Palmarès du Prix Claude Dugast

 

cross-country pour chevaux de 5 ans et plus sur 4.500 mètres
 

            2021

 

 

1er

VOLCAN D'ESTRUVAL
H  12  PS

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : Lageneste & Macaire

2ème

VIKING DE BALME
H  12  PS

T. Chevillard
J.L. Henry
F. Nicolle

3ème

SACHA MALPIC
H  8  AC

P. Blot
M. Nicolau
M. Nicolau

 

          2020

 

 

1er

CAMPERO
H  8  AQ

Jockey : P. Blot
Propriétaire : F. Lagarde
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

GORVINO
H  7  PS

L.P. Bréchet
Ecurie des Dunes
P. Quinton

3ème

SYR ALBERTO
H  11  AA

E. Esan
F. Tourade
F. Tourade

 

          2019

 

 

1er

PLUMIX
H  9  PS

Jockey : A. Beaudoire
Propriétaire : C. Herman
Entraîneur : E. Leray

2ème

OMAR
H  10  PS

D. Ulinski
B. Beaufils
F. Lagarde

3ème

ESPOIR D'ESTRUVAL
H  5  AQ

A. Fouchet
Mme B. Le Gentil
G. Macaire

 

          2018

 

 

1er

BOLANO D'AIRY
H  7  AQ

Jockey : T. Lemagnen
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

BALOO DU CAUX
H  7  PS

D. Lesot
M. Nicolau
M. Nicolau

3ème

QUACKER D'ALBAIN
H  14  SF

D. Ulinski
Mme M. Boudot
F. Lagarde


Avant 2018, cette épreuve se disputait sous la dénomination "Prix Antoine Roque"

       2017

 

 

1er

VOLCAN D'ESTRUVAL
H  8  PS

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

OLE COMPANERO (GER)
H  11  PS

J. Reveley
Mme P. Papot
G. Macaire

3ème

OMAR
H  8  PS

G. Olivier
B. Beaufils
S. Foucher

 

       2016

 

 

1er

SONGE D'ESTRUVAL
H  10  AQ

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : Mme B. Le Gentil
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SEDDIK
H  10  AQ

D. Ulinski
F. Delord
Mlle M. Chiampo

3ème

QUACKER D'ALBAIN
H  12  SF

J. Besnardière
Mme M. Boudot
F. Lagarde

 

       2015

 

 

1er

PETIT BOB
H  12  AC

Jockey : J. Reveley
Propriétaire : J.P. Fleurisson
Entraîneur : G. Macaire

2ème

EXPEDITIF
H  7  PS

C. Corduan
M. Nicolau
M. Nicolau

3ème

UTO
H  7  AQ

V. Chenet
F. Delord
F. Lagarde

 

       2014

 

 

1er

PRINCE DE L'AUGE
H  11  AA

Jockey : C. Corduan
Propriétaire : M. Nicolau
Entraîneur : M. Nicolau

2ème

FLORHINA
F  6  AC

V. Chenet
F. Delord
F. Lagarde

3ème

FALBERTINE
F  10  AA

D. Ulinski
F. Delord
F. Delord

 

     2013

 

 

1er

JANMAT
H  13  PS

Jockey : M. Lahlah
Propriétaire : G. Crozetière
Entraîneur : A. Mesnil

2ème

FABRISO
H  10  AA

D. Ulinski
F. Delord
F. Delord

3ème

FANTAGARA
F  7  AA

Y. Lapeyre
M. Delord
M. Delord

 

       2012

 

 

1er

PRINCE DE L'AUGE
H  9  AA

Jockey : D. Herard
Propriétaire : C. Pertus
Entraîneur : C. Pertus

2ème

HOBBY TOW
H  7  AC

M. Batrel
F. Delord
F. Lagarde

3ème

TOP SUMMER
H  5  AQ

S. Le Vot
J. Détré
G. Macaire

 

       2011

 

 

1er

BEUILLAC
H  8  PS

Jockey : S. Le Vot
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

PERE LA MISERE
H  13  PS

D. Ulinski
F. Delord
F. Lagarde

3ème

RESCAD
F  12  PS

V. Chenet
P. Cottin
P. Cottin

 

        2010

 

 

1er

PERLINPINPIN
H  5  AA

Jockey : D. Cottin
Propriétaire : Mlle P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

QUARTE
F  6  AC

S. Le Vot
F. Rimaud
G. Macaire

3ème

ANA CHAUVIERE
F  11  PS

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde

 

       2009

 

 

1er

BEUILLAC
H  6  PS

Jockey : D. Cottin
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

OUESSAN
H  7  SF

G. Beauvois
Comte A.A. Maggiar
F. Nicolle

3ème

NUITFASOL
F  8  SF

V. Chenet
F. Delord
F. Lagarde

 

            2008

 

1er

ORPAILLEUR
H  6  SF

Jockey : J.L. Monk
Propriétaire : A. Faucheux
Entraîneur : G. Macaire

2ème

ESCALE DU MONT
F  8  AA

J. Besnardière
F. Delord
Y. Favart

3ème

DJALOUSI
F  13  AA

D. Ulinski
M. Delord
M. Delord

 

            2007

 

1er

JACK DE LA BRUNIE
H  11 AC

Jockey : J.B. Gonzalez-Sanchez
Propriétaire : J. Crouzillac
Entraîneur : J. Crouzillac

2ème

KARPATHOS
F  9  PS

D. Ulinski
F. Delord
Y. Favart

3ème

ESCOTT
H  15  PS

A. Mesnil
G. Crozetière
G. Crozetière

 

     2006

 

1er

PLUM'TEE
H  11 AC

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : M. Carteaud
Entraîneur : G. Macaire

2ème

DJALOUSI
F  11  AA

D. Ulinski
M. Delord
M. Delord

3ème

CLIVIA
F  8  PS

F. Estrampes
P. Le Geay
P. Le Geay

 

     2005

 

1er

MINUIT DE COTTE
H  5  SF

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SUN BLUE
H  12  AA

F. Lagarde
P. Maréchal
F. Nicolle

3ème

VENT JOLI FERADIE
H  8  AA

D. Chenu
D. Charon
D. Charon

 

     2004

 

1er

BRENNILLIS
H  10  AA

Jockey : D. Ulinski
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : Y. Favart

2ème

IRON MACHENNE
H  8  PS

T. Gommé
J. Murat
F. Plouganou

3ème

GAZ A PEN
H  10  SF

C. Corduan
J.P. Fournier
J.P. Fournier

 

         2003

 

 

1er

KENNETH
F  10  AA

Jockey : J.B. Gonzalez-Sanchez
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : Y. Favart

2ème

DAMPIERRE
H  12  AC

S.P. Haes
C. Dugast
C. Dugast

3ème

JOHANNA D'ORKA
H  8  AA

L. Chaveroux
J.J. Ardilliez
P. Corsi

 

       2002

 

1er

GREY BIRD
H  7  AA

Jockey : G. Olivier
Propriétaire : G. Dauvergne
Entraîneur : G. Macaire

2ème

PALM BEACH
H  6  PS

E. Pasteau
Mme P. Le Tellier
Mme P. Le Tellier

3ème

CELIA DE LANGLADE
F  7  AA

S. Le Franc
Ecurie Champcourt
C. Fouchet

 

            2001

 

1er

LINE MISS
F  7  PS

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : Mme M.C. Mazeaud
Entraîneur : P. Corsi

2ème

DON FELLOW
H  7  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Tourade
F. Tourade

3ème

EYPARSAC
H  9  AA

J. Ricou
J.M. Reillier
G. Macaire

 

     2000

 

 

1er

ESCOTT
H  8  PS

Jockey : V. Chenet
Propriétaire : G. Crozetière
Entraîneur : G. Crozetière

2ème

DJALOUSI
F  5  AA

S. Bonno
M. Delord
M. Delord

3ème

SIRE DE CHAUVIERE
H  9  PS

Mr C. Daragon
M. Delord
M. Delord

 

       1999

 

 

1er

COSMHILDO
H  9  AC

Jockey : J.M. Brondet
Propriétaire : G. Dauvergne
Entraîneur : G. Dauvergne

2ème

ELZA DU HOUX
F  7  AC

S.P. Haes
E. Lecoiffier
E. Lecoiffier

3ème

FIJAR TOPEK
H  7  PS

X. Cheyrou
F. Delord
F. Delord

 

1998

 

 

1er

MISS BERLINE
F  6  AC

Jockey : P. Corsi
Propriétaire : G. Crozetière
Entraîneur : G. Crozetière

2ème

SUPER PUISSANT
H  8  PS

J.M. Brondet
M. Nicolau
M. Nicolau

3ème

CHAVIGNAC
H  9  PS

F. Lagarde
G. Dauvergne
G. Dauvergne

 

          1997

 

1er

CHOCHIN
F  7  SF

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : C. Duprat
Entraîneur : C. Duprat

2ème

MISS BERLINE
F  5  AC

J.B. Gonzalez-Sanchez
G. Crozetière
G. Crozetière

3ème

SUNDY
H  6  AA

D. Chenu
D. Fanthou
D. Fanthou

 

           1996

 

1er

PAGE ROYALE
F  6  PS

Jockey : Mr D. Chenu
Propriétaire : T. Chenu
Entraîneur : T. Chenu

2ème

SIRE DE CHAUVIERE
H  5  PS

J.B. Gonzalez-Sanchez
M. Delord
M. Delord

3ème

CLOWN BRUERE
H  6  PS

F. de Oliveira
G. Crozetière
G. Crozetière

 

        1995

 

 

1er

L'ANGELIE
F  7  PS

Jockey : Mr L. Rivière
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : J.M. Reillier

2ème

STRAKIT
H  7  PS

E. Landon
Mme F.M. Louit
F.M. Louit

3ème

VENT DIVIN
H  6  PS

Mr P. Dupont
Mme J. Lethiers
J. Lethiers

 

  1994

 

1er

KADANG
F  11  PS

Jockey : L. Saudrais
Propriétaire : F. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

AMY JOHN
H  6  PS

F. de Oliveira
F. Plouganou
F. Plouganou

3ème

GRACCIO DE POTERIE
H  13  PS

P. Corsi
P. Vornière
P. Vornière

 

       1993

 

 

1er

GRACCIO DE POTERIE
H  12  PS

Jockey : P. Corsi
Propriétaire : P. Vornière
Entraîneur : P. Vornière

2ème

ROYAL NIC
H  10  AC

L. Hallais
J.M. Bonnin
A. Chaillé-Chaillé

3ème

LITTLE SPELL
F  9  PS

F. Lagarde
J.P. Pouret
J.P. Pouret

 

    1992

 

1er

SOLIMAN V
H  8  SF

Jockey : C. Carot
Propriétaire : F. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

MISS VALLE
F  6  PS

A.P. Parnaut
P. Le Geay
P. Le Geay

3ème

BRINCKMIR
M  8  PS

F. de Oliveira
Succ. J. Pons
M. Nicolau

 

         1991

 

1er

ROYAL NIC
H  8  AC

Jockey : C. Carot
Propriétaire :
Mme M. Pelletant
Entraîneur :
P. Nicolle

2ème

ALLEZ SHTAR
H  7  PS

E. Landon
Mme M. Bayle
F.M. Louit

3ème

BRINCKMIR
M  7  PS

R. Gallard
Succ. J. Pons
M. Nicolau

 

      1990

 

 

1er

QUILIGOLO DU PARC
H  8  AC

Jockey : F. de Oliveira
Propriétaire : R. Perrault
Entraîneur : A.Y. Fouchet

2ème





FLORE DE LA BRUNIE
F  6  AA





S.P. Haes
R. Crouzillac
R. Crouzillac

3ème

MINUTE PAPILLON
F  5  AA

R. Bouteloup
Marquis Marmiesse de Lussan
J. Dasque

 

      1989

 

 

1er

JAUFRE
H  7  AA

Jockey : P. Corsi
Propriétaire : D. Charon
Entraîneur : D. Charon

2ème

MATACHE
H  11  SF

A.P. Parnaut
Mme F. Grisiaud
J.P. Bourdin

3ème

LITTLE SPELL
F  5  PS

X. Cheyrou
A. Cheyrou
X. Cheyrou

 

      1988

 

 

1er

QUIA DE SAINTPANTA
H  6  AA

Jockey : S. Juteau
Propriétaire : V. Monange
Entraîneur : G. Macaire

2ème

CZERWIEC (POL)
H  11  SE

L. Segouin
G. Dauvergne
G. Dauvergne

3ème

PACK DE FERBET
H  7  SF

M. Cusanno
P. Chenu
P. Chenu

 

   1987

 

 

1er

HAUTEVILLE
F  6  PS

Jockey : P. Grollier
Propriétaire : Mme C. Cadot
Entraîneur : P. Cottin

2ème

DEROGAVICE
M  8  PS

P. Prouet
J. Dasque
J. Dasque

3ème

PRINCESSE D'ANJOU II
F  6  SF

G. Martel
H. Bidon
H. Bidon

 

       1986

 

1er

MARVIMOU
F  8  PS

Jockey : D. Gosset
Propriétaire : R. Baly
Entraîneur : P. Vimont

2ème

DRUIDE GAULOIS
H  9  PS

L. Tillet
M. Lecomte
M. Lecomte

3ème

NADJRAN
H  7  SF

C. Ragot
M. Lecomte
M. Lecomte

 

        1985

 

 

1er

NOVGOROD
H  6  TF

Jockey : L. Tillet
Propriétaire :
Mme L. Tillet
Entraîneur :
L. Tillet

2ème

JAVELOT
M  10  SF

A. Bach
P. Levy
G.P. Levy

3ème

NADJRAN
H  6  SF

J.P. Scomparin
M. Lecomte
M. Lecomte


Haut de la page