Dimanche 14 juin


 



 
 

           Dimanche 14 juin en raison de la crise du coronavirus la deuxième réunion du meeting 2020 se déroulait à huis clos, sans aucun public ni pari mutuel. Un cahier des charges sanitaire très strict était respecté afin d'assurer la protection de tous.

          7 courses étaient au programme : 5 en plat et 2 en obstacle.

 

                        Nous vous proposons de découvrir ci dessous les résultats de cette journée.

 

 

 

1ère course, PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA HAUTE-VIENNE - course plate anglo-arabes à 12,5% et plus

 

2ème course, PRIX DE SAINT MARTIAL - course plate Filière Obstacle

 

3ème course, PRIX DES CRAVATES VERTES - course plate AQPS

 

4ème course, PRIX DE L'HIPPODROME DE LIMOGES - course plate

 

5ème course, PRIX OLIVIER DE ROCHEBOUET - course de haies

 

6ème course, PRIX BARON DE NEXON - course plate

 

7ème course,  PRIX DE TEXONNIERAS - PRIX PATRICE CASSIN - course de haies

 

          

          1ère course, PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA HAUTE-VIENNE – course plate pour anglo-arabes de 3 ans à 12.5% et plus – 1.700 mètres – 10 000 €

  Vidéo de la course

 

  Interview du jockey gagnant

 

Place

N °

CHEVAL
*
: port d’œillères
• : port d’œillères australiennes

JOCKEY

Propriétaire

Entraîneur

Sexe, âge, race

Dernières perf

1er
 

1

L’EAU ENCHANTEE

54   C. Mérille

Ecurie du Triangle

C. Cheminaud

F  3  AC

8p

2e
 

3

LOULOU DE VERGNE

56   A. Bendjama

B. Loustaud

L. Cadot

M  3  AA

5p9p6p

3e
 

2

BOY D’ARGENT

54,5  J. Plateaux

L. Carli

M. Guarnieri

M  3  AA

4p

4e
 

4

MACRONUS

51,5  S. Ferahyan

C. André

R. Martens

M  3  AA

Débutait

5e
 

6

MISTRAL DE CANDALE

52,5  L. Le Pemp

E. Rosjoe

J.L. Dubord

H  3  AA

Débutait

6e
 

5

HERCULE DIODE

50   A. Mekouche

X. Caumont

X. Caumont

H  3  AA

7p

7e
 

7

HALIZARINE D’AYZA

53   M. Foulon

Mme M. Prunet-Foch

Mme M. Prunet-Foch

F  3  AA

8p

 

Distances : 3 – 2,5 – 3 – 12 – loin – 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

2ème course, PRIX DE SAINT-MATIAL – course plate Filière Obstacle pour 4 et 5 ans – 2.600 mètres – 8 000 €

Vidéo de la course 

 

  Interview du jockey gagnant

 

1er
 

11

LINA DINA

64,5  J. Grosjean

Y. Fouin

Y. Fouin

F  4  PS

8p

2e
 

1

FIRST WISH

65,5  J. Plateaux

Mlle A. Decouty

Mlle M Chiampo

H  4  PS

9p(19)7p4p5p

3e
 

5

REFLET DORE

66   C. Billardello

Mme C. Moneta

R. Martens

H  4  PS

0p

4e
 

4

SULTAN BLEU

66   C. Cadel

Mme S. Moisson

Mme S. Moisson

H  4  PS

(19)8p

5e
 

7

GAGNANT DE FORME

66   M. Foulon

E. Vagne

E. Vagne

H  4  PS

9p

6e
 

6

COKEAU DU POUEY

66   V. Seguy

C. Toussaint

E. Clayeux

H  4  PS

Débutait

7e
 

12

UA POU•

64,5  E. Corallo

M. Pitart

M. Pitart

F  4  PS

6p

8e
 

2

NIKOLAOS

64,5  L. Le Pemp

B. Beaufils

F. Lagarde

H  4  AC

Débutait

9e
 

10

GAMINE APPLE’S

62   L. Huteau

P. Coveliers

E. Clayeux

F  4  AQ

Débutait

10e
 

8

GAMIN DES BELOTS

66   T. Speicher

E. Vagne

E. Vagne

H  4  PS

7p7p(19)9p8p9p

11e
 

3

FRIPON DU PARADIS

66   J. Floirac

J.L. Floirac

J.L. Floirac

H  5  AA

(19)8p0p

 

Distances : 4,5 – 3 – 3,5 – 4,5 – 1 – ¾ - loin – 6,5 – 1 – loin

Non-partants : le 9 MONTIGNY LE ROI et le 13 ESTALINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

3ème course, PRIX DES CRAVATES VERTES – course plate pour AQPS de 4 et 5 ans – 2.400 mètres – 9 500 €

  Vidéo de la course

 

  Interview du jockey gagnant

 

1er
 

8

FATCHA COLLONGES

62   L. Le Pemp

F. Lagarde

F. Lagarde

F  5  AQ

(19)0h(18)2p7p1p

2e
 

2

GALIANO

65   C. Cadel

PS Team

A. Kahn

H  4  AQ

3p0p(19)2p7p8p

3e
 

4

GERIKO*

62,5  L. Foulard

T. Fourcy

T. Fourcy

H  4  AQ

0p

4e
 

1

FINNDA DANCER

65   L. Poggionovo

G. Dumont

G. Dumont

F  5  AQ

1p8p4p(19)4p4p6p1p

5e
 

6

FRANCE BIHOUEE

63,5  A. Bendjama

Mme H. Cadot

L. Cadot

F  5  AQ

0p(19)9h5h6p7p2p6p

6e
 

11

GIBS DE LA BRUNIE

62   H. Tabet

G. Dauvergne

G. Macaire

H  4  AA

2h(19)3p5p

7e
 

7

FANTASTIC LILY

63,5  J. Plateaux

R.M. Dupuis

R.M. Dupuis

F  5  AQ

(19)7p5p3p7p3p(18)

8e
 

10

GHOST MASTER

62,5  E. Esan

A. Ramet

A. Ramet

F  4  AQ

9p(19)9p9p3p

9e
 

5

FLY DOR

62   L. Lebeurrier

J.S. Bureau

J.S. Bureau

F  5  AQ

8p(19)AsAs6h2p4p3p

 

Distances : 4,5 – 2 – 1,5 – 8 – 4 – 7 – 9 – 13

Non-partants : le 3 GIRLISH D GRUGY et le 9 FAYL BILLOT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

4ème course, PRIX DE L'HIPPODROME DE LIMOGES – course plate 4 ans – 2.200 mètres – 8 500 €

  Vidéo de la course

 

 

 

1er
 

3

LA BARILLETTE

57,5  M. Forest

Mme G. Reille-Villedey

P. Butel & J.L. Beaunez

F  4  PS

5h(19)8p8p3p8p6p9p

2e
 

1

MONTY SAGA

61   M. Foulon

Mme M.L. Gast

D. Chenu

H  4  PS

1p(19)9p7p3p4p5p

3e
 

9

MELINDRA ROSETGRI

55,5  T. Speicher

G. Dumont

G. Dumont

F  4  PS

6p0p6p(19)0p0p0p

4e
 

7

SOULOU MALPIC

55,5  A. Mérou

Ecurie du Trieux

C. Pautier

H  4  PS

2p(19)0p

5e
 

5

APOLLO FIFTEEN

55,5  L. Le Pemp

D. Baker

N. Caullery

M  4  PS

0p(19)7p

6e
 

10

A SPECIAL LINE

55,5  J. Grosjean

Ecurie Haras des Marais

Y. Fouin

F  4  PS

6p(19)7p

7e
 

11

REINE AMERHICANE

51,5  A. Mekouche

Mme D. Leguillon

D. Chenu

F  4  PS

3p8p6p0p(19)0p8p8p

8e
 

12

CROLLON

55,5  E. Corallo

S. Maurer

S. Maurer

F  4  PS

Débutait

9e
 

8

CHONBURI

55   J. Plateaux

R.M. Dupuis

R.M. Dupuis

F  4  PS

(19)0p6p2p3p5p4p8p

10e
 

4

GATSBY DE LASSALES

57   C. Billardello

Mme F. Abadie

P. Cottier

H  4  PS

5p0p

11e
 

2

VIENTIANE

57,5  V. Seguy

H. Froidefond

H. Froidefond

F  4  PS

0p3p5p(19)8p4p2p8p

12e
 

6

BESKAHN

57   C. Cadel

J.P. Daireaux

J.P. Daireaux

H  4  PS

7p(19)8p

 

Distances : 2 – encol – 1,5 – 3 – 8 – 9 – 1,5 – 3 – 5,5 – 1 – loin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

5ème course, PRIX OLIVIER DE ROUCHEBOUET – course de haies 5 ans et plus – 3.900 mètres – 11 000 €

  Vidéo de la course

 

   Interview du jockey gagnant

 

1er
 

1

SHAROCK

71   K. Dubourg

P. Blazy

G. Macaire

H  6  PS

1h(18)5s2s6s4h1s1h

2e
 

5

ATHOS DU MATHAN•

64   L. Salmon

A. Chaillé-Chaillé

A. Chaillé-Chaillé

H  7  PS

(18)2s1hAs0s3h(17)4s

3e
 

6

FESTIN COLLONGES

68   D. Lesot

D. Massias

F. Lagarde

H  5  AQ

5h(19)TsTs1h4h3h6h

4e
 

2

CALVA DU RIB

70   A. Fouchet

Ecurie Rib

G. Macaire

H  8  PS

3h5s3s(18)4s6h(17)5s

5e
 

11

CYBEL DE LA BRUNIE

65   L. Sloup

D. Lacassagne

Mlle M. Chiampo

F  8  AQ

6h(18)1h3hTs(17)Dc

6e
 

3

FALBALA LE DUN

68   F. Mouraret de Vita

E. Krahenbuhl

M. Pitart

F  5  PS

0h7hTh0p6h(19)Ah1h

7e
 

10

LOUVEDEMAI•

67   B. Fouchet

B. Loustaud

F. Lagarde

F  5  PS

4h4s(19)7s5s7s4sAh

8e
 

8

COMMINGEOIS

65   L. Franzel

M. Pelletant

M. Pelletant

H  8  PS

7s(19)6s6h(18)9sAs2s

9e
 

4

DJANGO D’ALENE

68   K. Guignon

T. Boivin

T. Boivin

H  7  AQ

6s(18)4s3s5s7s1s3s

ARR
 

7

LAST RISK

65   T. Vodrazka

M. Pécout

Mlle M. Chiampo

H  6  AC

As(18)6p

ARR
 

9

EROS DES LYS

65   K. Ropars

A. Ramet

A. Ramet

H  6  AQ

(19)0p5p7p7p(18)6p

 

Distances : ¾ - 4,5 – 2 – 1,5 – 15 – 9 – 2 – 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

6ème course, PRIX BARON DE NEXON – course plate 4 ans et plus – 2.200 mètres – 9 500 €

  Vidéo de la course

 

  

 

1er
 

1

WESSEX•

65,5  J. Resimont

C. Botton

S.R. Simon

H  6  PS

1p1p4p9p0p(19)8p2p

2e
 

6

NOBOKHOV (GB)

57,5  D. Morin

Mlle C. Lauffer

J. Ortet

M  5  PS

7p0h1h6p0p(19)2p5p

3e
 

12

VENT DU REVE

55,5  J. Plateaux

S. Maurer

S. Maurer

H  5  PS

0pAh(19)5p

4e
 

4

SPIRIT OF EAGLE

60,5  T. Speicher

E. Lambert

E. Lambert

F  6  PS

4p0p5p7p0p(19)0p2p

5e
 

8

BABY DES CHAMPS

56,5  A. Mérou

Scea Haras de Peyre

E. Papon

H  9  PS

4p(19)0p7p6p8p0p3p

6e
 

9

RONCHOIS (GB)

57   A. Bendjama

B. Beaufils

L. Cadot

H  7  PS

0p5p0p0p(19)9p0p5p

7e
 

11

PRINCE D’ISPAHAN

57   M. Foulon

Ecurie Biraben

C. Gourdain

H  6  PS

3p(17)6p

8e
 

7

LAGON MERSOIS•

55   K. Raybould

E. Lambert

E. Lambert

H  8  PS

(19)0p1p2p2p2p3p5p

9e
 

3

KHELIANA CHOPE•

60,5  V. Seguy

R. Frances

J. Parize

F  4  PS

7p(19)3p1p1p1p6p5p

10e
 

2

AN AMKAN

63,5  C. Merille

S. Ramsay

S. Ramsay

H  7  PS

(19)6p6p7p1p3p5p7p

11e
 

5

DOC DIAMOND

60   C. Cadel

H. Froidefond

Mme A.L. Guildoux

H  8  PS

0p8p7p(19)1p0p4p2p

12e
 

10

BYRRH DE LLORDA

53   A. Mekouche

Mme M. Boada

Mme M. Boada

H  7  PS

0p(19)0p0p0p9p8p0p

13e
 

13

MISTY LOVE

57   E. Corallo

S. Ramsay

S. Ramsay

H  8  PS

9p(18)0p(17)5p5p0p

14e
 

14

GAY SERENADE*

51,5  L. Lebeurrier

J.S. Bureau

J.S. Bureau

F  8  PS

(19)0p5p6p8p(18)9p

 

Distances : 2 – 4 – 5 – 1,5 – 1 – cte encol – 3,5 – 5 – 15 – 2 – 12 – loin – 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

7ème course, PRIX DE TEXONNIERAS – PRIX PATRICE CASSIN – course de haies 4 et 5 ans – 3.400 mètres – 11 000 €

  Vidéo de la course

 

 Interview du jockey gagnant

 

1er
 

6

PRENGARDE

67   K. Dubourg

Ecurie P. Joubert

G. Macaire

H  4  PS

3h(19)8h7p6p

2e
 

5

MAD MAX (GER)

67   A. Fouchet

M. Bastian

G. Macaire

H  5  PS

Débutait

3e
 

9

GOD’S STAR

66   H. Tabet

Mme M.T. Caron

G. Macaire

F  5  PS

(19)9h4h8p

4e
 

2

BEAUGOS DE HOUELLE•

68   T. Coutant

F. Leblanc

A. Chaillé-Chaillé

H  5  PS

(19)3h3h

5e
 

12

FATAL BEAUTY•

66   D. Lesot

O. Triboire

Art. Adeline de Boisbrunet

F  5  PS

8s

6e
 

7

KAMZINE

64   L. Franzel

Mlle A. Pelletant

Mlle A. Pelletant

F  5  PS

6h(19)ThAh(18)2h3h

7e
 

10

THE LAST RICHIL UP

66   B. Fouchet

M. Drouèche

P. Butel & J.L. Beaunez

H  4  PS

9h(19)Ah7hAh

8e
 

11

DIAMONA DES ROCS

65   T. Vodrazka

Haras des Rocs

Mlle M. Chiampo

F  5  PS

(19)AhAh8h

9e
 

3

PIL DREAM

69   E. Esan

A. Seguy

A. Seguy

H  5  PS

Ah(19)8h5h5hAh(18)

TB
 

8

KAPRICE DU JURA

65   M. Mingant

G. Authier

E. Papon

F  5  PS

As(19)Ac2cTs4s3s6s

ARR
 

14

SAINT QUALITE

64   T. Dumouch

L. de Colbert

H. de Lageneste

F  4  PS

Ah(19)Ah

 

Distances : 9 – encol – 1 – 5 – 11 – 1,5 – loin – 8

Non-partants : le 1 SILVER MAGIC, le 4 POLYVALENT et le 13 SEPPELTSFIELD