Le
dimanche 26 mai, pour la réunion d'ouverture de son meeting 2019, la Société
des Courses de Pompadour proposait un programme de 7 courses : 3 en plat et 4 en
obstacle.
A
l'occasion de la Fête des mères, l'entrée
sur l'hippodrome était offerte à toutes les mamans.
|
Nous
vous proposons de découvrir ci dessous les résultats de cette journée.
|
|
|
|
1ère course, PRIX JOSEPH-LOUIS DE TOURDONNET - course
plate
|
|
2ème course, PRIX ANDRE VALAT - steeple-chase
anglo-arabes à 12,5% et plus
|
|
3ème course, PRIX
MARCEL DELORD - course de haies anglo-arabes à 12,5% et plus
|
|
4ème course, PRIX
RENE BOISSEUIL - course plate gentlemen-riders et cavalières
|
|
5ème course, PRIX ADRIEN ET FREDERIC
TARNEAUD - course de haies
|
|
6ème course, PRIX ALCORAN - course
plate anglo-arabes à 12,5% et plus
|
|
7ème course,
PRIX NIKANOR - cross-country anglo-arabes
à 12,5% et plus
|
|
1ère course, PRIX JOSEPH LOUIS DE TOURDONNET – course plate 4 ans – 2.200 mètres – 9 500 €
|
Palmarès de ce prix
|
|
Place
|
N °
|
CHEVAL * : port
d’œillères • : port
d’œillères australiennes
|
JOCKEY
|
Propriétaire
|
Entraîneur
|
Sexe, âge,
race
|
Dernières perf
|
1er
|
2
|
ALIWALIA•
|
58,5
T. Speicher
|
P.
Sigaud
|
Mme
R. Philippon
|
F
4 PS
|
2p1p2p3p0p(18)7p3p
|
2e
|
1
|
FOLLOW
ME
|
58,5
A. Bendjama
|
Mme
M. Defontaine
|
Mme
M. Defontaine
|
F
4 PS
|
2p8p1p7p9p(18)3p2p
|
3e
|
6
|
ASTON
|
53,5
A. Le Lay
|
B.
Audouin
|
B.
Audouin
|
H
4 PS
|
4p0p
|
4e
|
4
|
FIRE GARI
|
57 C. Cadel
|
P. Vidotto
|
P. Vidotto
|
M
4 PS
|
4p5p(18)3p6p(17)8p8p
|
5e
|
8
|
RHEA
DE CERISY
|
54,5
W. Smit
|
Mme
R. Philippon
|
Mme
R. Philippon
|
F
4 PS
|
4p8p8p(18)4p7p6p
|
6e
|
3
|
RUE
DES ETOILES
|
57,5
R.C. Montenegro
|
R.
Henley
|
D. de Watrigant
|
F
4 PS
|
9p7p(18)9p1p2p5p0p
|
7e
|
5
|
SCARLET TOWN
|
54 D. Morin
|
Mlle C. Griolet
|
Mlle C. Griolet
|
F
4 PS
|
7p0p(18)7p7p4p6p0p
|
8e
|
7
|
ZENA
BLEUE
|
53,5
S. Prugnaud
|
Mme
C. Hennel Redon de Beaupréau
|
Mme
C. Hennel Redon de Beaupréau
|
F
4 PS
|
6p(18)0p
|
|
Distances : 4,5 –
1,5 – ½ - 3 – 6 – 7 – encol
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RAPPORTS
PARI MUTUEL POUR 1 € |
|
|
|
|
|
|
|
2
|
2,40
€
|
2
|
1,10
€
|
|
2-1
|
1,80
€
|
2-1
|
1,60
€
|
|
2-1-6
|
8,50
€
|
|
|
1
|
1,60
€
|
|
|
|
2-6
|
2,00
€
|
|
|
|
|
|
6
|
1,30
€
|
|
|
|
1-6
|
3,40
€
|
|
|
|
|
|
|
|
2ème course, PRIX ANDRE VALAT – steeple-chase pour anglo-arabes de 5 ans et plus – 4.200 mètres – 20 000 €
|
Palmarès de ce prix
|
|
1er
|
7
|
BOY DE LA BRUNIE
|
61 B. Le Clerc
|
J. Crouzillac
|
G.
Macaire
|
H
8 AA
|
(17)1h4s1s7s(16)2sTs
|
2e
|
3
|
SYSTEMIQUE
|
69,5 J. Plouganou
|
P. Détré
|
A.
de Boisbrunet
|
H
9 AC
|
(17)Ts4s2s(16)3s(15)
|
3e
|
2
|
AVIRCO SOURNIAC•
|
68 A. Zuliani
|
SC Ecurie Couderc
|
F. Nicolle
|
H 9 AC
|
3sTs(17)1s2s2s2cTs
|
4e
|
4
|
CENTAUR
DE LA BRUNIE
|
64
F. Mouraret de Vita
|
Mme
C. Dugast
|
Mlle
M. Chiampo
|
H
7 AA
|
(18)6s3c1sTc4c5s4c4c
|
5e
|
5
|
TROPHE
DE SOURNIAC•
|
66 D. Ulinski
|
D. Massias
|
F. Lagarde
|
H 12 AA
|
(18)3s4s2s5h3s(17)3h
|
6e
|
6
|
MOSSACHO•
|
65 E. Esan
|
Mlle M. Benoit
|
Mlle M. Benoit
|
H 7 AA
|
6s(18)7c5sAs6s(17)4s
|
7e
|
1
|
DIABLO•
|
69 E. Bureller
|
Mlle M. Benoit
|
F. Lagarde
|
H 6 AC
|
Tc5c7s(18)6c1c2c2c
|
ARR
|
8
|
BELA
DE LA BRUNIE
|
63
L. Franzel
|
D.
Lacassagne
|
Mlle
M. Chiampo
|
F
8 AA
|
4s(18)4c3c(17)5c2c2h
|
|
Distances : 9 – 1
– 6,5 – 9 – loin – loin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RAPPORTS
PARI MUTUEL POUR 1 € |
|
|
|
|
|
|
|
7
|
2,00
€
|
7
|
1,10
€
|
|
7-3
|
8,10
€
|
7-3
|
1,40
€
|
|
7-3-2
|
5,70
€
|
|
|
3
|
1,40
€
|
|
|
|
7-2
|
1,30
€
|
|
|
|
|
|
2
|
1,20
€
|
|
|
|
3-2
|
1,30
€
|
|
|
|
|
|
|
|
3ème course, PRIX MARCEL
DELORD –
course de haies pour anglo-arabes de 4 et 5 ans – 3.900 mètres – 19 000 €
|
Palmarès de ce prix
|
|
1er
|
4
|
EREB
DE LA BRUNIE
|
65
A. Renard
|
G.
Dauvergne
|
G.
Macaire
|
H
5 AA
|
2sDs(17)Ah6h
|
2e
|
6
|
MUSCAT
ROSES•
|
63
A. Ruiz Gonzalez
|
F.
Sanchez
|
F.
Sanchez
|
F
4 AC
|
3h0p(18)4hTh2h3p5p
|
3e
|
7
|
DEMETRA
DE LARACHI
|
61
P. Phokaeo
|
J.M.
Bonnin
|
J.M.
Bonnin
|
F
5 AA
|
3s6h(17)7p8p0p0p5p
|
4e
|
1
|
ETINCELLE
PRAIRIE
|
64
F. Mouraret de Vita
|
Mme
C. Chenu
|
Mlle
C. Chenu
|
F
5 AC
|
4h3h3h13p(18)1p3p5p
|
5e
|
5
|
FAN
DE MASPIE
|
64
E. Bureller
|
J.M.
Daures
|
J.M.
Daures
|
F
4 AC
|
5p(18)5hTh4h4p5p3p
|
6e
|
2
|
ELLY
AMELING
|
65
T. Coutant
|
Mme
P. Le Tellier
|
T.
Fourcy
|
F
4 AC
|
4p3p1h(18)5h2p1p
|
TB
|
3
|
ELYA
DES MAJ*
|
63
L. Franzel
|
SCEA
Haras de Peyre
|
E.
Papon
|
F
5 AC
|
7h7p4h(18)6h4pAh4h
|
ARR
|
8
|
FOLCO
SOURNIAC•
|
63
D. Ulinski
|
D.
Massias
|
F.
Lagarde
|
H
4 AA
|
Ah(18)9p0p
|
|
Distances : ½ -
loin – 3 – ½ - ½
|
Non-partant
:
le 9 FIDJI DE LA BRUNIE
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RAPPORTS
PARI MUTUEL POUR 1 € |
|
|
|
|
|
|
|
4
|
2,10
€
|
4
|
1,40
€
|
|
4-6
|
11,00
€
|
4-6
|
4,30
€
|
|
4-6-7
|
98,60
€
|
|
|
6
|
2,40
€
|
|
|
|
4-7
|
7,50
€
|
|
|
|
|
|
7
|
6,10
€
|
|
|
|
6-7
|
19,40
€
|
|
|
|
|
|
|
|
4ème course, PRIX RENE BOISSEUIL – course plate 5 ans et plus pour
gentlemen-riders et cavalières – 2.400 mètres – 9 500 €
|
Palmarès de ce prix
|
|
1er
|
3
|
GETTY
|
68,5
C. Guillemin
|
D.
Guillemin
|
D.
Guillemin
|
H
10 PS
|
5p2p6p4p0p(18)0p4p
|
2e
|
10
|
SPIRIT OF EAGLE
|
62 T. Menuet
|
Ecuries S. Stempniak
|
Mme J.F. Bernard
|
F 5 PS
|
0p3p1p(18)16p(17)0p
|
3e
|
5
|
IS
SUR TILLE
|
63,5
L. Le Geay
|
J.P.
Daireaux
|
J.P.
Daireaux
|
H
7 PS
|
1p3p8p0p(17)6p9p8p
|
4e
|
1
|
SKY
BOLT
|
69,5
P. Mengès
|
Mme
P. Mengès
|
Mme
P. Mengès
|
M
6 PS
|
0p6p(18)6p0p0p1p2p
|
5e
|
4
|
LAGON
MERSOIS•
|
64,5
B. Guenet
|
E.
Lambert
|
J.L.
Gaillard
|
H
7 PS
|
0p(18)0p3p3p4p3p5p
|
6e
|
7
|
BYRRH
DE LLORDA
|
62,5
E. Bazire
|
Mme
M. Boada
|
Mme
M. Boada
|
H
6 PS
|
0p(18)7p0p7p7p(17)
|
7e
|
2
|
ROYAL
DOLOIS
|
68,5
M. Lemartinel
|
M.
Ghys
|
J.M.
Lefebvre
|
M
7 PS
|
1p(18)7p7p4p5p4p4p
|
8e
|
6
|
GRIGRI
DE JAVA
|
63,5
M. Defontaine
|
Mme
D. Leguillon
|
D.
Chenu
|
H
6 PS
|
3p7p(18)3p4p8p6p8p
|
9e
|
11
|
LUNA MIA
|
61 P. Bardon
|
Mme E. Collinson
|
Mme E. Collinson
|
F 5 PS
|
Th(18)Ah
|
10e
|
9
|
TASK
FORCE
|
62,5 E. Parveau
|
R. Labit
|
R. Labit
|
H 5 PS
|
(18)0p7p6pAh6h8p5p
|
11e
|
12
|
MISS ASTRID
|
62,5 Q. Sogorb
|
Mlle
C. Griolet
|
Mlle
C. Griolet
|
F
5 PS
|
3p(18)7p7p9p5p8p8p
|
12e
|
13
|
SKY
ERIA
|
61
L. Lebeurrier
|
B.
Simon
|
B.
Simon
|
F
5 PS
|
(18)0p(17)9p7p(16)9p
|
|
Distances : 1,5 –
3 – 1 – 6 – 5,5 – 13 – 3 – loin – 2,5 – loin – loin
|
Non-partant
:
le 8 TIGER CREEK
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RAPPORTS
PARI MUTUEL POUR 1 € |
|
|
|
|
|
|
|
3
|
8,90
€
|
3
|
2,60
€
|
|
3-10
|
23,00
€
|
3-10
|
5,80
€
|
|
3-10-5
|
39,30
€
|
|
|
10
|
2,60
€
|
|
|
|
3-5
|
4,60
€
|
|
|
|
|
|
5
|
2,20
€
|
|
|
|
10-5
|
6,30
€
|
|
|
|
|
|
|
|
5ème course, PRIX ADRIEN ET FREDERIC TARNEAUD – course de haies 5 ans et plus – 3.900 mètres – 16 000 €
|
Palmarès
de ce prix
|
|
1er
|
4
|
DIAMONT
DROP
|
66
B. Le Clerc
|
A.
Duboé
|
G.
Macaire
|
H
6 PS
|
2s(17)1s1h3s6s1s(16)
|
2e
|
2
|
DATCHA
DES MOTTES
|
69
P. Moreau
|
Mme
D. Pécout
|
F.
Nicolle
|
F
6 AQ
|
(18)4h3hTs1h2sTs2s
|
3e
|
10
|
MAMBHA•
|
64 T. Coutant
|
A.
Chaillé-Chaillé
|
A.
Chaillé-Chaillé
|
H 5 PS
|
(18)5hAh9p
|
4e
|
8
|
MARINAS (GER)•
|
68 K. Dubourg
|
Palmyr Racing
|
G. Macaire
|
H 12 PS
|
4s(18)As4h(17)As1h
|
5e
|
5
|
ELEONORE
D’ANJOU
|
66
G. Siaffa
|
J.L.
Henry
|
F.
Nicolle
|
F
5 AQ
|
As1s2s(18)6h
|
6e
|
6
|
YONA
|
69
E. Esan
|
A.
Séguy
|
A.
Seguy
|
H
5 PS
|
1s(17)2h13p6p7p7p
|
7e
|
7
|
BALLYROCK
|
68
D. Ulinski
|
F.
Lagarde
|
F. Lagarde
|
H 10 PS
|
(17)3s5h1h2h2h4hTh
|
ARR
|
1
|
COTE
DE NUITS
|
72
E. Bureller
|
B.
Beaufils
|
F.
Lagarde
|
F
7 AQ
|
(18)2c1c1cTs4cAcTc
|
ARR
|
3
|
KINITO
|
71
L. Sloup
|
Scea
Haras de Peyre
|
E.
Papon
|
H
6 PS
|
(18)5c3c1c4c6cAhTh
|
ARR
|
9
|
TIPI CHOP
|
63 P. Phokaeo
|
J.M. Bonnin
|
J.M. Bonnin
|
H 5 PS
|
AhTp0p(18)0p0p8p9p
|
|
Distances : 5
– ½ – 10 – 14 – 1,5 – 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RAPPORTS
PARI MUTUEL POUR 1 € |
|
|
|
|
|
|
|
4
|
1,70
€
|
4
|
1,40
€
|
|
4-2
|
4,30
€
|
4-2
|
3,00
€
|
|
4-2-10
|
53,60
€
|
|
|
2
|
3,00
€
|
|
|
|
4-10
|
9,30
€
|
|
|
|
|
|
10
|
3,20
€
|
|
|
|
2-10
|
24,80
€
|
|
|
|
|
|
|
|
6ème course, PRIX
ALCORAN – course plate pour
anglo-arabes de 4 et 5 ans à 12.5% et plus – 2.200 mètres – 12 000 €
|
Palmarès de ce prix
|
|
1er
|
4
|
SAUVAJON
ROC MARIE*
|
55,5
J. Plateaux
|
Mme
L. Saint Martin
|
J.P.
Daireaux
|
H
4 AC
|
6p(18)6p
|
2e
|
12
|
HINDISYR
|
54,5
C. Cadel
|
D.
Clos
|
T.
de Laurière
|
H
4 AA
|
3p(18)6p7p6p
|
3e
|
1
|
FIGARO
D’YGRANDE•
|
57
E. Cieslik
|
E.
Vagne
|
E.
Vagne
|
M
4 AC
|
2p3p(18)3p2p4p0p0p
|
4e
|
2
|
FANFARE
DE BREJOUX
|
55
D. Morin
|
C.
Pautier
|
C.
Pautier
|
F
4 AC
|
4p5p0p(18)7p6p6p1p
|
5e
|
7
|
FLORIDE ARROS
|
55,5 M. Forest
|
P. Boisgontier
|
D.
Morisson
|
F
4 AA
|
2p(18)8p7p1p4p4p
|
6e
|
13
|
FUN
DU PECOS•
|
51,5
D. Ibouth
|
Ecurie
du Gave
|
J.L.
Dubord
|
H
4 AA
|
8p0p0p
|
7e
|
6
|
ETINCELLANT•
|
52,5 G. Guedj-Gay
|
Mme M. Thomas
|
X. Thomas-Demeaulte
|
H 4 AA
|
1p0p(18)6p3p0p4p5p
|
8e
|
10
|
EAUSAUVAGE LANLORE
|
55
A. Bendjama
|
J.Y.
Corduan
|
J.Y.
Corduan
|
H
5 AA
|
2p9pTh4p3s(18)2s8s
|
9e
|
11
|
FARYS
|
51,5
E. Bazire
|
P.
Charon
|
P.
Charon
|
H
5 AA
|
4p(18)5p6p
|
10e
|
5
|
MOON
RAY*
|
54
S. Prugnaud
|
G. Bouchonnet
|
G. Bouchonnet
|
F 4 AC
|
8p0pTh5h(18)Ah7h0p
|
11e
|
8
|
GALEASTAR
|
55,5
W. Smit
|
Mme
S. Laval
|
Mme
S. Laval
|
F
5 AC
|
6p0p(18)3p0p
|
12e
|
9
|
NAI
HARN*
|
55,5
R.C. Montenegro
|
Mme
I. Montenegro
|
Mme
I. Montenegro
|
F 4 AC
|
3p0p0p(18)9p5p1p6p
|
13e
|
3
|
FURIOSO
|
55
P. Phokaeo
|
Mlle
M. Chiampo
|
Mlle
M. Chiampo
|
H
4 AC
|
Débutait
|
14e
|
14
|
FANY
CROIXNOIRE
|
50
L. Lebeurrier
|
Mlle
V. Crozetière-Roulet
|
Mlle
V. Crozetière-Roulet
|
F
4 AA
|
(18)7p
|
|
Distances : 2 –
1,5 – ½ - 3 – 1,5 – 6 – 4,5 – 5,5 – 6 – 5,5 – 9,5 – loin – 2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RAPPORTS
PARI MUTUEL POUR 1 € |
|
|
|
|
|
|
|
4
|
39,40
€
|
4
|
6,10
€
|
|
4-12
|
34,00
€
|
4-12
|
12,60
€
|
|
4-12-X
|
15,10
€
|
|
|
12
|
2,20
€
|
|
|
|
4-10
|
10,00
€
|
|
|
|
|
|
1
|
1,60
€
|
|
|
|
12-1
|
6,70
€
|
|
|
|
|
|
|
|
7ème course, PRIX NIKANOR – cross-country pour anglo-arabes de 5 ans et plus – 5.000 mètres – 30 000 €
|
Palmarès
de ce prix
|
|
1er
|
2
|
COELHO
|
71
K. Dubourg
|
Mme
P. Le Tellier
|
G.
Macaire
|
H
11 AC
|
(18)1c1c1cTc(17)1c1c
|
2e
|
7
|
FLORELA
DU MONT•
|
67
E. Bureller
|
Mlle
M. Benoit
|
Mlle
M. Benoit
|
F
8 AC
|
(18)6c4c4c8s2c(17)As
|
3e
|
4
|
DJAHILOR*
|
67
F. Mouraret de Vita
|
Mme
P. Pasqualini
|
Mlle
M. Chiampo
|
H
10 AA
|
2c1c(18)Tc5cTc3c4c
|
4e
|
8
|
ARAVIOS
DU MONT•
|
67
D. Ulinski
|
F.
Lagarde
|
F.
Lagarde
|
H
12 AA
|
(18)3c3c3c2c2c3c6c
|
5e
|
3
|
SACHA
MALPIC
|
71
D. Lesot
|
M.
Nicolau
|
M.
Nicolau
|
H
6 AC
|
Tc(18)4s5s5s6h1sDs
|
6e
|
5
|
UN
D’USSEL
|
69
E. Esan
|
X.
Caumont
|
X.
Caumont
|
H
11 AC
|
3c4c7c(18)4c7c5cTc
|
TB
|
1
|
ALPHA
RISK•
|
73
J. Plouganou
|
Béarn
Arabians
|
H.
de Lageneste
|
H
9 AC
|
2c1c5c(18)3cTc2c6c
|
ARR
|
6
|
APACHE
DE BRABOIS
|
69
L. Sloup
|
M.
Grain
|
M.
Grain
|
H
9 AC
|
7s(17)7c3s(16)8s9sAh
|
ARR
|
9
|
DJAPLU*
|
63
P. Phokaeo
|
Mme
P. Pasqualini
|
Mlle
M. Chiampo
|
H
7 AA
|
5c6s(18)6c4c5c6c4c
|
|
Distances : 5,5 –
3 – 3 – loin – 1,5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RAPPORTS
PARI MUTUEL POUR 1 € |
|
|
|
|
|
|
|
2
|
1,50
€
|
2
|
1,10
€
|
|
2-7
|
25,90
€
|
2-7
|
--
|
|
2-7-4
|
45,90
€
|
|
|
7
|
5,20
€
|
|
|
|
2-4
|
9,10
€
|
|
|
|
|
|
4
|
1,50
€
|
|
|
|
7-4
|
--
|
|
|
|
|
|
|