Le
dimanche 21 août, pour la neuvième réunion du meeting 2016, la Société
de Courses de Pompadour proposait un programme de 7 courses : 4 en
obstacle dont 2 cross-countries et 3 en plat dont le Grand Prix de Pompadour, épreuve majeure du meeting
en plat.
Il
s'agissait de la "Journée du chapeau et du Grand
Prix de Pompadour". A cette occasion, les "dames chapeautées"
ont pu bénéficier d'une entrée
à demi-tarif.
|
|
1ère course, PRIX PRESIDENT LAPORTE – course plate
2 ans – 1.200 mètres – 17 000 €
|
Palmarès de ce prix
|
|
Place
|
N °
|
CHEVAL * : port
d’œillères • : port
d’œillères australiennes
|
JOCKEY
|
Propriétaire
|
Entraîneur
|
Sexe, âge,
race
|
Dernières perf
|
1er
|
1
|
DAWN
PROMISE
|
56 F. Gavilan
|
G. Heald
|
H.A. Pantall
|
M 2 PS
|
7p5p1p2p
|
2e
|
4
|
MYSTERY SKY
|
56,5 F. Foresi
|
Mme J. Shalam
|
J. Parize
|
F 2 PS
|
8p1p5p9p0p
|
3e
|
5
|
EVIDENCE SARTHOISE•
|
55,5 C. Cadel
|
C. Plisson
|
C. Plisson
|
F 2 PS
|
0p0p6p8p9p5p6p7p6p
|
4e
|
2
|
HARASENGA DRALLIV•
|
55 A. Coutier
|
P. Desplaces
|
C. Martinon
|
F 2 PS
|
0p6p9p
|
5e
|
3
|
DRYYDEN•
|
55 V. Seguy
|
Ecruie Jarlan
|
C. Baillet
|
F 2 PS
|
7p3p
|
|
Distances : encol
– 13 – 4.5 – 5.5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2ème course, PRIX ALBERT DUCHANTRE – course de
haies pour anglo-arabes de 4 et 5 ans –
3.400 mètres – 18 000 €
|
Palmarès de ce prix
|
|
1er
|
4
|
BALTIC
DE LA BRUNIE*
|
63
V. Chenet
|
F.
Delord
|
F.
Lagarde
|
H
5 AA
|
6p0p8p9p(15)0p3p4p
|
2e
|
1
|
INESPEREE
DE MARBEN
|
67
E. Bureller
|
Scea
Haras de Peyre
|
E.
Papon
|
F
5 AC
|
1p5p3p5p4p0p(15)6p
|
3e
|
2
|
MOSSACHO
|
66
J. Besnardière
|
F.
Lagarde
|
F.
Lagarde
|
H
4 AA
|
6h2s3s(15)4hTh1h2p
|
4e
|
5
|
DJAPLU*
|
63
D. Ulinski
|
Mme
P. Pasqualini
|
Mlle
M. Chiampo
|
H
4 AA
|
5p7p4p(15)6p8p4p4p
|
TB
|
3
|
BALKAN
DIODES
|
62
L. Franzel
|
X.
Caumont
|
X.
Caumont
|
H
5 AA
|
3p9p8p7pAc(15)Ah6p
|
|
Distances : nez –
2 – 3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3ème course, PRIX DE BEYSSAC
- cross-country 5 et 6 ans - 4.500 mètres - 18 000 €
|
Palmarès de ce prix
|
|
1er
|
1
|
SAIRASTAR•
|
72
T. Lemagnen
|
A.
Chaillé-Chaillé
|
A.
Chaillé-Chaillé
|
F
6 PS
|
5c2c2c(15)5c3c4c2c3c
|
2e
|
4
|
ARGESE
DE LA BRUNIE
|
70
V. Chenet
|
F.
Delord
|
F.
Delord
|
H
6 AA
|
2c3c4c6s2c4c9c6s(14)
|
3e
|
3
|
AMIGROCK
|
70
D. Ulinski
|
Mlle
M. Chiampo
|
Mlle
M. Chiampo
|
F
6 AQ
|
6c1c3c3c4c(15)TcTc
|
4e
|
2
|
AUDACE
D’AINAY
|
69
A. Champenois
|
F.
Delord
|
F.
Lagarde
|
F
6 AQ
|
7cTc3c1c2c6c7cTc3c
|
5e
|
5
|
BATBAYANE
MACALO*
|
65,5
P. Phokaeo
|
D.
Charon
|
D.
Charon
|
H
5 AQ
|
1s3h2c4sTh4p(15)6p
|
|
Distances : 3 –
encol – loin – loin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4ème course, GRAND PRIX DE POMPADOUR – course plate 3 ans et plus – 2.300 mètres –
24 000 €
|
Palmarès de ce prix
|
Cette
épreuve était support d'enjeux nationaux
|
|
1er
|
4
|
TITUS MILLS (IRE)
|
58,5 C. Cadel
|
Denvic Stables
|
L. Braem
|
H 8 PS
|
4p1p1p0p0p9p9p8p6p
|
2e
|
8
|
TUPI
GUARANI
|
51,5
M. Pelletan
|
Safsaf
Canarias Srl
|
M.
Delcher Sanchez
|
M
3 PS
|
0p7p3p1p4p6p
|
3e
|
7
|
MUHTA WEST (IRE)
|
57,5
J. Grosjean
|
R.
Picamau
|
P.
Sogorb
|
H
5 PS
|
2p1pAh4h(15)1h(14)
|
4e
|
6
|
KOURDO
|
58,5 F. Foresi
|
P. Walter
|
J. Parize
|
H 8 PS
|
1p1p0p8p(14)5p7p
|
5e
|
1
|
SOLOJORIE
|
62 A. Coutier
|
Haras de Préaux
|
J. Parize
|
F 5 PS
|
0p5p6p(15)6h4h2h8p
|
6e
|
5
|
AHMED PRIDE•
|
56 D. Alberca Gavilan
|
C. Plisson
|
C. Plisson
|
H 4 PS
|
1p9p3p0p3p(15)6p4p
|
7e
|
9
|
FORTUNERA•
|
48
O. Pellissier
|
C.
Martinon
|
C.
Martinon
|
F
3 PS
|
8p(15)8p0p9p
|
8e
|
3
|
AMIGA INTIMA•
|
59 T. Henderson
|
C. Plisson
|
C. Plisson
|
F 6 PS
|
0p7p0p3p5p9p0p0p6p
|
9e
|
2
|
HIGH STAR
|
58 G. Siaffa
|
J. Markarian
|
Mme A.L. Guildoux
|
H 9 PS
|
1p4p0p4p2p0p(15)7p
|
|
Distances : 3.5 –
5.5 – 1.5 – 7.5 – 3.5 – ½ - 11 – 7.5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5ème course, PRIX DANIEL
BAZERQUE – steeple-chase pour anglo-arabes de 5 ans et plus – 3.600 mètres – 17 000 €
|
Palmarès de ce prix
|
|
1er
|
4
|
BIMBO
DE CANDALE
|
63
B. Fouchet
|
T.
de Laurière
|
T.
de Laurière
|
F
5 AC
|
6s4s(15)6s2h2s2h2h6s
|
2e
|
5
|
MATISS
|
63
A. Champenois
|
J.M.
Reillier
|
F.
Lagarde
|
H
6 AA
|
3s4h(15)3sTs(14)9s3h
|
3e
|
1
|
ADAGIO
DE PRAIRIE*
|
69
V. Chenet
|
Mlle
C. Chenu
|
Mlle
C. Chenu
|
H
6 AC
|
3s7h5s(15)Ts4h5h4s
|
4e
|
6
|
VULCAIN
DELRO*
|
65
E. Esan
|
P.L.
Robert
|
P.L.
Robert
|
H
7 AA
|
3cDsAh3h(15)2h6sAh
|
5e
|
3
|
FLORELA
DU MONT•
|
65
J. Besnardière
|
Mlle
M. Benoit
|
F.
Lagarde
|
F
5 AC
|
5s1h1pAs(15)9s4s5s
|
6e
|
2
|
TITAN
DELRO
|
67
D. Ulinski
|
P.L.
Robert
|
P.L.
Robert
|
H
11 AA
|
5s6s(15)Ah4s5s2s3s1s
|
|
Distances : 1 – 4.5
– cte encol – cte encol – loin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6ème course, PRIX CLAUDE VIGNEAU – course plate 3 ans – 1.700 mètres – 17 000 €
|
Palmarès de ce prix
|
|
1er
|
1
|
SILK
WORD (GB)
|
57.5 F. Gavilan
|
Godolphin Snc
|
H.A. Pantall
|
F 3 PS
|
5p4p1p5p
|
2e
|
2
|
TWINKLY•
|
57,5
C. Cadel
|
C.
Plisson
|
C.
Plisson
|
F 3 PS
|
7p5p3p0p3p4p4p7p3p
|
3e
|
4
|
ZAMBEZY
QUEEN
|
55,5
E. Revolte
|
G.
Lamothe
|
L.
Larrigade
|
F 3 PS
|
1p
|
4e
|
3
|
LOURDES
|
55,5
D. Michaux
|
G.
Augustin-Normand
|
D.
de Watrigant
|
F 3 PS
|
8p8p8p4p1p6p
|
5e
|
6
|
DIXIE
D’EMRA•
|
55,5
T. Henderson
|
C.
Plisson
|
C.
Plisson
|
F 3 PS
|
8p9p0p4p0p2p0p6p6p
|
6e
|
5
|
MAGESTYLE
DRALLIV•
|
55,5
V. Seguy
|
C.
Martinon
|
C.
Martinon
|
F 3 PS
|
0p0p
|
|
Distances : 1.5 –
3.5 – 1 – 5.5 – loin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7ème course, PRIX PIERRE
ROBERT – cross-country 6 ans et plus – 4.500 mètres – 17 000 €
|
Palmarès de ce prix
|
|
1er
|
2
|
VOEUX D’ESTRUVAL•
|
74 J. Reveley
|
S. Munir
|
G. Macaire
|
H 7 PS
|
2h1c(15)4s7s3h1h2h
|
2e
|
1
|
SILENT
HILL•
|
73 A. Champenois
|
C. Dugast
|
F.
Lagarde
|
H 8 PS
|
6cTc3c3cTc4c7c(15)
|
3e
|
3
|
QUACKER D’ALBAIN•
|
73
J. Besnardière
|
Mme
M. Boudot
|
F.
Lagarde
|
H
12 SF
|
2c3c(15)5c4c5c2cTc
|
4e
|
4
|
UTHELIO
|
73
C. Corduan
|
Mlle
S. Mestries
|
Mlle
S. Mestries
|
H
8 AQ
|
5c3c2c(15)1c5c(14)8c
|
5e
|
5
|
BEAUTY
MARIA
|
71
E. Bureller
|
E.
Papon
|
E.
Papon
|
F
8 PS
|
Tc3c3c2c(15)2cTcTc
|
TB
|
6
|
SAYTINE•
|
70
V. Chenet
|
F.
Delord
|
F.
Lagarde
|
F
7 PS
|
6s7cAsTc5cTc8c3c5c
|
|
Distances : 2.5 –
1 – 5.5 – 11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|