Palmarès du prix André Valat

 

steeple-chase pour chevaux anglo-arabes de 5 ans et plus sur 4.200 mètres
 

       2020

 

1er

OBELAMI
H  7  AC

Jockey : K. Dubourg
Propriétaire : Mme P. Le Tellier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

BEST OFF BLUE
H  9  AC

D. Lesot
F. Lagarde
F. Lagarde

3ème

DJAPLU
H  8  AA

L. Franzel
Mme P. Pasqualini
Mlle M. Chiampo

 

       2019

 

1er

BOY DE LA BRUNIE
H  8  AA

Jockey : B. Le Clerc
Propriétaire : J. Crouzillac
Entraîneur : G. Macaire

2ème

SYSTEMIQUE
H  9  AC

J. Plouganou
P. Détré
A. de Boisbrunet

3ème

AVIRCO SOURNIAC
H  9  AC

A. Zuliani
SC Ecruie Couderc
F. Nicolle

 

 2018

 

1er

SACHA MALPIC
H  5  AC

Jockey : D. Lesot
Propriétaire : M. Nicolau
Entraîneur : M. Nicolau

2ème

OBELAMI
H  5  AC

K. Dubourg
D.G. Powell
G. Macaire

3ème

TROPHE DE SOURNIAC
H  11  AA

E. Bureller
D. Massias
F. Lagarde

 

       2017

 

1er

BOY DE LA BRUNIE
H  6  AA

Jockey : A. Fouchet
Propriétaire : J. Crouzillac
Entraîneur : G. Macaire

2ème

BIARRITZ DES LANDES
H  7  AA

B. Fouchet
Mme O. Cérémonie
F. Barrao

3ème

TROPHE DE SOURNIAC
H  10  AA

G. Olivier
D. Massias
F. Lagarde

 

  2016

 

1er

FUNKO DU PECOS
H  5  AC

Jockey : L. Conan
Propriétaire : P. Joubert
Entraîneur : G. Macaire

2ème

LE BRUJASSOU
H  9  AA

G. Olivier
P. Maréchal
F. Nicolle

3ème

BEST OFF BLUE
H  5  AC

P. Blot
F. Lagarde
F. Lagarde

 

  2015

 

1er

BLACK DE MINUIT
H  7  AC

Jockey : D. Gallon
Propriétaire : Mme P. Nicolle
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

RITZ DE LA RUE
H  6  AC

G. Olivier
Mme A.L. Guildoux
Mme A.L. Guildoux

3ème

ESPREVUH
H  10  AA

J. Besnardière
Marquis G. d'Harambure
F. Lagarde

 

2014

 

1er

DAME DE GUERRE
F  6  AA

Jockey : J. Plouganou
Propriétaire : Ecurie Sagara
Entraîneur : F. Nicolle

2ème

BAMDABAL
H  6  AA

J. Reveley
P. Robert
G. Macaire

3ème

QUICK DU GALOPIN
H  10  AA

E. Esan
D. Charon
D. Charon

 

2013

 

1er

PETIT BOB
H  10  AC

Jockey : J. Faltejsek
Propriétaire : R. Fougedoire
Entraîneur : G. Macaire

2ème

RACKHAM DE BERCE
H  8  AC

T. Gueguen
F. Nicolle
F. Nicolle

3ème

ESPREVUH
H  8  AA

J. Besnardière
Marquis G. d'Harambure
F. Lagarde

 

               2012

 

1er

ESPREVUH
H  7  AA

Jockey : J.B. Gonzalez Sanchez
Propriétaire : Comte G. d'Harambure
Entraîneur : Mme A.L. Guildoux

2ème

EOLE DE LA BRUNIE
H  10  AA

D. Ulinski
F. Delord
F. Lagarde

3ème

ROUSSETTE D'AYZA
F  7  AA

J. Besnardière
F. Delord
F. Lagarde

 

2011

 

1er

MINUIT STAR
H  7  AC

Jockey : C.H. Montigny
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

QUICK DU GALOPIN
H  7  AA

Mr. P. Phokaeo
D. Charon
D. Charon

3ème

KALYNE DU PECHER
F  8  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
F. Delord
F. Lagarde

 

            2010

 

1er

FASTINO
H  6  AA

Jockey : J.B. Gonzalez-Sanchez
Propriétaire : F. Delord
Entraîneur : F. Lagarde

2ème

GOZZO
H  8  AA

S. Paillard
E. Leray
E. Leray

3ème

FABRISO
H  7  AA

G. Olivier
F. Delord
F. Lagarde

 

    2009

 

1er

ALPHONSE
H  10  AA

Jockey : F. Pamart
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

FABRISO
H  6  AA

F. Barrao
F. Delord
F. Lagarde

3ème

FLORE DU MONT
F  9  AA

F. de Oliveira
F. Delord
F. Lagarde

 

    2008

 

1er

ALPHONSE
H  9  AA

Jockey : F. Pamart
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

PAMINO
H  8  AA

A. Duchêne
Mlle V. Dasque
L. Manceau

3ème

MAMBO DE SAINT ELOI
H  8  AA

J. Besnardière
F. Delord
Y. Favart

 

        2007

 

1er

ALPHONSE
H  8  AA

Jockey : B. Gicquel
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

NEVER BLUE
H  6  AA

G. Olivier
J.P. Totain
J.P. Totain

3ème

FASTY VIE
H  7  AA

Mlle N. Desoutter
J.P. Boisseuil
D. Guillemin

 

        2006

 

1er

ALPHONSE
H  7  AA

Jockey : J. Ricou
Propriétaire : J.M. Reillier
Entraîneur : G. Macaire

2ème

HENRI DE MAGNE
H  11  AA

F. de Oliveira
A. Chaillé-Chaillé
A. Chaillé-Chaillé

3ème

HALIAS
H  11  AA

F. Lagarde
Y. Boutin
F. Nicolle


Créé en 1994 en remplacement du prix Alain du Breil, le prix André Valat faisait partie jusqu'en 2004 de la journée tournante de l'anglo-arabe, laquelle se déroulait chaque année sur un hippodrome du sud-ouest différent. Cette journée ayant disparu en 2005, le prix André Valat se dispute depuis cette année-là sur l'hippodrome de Pompadour.
 

        2005

 

1er

HENRI DE MAGNE
H  10  AA

Jockey : L. Cadot
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

HALIAS
H  10  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
Y. Boutin
F. Nicolle

3ème

L'OUSTAL DE L'AYZA
H  6  AA

L. Chaveroux
E. Cailleux
E. Tassy


Avant 2005, le prix André Valat était réservé aux chevaux anglo-arabes de 4 ans

                   2004   (POMPADOUR) 3.600 mètres

 

 

1er

DJOAL DE SENAM
H  4  AA

Jockey : J. Huet
Propriétaire : A. Chaillé-Chaillé
Entraîneur : A. Chaillé-Chaillé

2ème

MUGUET DU LIMON
H  4  AA

J. Plouganou
F. Minetti
F. Minetti

3ème

LE DIAMANT GRIS
H  4  AA

J.B. Gonzalez-Sanchez
Ecurie Formen
J. Ortet

 

              2003   (PAU) 3.700 mètres

 

 

1er

LAC BLEU ROI
H  4  AA

Jockey : L. Chaveroux
Propriétaire : F. Maillot
Entraîneur : F.M. Louit

2ème

ILBARRITZ
M  4  AA

F. de Oliveira
P.J. Delage
L. Manceau

3ème

DEAR LILI
F  4  AA

D. Deligné
P. Castex
D. Etchebest

 

                   2002   (AGEN) 3.900 mètres

 

 

1er

KIWI D'OR
M  4  AA

Jockey : Mlle N. Desoutter
Propriétaire : T. Latestère
Entraîneur : T. Latestère

2ème

FANTAGARO
M  4  AA

F. Barrao
F. Delord
F. Nicolle

3ème

ISIS DU PECHER
F  4  AA

T. Gommé
P.J. Giraud
D. Soubagné

 

             2001   (AGEN) 3.800 mètres

 

1er

JAINA D'AIRY
F  4  AA

Jockey : J.B. Eyquem
Propriétaire : J. Ortet
Entraîneur : J. Ortet

2ème

VIOLETTE DE GELOS
F  4  AA

A.G .Menard
Succ. H. Teilla
Mme S.P. Haes

3ème

FORET VIERGE
F  4  AA

L. Chaveroux
M. Arrede
J.P. Totain

 

           2000   (PAU) 3.700 mètres

 

 

1er

KRISTALYNE
F  4  AA

Jockey : E. Pasteau
Propriétaire : B. de Montzey
Entraîneur : B. de Montzey

2ème

FOU DOUX
M  4  AA

P. Sourzac
P. Loizeau
A. Chaillé-Chaillé

3ème

SAINTE BARBE
F  4  AA

C. Cheminaud
C. Cohen
P. Boisgontier

 

                   1999   (MONT-DE-MARSAN) 3.600 mètres

 

 

1er

PRINCESSE DE MARS
F  4  AA

Jockey : A. Lacombe
Propriétaire : O. Delègue
Entraîneur : G. Macaire

2ème

FLORE DU VAL
F  4  AA

L. Ferran
P. Saint-Martin
B. de Watrigant

3ème

HOMELIE DE ROCHES
F  4  AA

D. Desoutter
Earl Moulin
J.P. Totain

 

                1998   (DAX) 3.800 mètres

 

 

1er

GRAYDI
H  4  AA

 

Jockey : L. Ferran
Propriétaire : P. Mouchère
Entraîneur : P. Mouchère

2ème

IPHARITA
F  4  AA

O. Desoutter
J.F. Cuenca
J.F. Cuenca

3ème

GALIEN
H  4  AA

D. Deligné
P. Couderc
F.M. Louit

 

                    1997   (AGEN) 3.800 mètres

 

 

1er

GRACIEUX DE BONATE
M  4  AA

Jockey : E. Pasteau
Propriétaire : A. Dabe
Entraîneur : J.L. Pelletan

2ème

FANNETTE DU PAON
F  4  AA

F. Duplaquet
S. Raffaello
B. de Montzey

3ème

FANTYNE
F  4  AA

D. Ka
D. Guillemin
D. Guillemin

 

                          1996   (DAX) 3.800 mètres

 

 

1er

MONSIEUR DE ROCHES
H  4  AA

Jockey : F. Barrao
Propriétaire : Succ. F. Soubagné
Entraîneur : D. Soubagné

2ème

ECUREUIL DE MARS
H  4  AA

D. Ka
J.M. Quilichini
J.M. Quilichini

3ème

GOSSE DE SALERS
H  4  AA

G. Olivier
J. Chauvet
P. Marchand

 

                    1995   (AGEN) 3.800 mètres

 

 

1er

LE NORTHER
H  4  AA

Jockey : F. Duplaquet
Propriétaire : Mme F.M. Louit
Entraîneur : F.M. Louit

2ème

DAKTARA
F  4  AA

D. Desoutter
Ecurie du Triangle
J.P. Totain

3ème

PERLE DU LAC
F  4  AA

F. Barrao
T. de Laurière
T. de Laurière

 

                                1994   (MONT-DE-MARSAN) 3.600 mètres

 

 

1er

CAETIMIR
H  4  AA

Jockey : C. Pieux
Propriétaire : Mlle A. Douaumont
Entraîneur : J. Ortet

2ème

MUGUET DE MARS
M  4  AA

S.P. Haes
Ecurie Febus
J. Gourde-Goaille

3ème

DJELAM
H  4  AA

P. Sourzac
P.J. Delage
G. Macaire


Haut de la page