3ème

DANGEREUSE LAUTEIX
F  4  AA

C. Cadel
A. Lorenzoni
T. de Laurière


Avant 2017, le prix Prisme constituait la Coupe des anlgo-arabes à 12,5% et se disputait sur 2.300 mètres

2016

 

 

1er

AURI PLENAM DELMAR
H  5  AC

Jockey : E. Revolte
Propriétaire : Mlle V. Dasque
Entraîneur : Mlle V. Dasque

2ème

ESLAMBREC
H  4  AC

G. Siaffa
Béarn Arabians
D. Guillemin

3ème

BOHORT DES ARACHIS
H  5  AC

C. Cadel
Mlle C. Courtade
Mlle C. Courtade

 

2015

 

 

1er

POP NOIR
H  5  AC

Jockey : C. Cadel
Propriétaire : J.L. Gaillard
Entraîneur : J.L. Gaillard

2ème

BOHORT DES ARACHIS
H  4  AC

K. Haes
Mlle C. Courtade
Mlle C. Courtade

3ème

ANNA DE BERSAC
F  5  AC

D. Ibouth
Y. Boutin
Mme C. Jung

 

         2014

 

 

1er

AVIRCO SOURNIAC
H  4  AC

Jockey : Mlle N. Desoutter
Propriétaire : SC. Ecurie Couderc
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

EL CABAILLOS
H  5  AA

C. Cadel
J.L. Gaillard
J.L. Gaillard

3ème

VALSE D'ESTIVAUX
F  5  AA

B. Fouchet
C. de Chaisemartin
T. de Laurière

 

           2013

 

 

1er

VALSE D'ESTIVAUX
F  4  AA

Jockey : S. Valles
Propriétaire : C. de Chaisemartin
Entraîneur : T. de Laurière

2ème

JOYAU DE BERSAC
H  5  AC

T. Henderson
Y. Boutin
T. Lemer

3ème

FUGEES DU PECOS
F  4  AA

G. Masure
Mme P. Nicolle
F. Nicolle


Avant 2013, le prix Prisme se disputait sur 2.200 mètres

   2012

 

 

1er

UBAC DES PLACES
H  4  AC

Jockey : S. Valles
Propriétaire : P. Couderc
Entraîneur : T. de Laurière

2ème

LYFKOROSO
H  4  AA

F. Billières
J.L. Gaillard
J.L. Gaillard

3ème

TITAN DE MAULDE
H  5  AA

Mlle C. Hérisson de Beauvoir
A. Dolley
J.M. Brondet

 

   2011

 

 

1er

FARA D'OR
H  4  AA

Jockey : S. Valles
Propriétaire : Mme S. Tuchaa
Entraîneur : T. de Laurière

2ème

MISS TRITT
F  5  AA

E. Revolte
J.L. Gaillard
J.L. Gaillard

3ème

TROPHE DE SOURNIAC
H  4  AA

D. Morisson
F. Nicolle
F. Nicolle

 

   2010

 

 

1er

L'ESPIONNE
F  5  AA

Jockey : E. Revolte
Propriétaire : J.L. Gaillard
Entraîneur : J.L. Gaillard

2ème

LE MATCHO
H  5  AA

F. Lopez
J.L. Gaillard
J.L. Gaillard

3ème

FIRO DE LANSAC
H  4  AA

G. Masure
J.M. Buresi
B. de Montzey

 

   2009

 

 

1er

SYNAPTIQUE
H  5  AC

Jockey : D. Cottin
Propriétaire : J. Détré
Entraîneur : G. Macaire

2ème

REINE LAUTEIX
F  4  AA

D. Morisson
P. Couderc
T. de Laurière

3ème

L'ESPOIR FAST
M  5  AA

D. Michaux
J.L. Gaillard
J.L. Gaillard

 

2008

 

 

1er

L'ESPOIR FAST
M  4  AA

Jockey : D. Michaux
Propriétaire : J.L. Gaillard
Entraîneur : J.L. Gaillard

2ème

PUNJAB PONTADOUR
M  5  AA

Y. Gourraud
F. Maillot
C. Gourdain

3ème

LYPHKA DU PECHER
F  4  AA

D. Morisson
P. Giraud
T. de Laurière

 

2007

 

 

1er

CONTESTATAIRE
H  5  AA

Jockey : Y. Gourraud
Propriétaire : J.L. Gaillard
Entraîneur : J.L. Gaillard

2ème

PUNJAB PONTADOUR
M  4  AA

D. Morisson
F. Maillot
C. Gourdain

3ème

PIGEON VOYAGEUR
H  4  AC

F. Lagarde
J.L. Gaillard
J.L. Gaillard


Avant 2007, le prix Prisme était réservé
aux chevaux anglo-arabes de 4 et 5 ans ayant de 25 à 50 % de sang arabe

        2006

 

 

1er

FARNIENTE DU PECOS
F  5  AA

Jockey : B. Parce
Propriétaire : P. Davezac
Entraîneur : D. Etchebest

2ème

LYFKOROSA
F  5  AA

L. Larrigade
J.L. Gaillard
J.L. Gaillard

3ème

OD'VIENNE
F  4  AA

S. Guimard
J.L. Gaillard
J.L. Gaillard

 

      2005

 

 

1er

FLORE DU MONT
F  5  AA

Jockey : F. Billières
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : Y. Favart

2ème

LEGEND OF CORSICA
H  4  AA

Mlle N. Desoutter
P.A. Brunerie
P.A. Brunerie

3ème

SIXTEES
F  4  AA

T. Fourcy
M. Parreau-Delhote
A. Chaillé-Chaillé

 

           2004

 

 

1er

VENDITTI DE LA BRUNIE
F  5  AA

Jockey : T. Fourcy
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

FLORE DU MONT
F  4  AA

C. Bréchon
F. Delord
Y. Favart

3ème

L'ARGONAUTE
M  4  AA

F. Lopez
P. Saint-Martin
B. de Watrigant

 

2003

 

 

1er

HAZAROLA
F  5  AA

Jockey : M. Masounave
Propriétaire : P.J. Delage
Entraîneur : L. Manceau

2ème

VENDITTI DE LA BRUNIE
F  4  AA

O. Trigodet
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

3ème

ILBARRITZ
M  4  AA

C. Bréchon
P.J. Delage
L. Manceau

 

               2002

 

 

1er

ECCE HOMO
H  4  AA

Jockey : R. Pois
Propriétaire : Les Haras Nationaux
Entraîneur : Haras National de Pompadour

2ème

FRIVOLE DU PECOS
F  5  AA

T. Soulat
P. Davezac
D. Etchebest

3ème

      FANTAGARO
       M  4  AA

      O. Trigodet
     F. Delord
     F. Nicolle

 

    2001

 

 

1er

FRIVOLE DU PECOS
F  4  AA

Jockey : D. Lesot
Propriétaire : P. Davezac
Entraîneur : D. Etchebest

2ème

PERLE DE BERSAC
F  4  AA

D. Legrand
Mme F.M. Louit
F.M. Louit

3ème

JESSY DE LA CERE
F  4  AA

D. Morisson
J.M. Quilichini
J.M. Quilichini

 

2000

 

 

1er

BELLE NANA
F  4  AA

Jockey : C. Nora
Propriétaire : J.L. Gaillard
Entraîneur : J.L. Gaillard

2ème

ISLANDE PONTADOUR
F  4  AA

T. Pibouleau
F. Maillot
F.M. Louit

3ème

IDOLE DE VERGNE
F  4  AA

F. Gigant
B. Loustaud
J. Serve

 

 1999

 

 

1er

ROSY STAR
F  5  AA

Jockey : Mlle D. Santiago
Propriétaire : J.L. Gaillard
Entraîneur : J.L. Gaillard

2ème

PRINCESSE DE MARS
F  4  AA

B. Gicquel
O. Delègue
G. Macaire

3ème

GWLADYS
F  5  AA

C. Nora
J.L. Gaillard
J.L. Gaillard

 

       1998

 

 

1er

L'ESCARMOUCHE
F  5  AA

Jockey : C. Nora
Propriétaire : J.L. Gaillard
Entraîneur : J.L. Gaillard

2ème

MIS DE PIBOUL
F  4  AA

I. Mendizabal
J.C. Penso
B. de Watrigant

3ème

DONA BEATRIZ
F  4  AA

D. Guillemin
Marquise de Moratalla
D. Guillemin

 

       1997

 

 

1er

EROS DE LA BOINE
H  5  AA

Jockey : J.L. Dubord
Propriétaire : P. Le Tellier
Entraîneur : P. Le Tellier

2ème

FOUGERE AIGLE
F  4  AA

O. Trigodet
Mme F.M. Louit
F.M. Louit

3ème

BEKKARIA
F  4  AA

E. Landon
Ecurie Maulepaire
F.X. de Watrigant

 

          1996

 

 

1er

L'EAU VIVE
F  4  AA

Jockey : O. Trigodet
Propriétaire : F. Maillot
Entraîneur : F.M. Louit

2ème

ROSY FAST
M  4  AA

G. Chirurgien
J.L. Gaillard
M. Chapuron

3ème

DAMAROLE
F  5  AA

L. Josse
Mme O. Delègue
Mme O. Delègue

 

       1995

 

 

1er

CRAZYLANDE
F  5  AA

Jockey : E. Landon
Propriétaire : Mme F.M. Louit
Entraîneur : F.M. Louit

2ème

ZEFFIR
M  4  AA

G. Bianchi
J.P. Miniconi
J. Leclet

3ème

COMEFAST
H  5  AA

A. Gaston
J.M. Quilichini
J.M. Quilichini

 

 1994

 

 

1er

ALTARAZA
F  5  AA

Jockey : P. Sourzac
Propriétaire : P.J. Delage
Entraîneur : G. Macaire

2ème

CRAZYLANDE
F  4  AA

E. Landon
Mme F.M. Louit
F.M. Louit

3ème

KAROUB VILLEBOIS
M  4  AA

P. Corsi
Succ. L. Mazeaud
J. Gourde-Goaille

 

       1993

 

 

1er

LA BAINE
F  4  AA

Jockey : E. Landon
Propriétaire : H. Audoy
Entraîneur : F.M. Louit

2ème

BRISE LANDE
F  5  AA

G. Daubas
Mme F.M. Louit
F.M. Louit

3ème

LION DES ROUX
H  4  AA

P. Corsi
J.L. Gaillard
J. Lethiers

 
 Avant 1993, le prix Prisme était réservé aux chevaux de 3 et 4 ans

       1992

 

1er

LE PIGEON
M  4  AA

Jockey : L. Courtot
Propriétaire :
F.A. Pietri
Entraîneur :
F.A. Pietri

2ème

FILS DE ROCHES
M  3  AA

O. Trigodet
Mme C. Vallée
P. Marchand

3ème

LION DES ROUX
H  3  AA

L. Pinaud
J.L. Gaillard
M. Meigne

 

            1991

 

 

1er

PEPITO DE BONATE
H  3  AA

Jockey : Y. Latreille
Propriétaire :
Succ. Mme C. Mahe
Entraîneur :
C. Mahe

2ème

LE PIGEON
M  3  AA

G. Coffart
J. Laborde
P. Marchand

3ème

GASPAR
M  3  AA

D. Ka
J. Chavarrias
J. Chavarrias

 

              1990

 

 

1er

FEU DE LA PALISSE
M  3  AA

Jockey : O. Trigodet
Propriétaire :
Mme A. Ramon-Diago
Entraîneur :
A. Ramon-Diago

2ème

SCROOGE
M  3  AA

J.P. Latrubesse
Marquise de Moratalla
J. Guillemin

3ème

LONOIR
H  3  AA

D. Ka
Mme D. Mazières
J. Guillemin

 

       1989

 

 

1er

DJAINOR
M  3  AA

Jockey : G. Chirurgien
Propriétaire :
Jean Biraben
Entraîneur :
B. de Watrigant

2ème

BIASHARCK
H  3  AA

G. Labesque
Mme D. Broquaire
J.P. Totain

3ème

ALBERT DU BERLAIS
M  4  AA

E. Landon
Mme F.M. Louit
F.M. Louit

 
 Avant 1989, le prix Prisme était réservé aux pouliches anglo-arabes de 3 ans
et se disputait sur 2.400 mètres

       1988

 

 

1er

TANYLAND DE NEXON
F  3  AA

Jockey : G. Chirurgien
Propriétaire :
P. Le Tellier
Entraîneur :
P. Le Tellier

2ème

FAIRY BLUE
F  3  AA

S. Reaud
Succ. André Valat
G. Espiet

3ème

TOXANE DU RIEUX
F  3  AA

J.P. Latrubesse
Mme M.E. Hallais
P. Cadel

 

       1987

 

 

1er

COREMINETTE
F  3  AA

Jockey : S. Reaud
Propriétaire :
T. de Laurière
Entraîneur :
B. Moretti

2ème

KAWUELLA
F  3  AA

C. Heroult
J. Magne
J. Magne

3ème

FAN FAST
F  3  AA

D. Van Craeyvelt
Mme M. Dauge
G. Campioli

 

       1986

 

 

1er

FONTARABIE
F  3  AA

Jockey : M. Morcelet
Propriétaire :
F. Maillot
Entraîneur :
D. Etchebest

2ème

RIZLEM DU LIRAC
F  3  AA

J.P. Latrubesse
Succ. André Valat
G. Espiet

3ème

MISS COREE
F  3  AA

G. Labesque
M. Bombelli
M. Bombelli

 
Avant 1986, le prix Prisme était ouvert à tout cheval anglo-arabes de 3 ans
et s'est disputé sur 2.200 mètres en 1985.

       1985

 

 

1er

KIMBERLEY
M  3  AA

Jockey : A. Miro-Ballestero
Propriétaire :
J. Laborde
Entraîneur :
J. Guillemin

2ème

LIGHT OF PEACE
H  3  AA

F. Pintos
J. Laborde
J. Guillemin

3ème

MONSIEUR BEN
H  3  AA

A. Tixier
Y. Biau
A. Tixier


Avant 1985, le prix Prisme se disputait sur 2.000 mètres

       1984

 

 

1er

PULCRAE
F  3  AA

Jockey : J. Serre
Propriétaire :
A. Ruaud
Entraîneur :
P. Cadel

2ème

KIAMIKA
F  3  AA

A. Ruidabet
M. Boisseuil
M. Boisseuil

3ème

EASY RIDER
M  3  AA

P. Monjuste
E. Duclos
B. de Montzey

 

       1983

 

 

1er

ORGANDINE
F  3  AA

Jockey : T. Devesse
Propriétaire :
Guy Baratoux
Entraîneur :
Guy Baratoux

2ème

ASHI
H  3  AA

P. Boisgontier
Mme G. Pellissier-Tanon
B. de Watrigant

3ème

OUDNEYA
M  3  AA

S. Gorli
T. Lemarie
T. Lemarie

 
Avant 1983, le prix Prisme se disputait sur 2.200 mètres

                    1982

 

 

1ers ex-aequo

NO SMOKING
H  3  AA

Jockey : B. Beyrounat
Propriétaire :
Mme P. Cadel
Entraîneur :
P. Cadel

3ème

SPOLETO
H  3  AA

P. Dufrêche
J. Parreau-Delhote
J.M. Roux

 


PETUNIA
F  3  AA

Jockey : B. Argouse
Propriétaire :
M. Boisseuil
Entraîneur :
M. Boisseuil

 

       1981

 

 

1er

LE FRELON
H  3  AA

Jockey : R. Litt
Propriétaire :
J. Laborde
Entraîneur :
J. Guillemin

2ème

DJERITUNE
H  3  AA

G. Messager Cazanave
Mme G. Lauret
G. Lauret

3ème

JOLIE VALLEE
F  3  AA

A.M. Duval
R. Montazel
J. Pécout

 

            1980

 

 

1er

LE CORREGE
M  3  AA

Jockey : A. Ruidabet
Propriétaire :
J. Laborde
Entraîneur :
J. Guillemin

2ème

IMRAD
M  3  AA

H. Lalanne
E. Decoster
C. Crockett

3ème

KALREZIEN
M  3  AA

P. Dufrêche
Mme F. Adam de Raquine
P. Marchand

 

            1979

 

 

1er

KERUZEC
M  3  AA

Jockey : B. Ripert
Propriétaire :
Mme J. Porzier
Entraîneur :
A. Ramon-Diago

2ème

TILOK
M  3  AA

P. Dufrêche
E. Decoster
C. Crockett

3ème

MATXIN
M  3  AA

M. Cheno
Marquise de Moratalla
J. Guillemin


Haut de la page