Palmarès du prix Georges Rivière

 

steeple-chase pour chevaux de 5 et 6 ans sur 3.600 mètres
 

             2021

 

 

1er

LOUANAS
F  5  PS

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : Mme E. Van Haaren
Entraîneur : Lageneste & Macaire

2ème

KORUM
H  5  PS

E. Labaisse
T. Chagnaud
A. de Boisbrunet

3ème

TOINE DE LENZAC
H  5  PS

A. Fouchet
Mme F. Touzac
Lageneste & Macaire

 

             2020

 

 

1er

LA KALICI FORLONGE
F  5  PS

Jockey : S. Colas
Propriétaire : Mme E. de Lageneste
Entraîneur : H. de Lageneste

2ème

MISTER SPEED
H  6  PS

B. Dubourg
Ecurie Denise
F. Nicolle

3ème

LAST RISK
H  6  AC

T. Vodrazka
M. Pécout
Mlle M. Chiampo

 

             2019

 

 

1er

IERBALSA
F  5  PS

Jockey : A. Fouchet
Propriétaire : M. Bouyssou
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SKINS ROCK
H  5  PS

B. Le Clerc
Tenuta Dei Principi
G. Macaire

3ème

DILENE BRUERE
F  6  AQ

P. Moreau
Mme F. Touzac
F. Nicolle

 

             2018

 

 

1er

DARIUS DES BORDES
H  5  PS

Jockey : G. Malone
Propriétaire : Ecurie Couderc
Entraîneur : E. Clayeux

2ème

SCARABI
H  5  PS

A. Estrabol
A. Feghouli
E. Dell'Ova

3ème

BOLERO DU TANGO
H  5  PS

C. Smeulders
Bourgogne Racing Club
C. Provot

 

             2017

 

 

1er

CALLIA D'OUDAIRIES
F  5  AQ

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : Comte M. de Gigou
Entraîneur : G. Macaire

2ème

CRYSTAL D'UN JOUR
H  6  PS

E. Esan
A. Seguy
A. Seguy

3ème

FLORAISSOR DU MONT
H  6  PS

G. Olivier
F. Delord
F. Lagarde

 

         2016

 

 

1er

DREAM'S BIRD
F  6  PS

Jockey : J. Besnardière
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

LA BAGHERA
F  5  PS

M.A. Dragon
Ecruie Magnien
E. Leray

3ème

BEAU DIAMANT
H  5  PS

B. Fouchet
J.L. Riffaud
J.L. Riffaud

 

         2015

 

 

1er

NAGHAWIKA
F  5  PS

Jockey : A. Champenois
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

ANGE DE LA ROQUE
H  5  PS

J. Reveley
Mme R. Mongin
G. Macaire

3ème

DREAM'S BIRD
F  5  PS

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde

 

              2014

 

 

1er

SUERTE PARA TODOS
H  5  PS

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : P. de Maleissye Melun
Entraîneur : G. Macaire

2ème

PARIS TOUJOURS
F  5  PS

O. Jouin
D. Berra
D. Berra

3ème

GRASSLAND SULPICE
H  5  PS

F. Pamart
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

 

           2013

 

 

1er

BLUETOP
H  5  PS

Jockey : C. McCormack
Propriétaire : Mme P. Papot
Entraîneur : G. Macaire

2ème

CLADOUR
H  6  PS

G. Olivier
J.P. Bichon
F. Nicolle

3ème

INTO VINCERES (GER)
H  5  PS

S. Le Vot
P. Moinier
G. Macaire

 

           2012

 

 

1er

SARA D'ECUPILLAC
F  6  AC

Jockey : B. Gicquel
Propriétaire : J.M. Reiller
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

TOP SUMMER
H  5  AQ

D. Cottin
J. Détré
G. Macaire

3ème

WINER DES COTIERES
H  6  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
C. Diard
C. Diard

 

           2011

 

 

1er

A GUSTO
H  5  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : Ecurie G. Macaire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SEDDIK
H  5  AQ

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

3ème

ROULEGAMINE
F  6  PS

J. Benoit
B. Simon
B. Simon

 

            2010

 

 

1er

ORPHE DE LA BRUNIE
F  5  PS

Jockey : C. McCormack
Propriétaire : D. Chabassier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

KALGARDE
H  5  PS

S. Le Vot
G. Jegu
G. Macaire

3ème

PERSHEVA
F  6  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

 

2009

 

 

1er

MONTBRESIA
F  5  AC

Jockey : J. Besnardière
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

QUICK DES OBEAUX
F  5  SF

N. Moisson
Mme N. Devilder
N. Devilder

3ème

SOURI DES CHAMPS
F  6  PS

B. Lestrade
R. Fougedoire
G. Macaire

 

    2008

 

 

1er

SULTAN CYBORG
H  5  PS

Jockey : L. Suzineau
Propriétaire : Ecurie Rib
Entraîneur : G. Macaire

2ème

DELOS (IRE)
H  6  PS

G. Olivier
E. Fierro
J.P. Totain

3ème

BELLE MARIO
F  5  PS

C.H. Montigny
O. Perroton
G. Macaire

 

    2007

 

 

1er

BABYTRON
H  5  PS

Jockey : F. Pamart
Propriétaire : J.P. Bellaiche
Entraîneur : G. Macaire

2ème

NAOMIE DE KERSER
F  6  PS

J. Zuliani
Ecurie des Dunes
P. Quinton

3ème

ENTRE TOI ET MOI
F  5  PS

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

 

      2006

 

 

1er

RAINBOW FLAG
F  5  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : B. Poulet
Entraîneur : G. Macaire

2ème

MIKE PEARL
H  5  PS

V. Chenet
M. Drouèche
M. Drouèche

3ème

KANDORA DE L'ABBAYE
F  6  AA

G. Rivière
P. Pasquet
A. Chaillé-Chaillé

 

      2005

 

 

1er

SHY
F  5  PS

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : Mme G. Seror
Entraîneur : G. Macaire

2ème

LOR WEEN
H  6  AC

B. Gicquel
Mme P. Papot
G. Macaire

3ème

ANA CHAUVIERE
F  6  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
Y. Favart

 

     2004

 

 

1er

LEGATO
H  5  SF

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

KALAMOUN DE L'ORME
H  5  PS

F. Lagarde
Mme M. Bryant
F. Nicolle

3ème

DIAPIN
H  6  AC

F. Barrao
R. Beaux
M. Nicolau

 

             2003

 

 

1er

MOUNTAIN VIEW
F  5  PS

Jockey : D. Ulinski
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : Y. Favart

2ème

CALIBORG
H  5  PS

F. Lagarde
F. Delord
Y. Favart

3ème

KABASCA D'AIRY
F  5  SF

Mr P. Pailhes
P. Matran
J. Ortet

 

         2002

 

 

1er

JACK DE LA BRUNIE
H  6  AC

Jockey : T. Barcellini
Propriétaire : J. Crouzillac
Entraîneur : J. Ortet

2ème

MARLOU
H  6  PS

F. de Oliveira
Mme M.C. Prinet
A. Chaillé-Chaillé

3ème

BABYION
H  5  PS

J. Ricou
Mme B. Gabeur
G. Macaire

 

       2001

 

 

1er

MARLOU
H  5  PS

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : Mme M.C. Prinet
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

ILLEX
H  5  AC

Mr J.P.L.Ewart
Mme P. Papot
G. Macaire

3ème

CADDETOU LESCRIBAA
H  5  PS

F. Estrampes
M. Nicolau
M. Nicolau

 

   2000

 

 

1er

SAINT VICTORIEN
H  5  AC

Jockey : J.M. Brondet
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : X. Cheyrou

2ème

VINKE
H  6  PS

J. Zuliani
Mme C. Aubrée
C. Diard

3ème

HELENEA
F  5  SF

F. Lagarde
P. Maréchal
F. Nicolle

 

         1999

 

 

1er

JUST O'GAZ
H  5  PS

Jockey : J.M. Brondet
Propriétaire : Mme E. Gerritse
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

KENNETH
F  6  PS

F. Cellier
F. Delord
F. Delord

3ème

FEELING
H  6  SF

W. Février
Mme N. de Croutte
N. de Croutte

 

       1998

 

 

1er

ENIVRANT
H  6  SF

Jockey : B. Gicquel
Propriétaire : D. Massias
Entraîneur : G. Macaire

2ème

CHAMBERLINOISE
F  6  PS

F. Barrao
Mme A. Claude
A. Claude

3ème

GRUND MANSHIP
H  5  PS

A.M. Plessis
Mme A. Moreau
M. Nicolau


Le prix Georges Rivière a été créé en 1998


Haut de la page