course plate
pour
chevaux de 4 ans et plus sur 2.600 mètres
2022
|
|
|
1er
SLAYER H
5 PS
Jockey :
Mlle L. Foulard Propriétaire
: Mme C. Papon Entraîneur
: Mme C. Papon
|
2ème
LAUENEN H
5 PS
D. Morin Mlle
C. Lauffer J. Resimont
|
3ème
LAGON MERSOIS H
10 PS
Mlle K. Raybould I.
Raybould I. Raybould
|
2021
|
|
|
1er
LIB DUBAWI H
4 PS
Jockey :
W. Smit Propriétaire
: C. Le Lay Entraîneur
: B. Audouin
|
2ème
FEE DU BIEN F
5 PS
B. Fayos Martin I.
Alonso Quevedo M. Alonso Roldan
|
3ème
CLEVER DUCHESS F
4 PS
Mlle A. Duporte J.
Markarian Mme A.L. Guildoux
|
2020
|
|
|
1er
BAMCALYB H
4 PS
Jockey :
M. Foulon Propriétaire
: C. Le Lay Entraîneur
: B. Audouin
|
2ème
WESSEX H
6 PS
G. Bertrand C.
Botton S.R. Simon
|
3ème
HOLDGREEN H
9 PS
Mlle A. Le Lay B.
Audouin B. Audouin
|
2019
|
|
|
1er
BRAVE IMPACT
(GB) H
8 PS
Jockey :
G. Guedj-Gay Propriétaire
: Ecuries S. Stempniak Entraîneur
: Mme J.F. Bernard
|
2ème
HOLDGREEN H
8 PS
Mlle A. Le Lay B.
Audouin B. Audouin
|
3ème
GOOD LAW H
4 PS
T. Speicher C.
Thiriet Mme R. Philippon
|
2018
|
|
|
1er
KING'S PACK M
5 PS
Jockey : Mlle
M. Eon Propriétaire
: S.C. La Haute Perrière Entraîneur
: A. Couétil
|
2ème
ASTRONOMY ALFRED H
7 PS
C. Cadel S.
Ramsay S. Ramsay
|
3ème
DOC DIAMOND H
6 PS
D. Alberca-Gavilan H.
Froidefond Mme A.L. Guildoux
|
2017
|
|
|
1er
ANDHERI H
5 PS
Jockey : F.
Garnier Propriétaire
: F. Masson-Regnault Entraîneur
: C. Gourdain
|
2ème
PASSAGE DU CAIRE F
7 PS
S. Saadi J.
Buffel du Vaure Mme A.L. Guildoux
|
3ème
DON HUGUES PIPARD H
6 PS
Mlle E. Cieslik Mlle
N. Pingaud F. Foresi
|
2016
|
|
|
1er
KOURDO H
8 PS
Jockey : R.C.
Montenegro Propriétaire
: P. Walter Entraîneur
: J. Parize
|
2ème
MUHTA WEST
(IRE) H
5 PS
Q. Sogorb R.
Picamau P. Sogorb
|
3ème
PROPULSION (IRE) H
7 PS
E. Corallo T.
Maudet T. Maudet
|
Avant 2016, le prix Marc Célérier
se disputait sur 2.400 mètres
2015
|
|
|
1er
LUNA LUCKY F
8 PS
Jockey : V.
Chenet Propriétaire
: A.B. Pellerin Entraîneur
: A.B. Pellerin
|
2ème
SNAPE MALTINGS
(IRE) H
8 PS
L. Delozier G.
Heald H.A. Pantall
|
3ème
FULL TARTARE F
4 PS
E. Revolte J.P.
Daireaux J.P. Daireaux
|
2014
|
|
|
1er
SNAPE MALTINGS
(IRE) H
7 PS
Jockey : S.
Martino Propriétaire
: G. Heald Entraîneur
: H.A. Pantall
|
2ème
STOCKHOLM EMERY H
4 PS
G. Le Devehat N.
Taudon J. Boisnard
|
3ème
FIRST TARD H
7 PS
F. Billières C.
Lermyte C. Lermyte
|
2013
|
|
|
1er
LUNA LUCKY F
6 PS
Jockey : V.
Chenet Propriétaire
: A.B. Pellerin Entraîneur
: A.B. Pellerin
|
2ème
CHABAL'OZOR H
4 PS
Mlle C. Cardenne Mlle
C. Cardenne Mlle C. Cardenne
|
3ème
VALMEROVIC H
5 PS
F. Billières R.
Defontaine R. Defontaine
|
2012
|
|
|
1er
DARWIN'S RHEA F
6 PS
Jockey : E.
Revolte Propriétaire
: R. Bensadoun Entraîneur
: Mme A.L. Guildoux
|
2ème
DON CIRI H
8 PS
M. Foulon Mme
A. Trillaud-Geyl Mme A. Trillaud-Geyl
|
3ème
POLIBLUE H
4 PS
J.B. Hamel Ecurie
Sagara G. Macaire
|
2011
|
|
|
1er
IRASHKA F
4 PS
Jockey : F.
Billières Propriétaire
: P. Chenu Entraîneur
: D. Chenu
|
2ème
SMASH H
5 PS
A. Bendjama Ecurie
Victoria Dreams M. Macé
|
3ème
EKLEKTOS H
8 PS
C. Gueude J.L
Riffaud J.L Riffaud
|
2010
|
|
|
1er
BLACK LAW M
4 PS
Jockey :
B. Chevet Propriétaire
: J. Markarian Entraîneur
: Mme A.L. Guildoux
|
2ème
LOU ROI H
4 PS
F. Billières B.
Loustaud F. Nicolle
|
3ème
BARTHOLDI (IRE) H
7 PS
C. Bréchon Mme
A.L. Guildoux Mme A.L. Guildoux
|
2009
|
|
|
1er
MISTRAL RIVER H
8 PS
Jockey :
Mlle M. Flahault Propriétaire
: J.P. Labranche Entraîneur
: J.P. Labranche
|
2ème
HOME RUM F
4 PS
A. Langlois L.A.
Urbano Grajales L.A. Urbano Grajales
|
3ème
KING D'AHO H
6 PS
S. Valles S.
Peyramaure S. Peyramaure
|
2008
|
|
|
1er
GRISDOUN H
4 PS
Jockey :
F. Veron Propriétaire
: Mme H. Devin Entraîneur
: G. Macaire
|
2ème
FIRSTOTE F
4 PS
W. Smit C.
Lermyte C. Lermyte
|
3ème
FORTIS GREEN H
9 PS
V. Chenet C.
Duprat C. Duprat
|
2007
|
|
|
1er
RESLENAMIX (IRE) H
4 PS
Jockey :
A. Guillemard Propriétaire
: C. Chenet Entraîneur
: J.L. Guillochon
|
2ème
SCHOLARSHIP H
4 PS
S. Bellanger P.R.
Spiller E. Libaud
|
3ème
TRIPOLINO H
6 PS
A. Roussel C.
Diard C. Diard
|
Avant 2007, le prix Marc Célérier
se disputait sur 2.600 mètres
2006
|
|
|
1er
MONTZAR H
4 PS
Jockey :
S. Guimard Propriétaire
: Mme J.J. Haes Entraîneur
: J.L. Guillochon
|
2ème
MAKSIMILE H
10 PS
F. Billières J.P.
Totain J.P. Totain
|
3ème
UXELOUP H
4 PS
X. Chalaron S.A.R.L.
E.M.M. Carion J. Bertran de Balanda
|
2005
|
|
|
1er
CAILLANTIQUE H
8 PS
Jockey :
G. Mandel Propriétaire
: Y. Blot Entraîneur
: Y. Blot
|
2ème
MIRACULOUS H
8 PS
T. Soulat J.
Markarian X. Cheyrou
|
3ème
MAKSIMILE H
9 PS
C. Nora J.P.
Totain J.P. Totain
|
2004
|
|
|
1er
PRINCE DAMELIA H
5 PS
Jockey :
T. Pibouleau Propriétaire
: R. Jardel Entraîneur
: R. Jardel
|
2ème
ACTION GYP H
4 PS
Mlle C. Cardenne B.
Beaufils P. Briard
|
3ème
VAGABONDE F
5 PS
N. Coutreau C.
Rateau J.M. Sauvé
|
2003
|
|
|
1er
KIWI DU CHESNAIE H
5 PS
Jockey :
C. Nora Propriétaire
: V. Demory Entraîneur
: V. Demory
|
2ème
PRESTIGE GIRL F
7 PS
T. Fourcy Mme
D. Reveillaud D. Reveillaud
|
3ème
NOR GOE H
12 PS
J. Masseboeuf Ecurie
Champcourt C. Fouchet
|
2002
|
|
|
1er
BLACK WELLS H
5 PS
Jockey :
Mlle S. Lasnier Propriétaire
: R. Defontaine Entraîneur
: R. Defontaine
|
2ème
MYCOU F
4 PS
J. Besse H.
Tassin C. Bauer
|
3ème
NEGRE SOY H
4 PS
F. Lopez B.
Barbier B. Barbier
|
2001
|
|
|
1er
LEADING DANCER H
11 PS
Jockey :
F. Lopez Propriétaire
: H. Guillou Entraîneur
: C. Fouchet
|
2ème
TUSEKI F
5 PS
Mlle S. Lasnier R.
Defontaine R. Defontaine
|
3ème
BATALI H
9 PS
R. Pois M.
Nicolau M. Nicolau
|
2000
|
|
|
1er
WICKED WAYS H
7 PS
Jockey :
Mlle C. Cardenne Propriétaire
: C. Bruyer Entraîneur
: C. Bruyer
|
2ème
GIANPIETRO H
5 PS
J.L. Brazil Succ.
T. Attias C. Diard
|
3ème
ANGELIN H
4 PS
P. Suard B.
Beaufils P. Briard
|
Avant 2000, le prix Marc
Célérier était réservé aux chevaux de 2 ans et se disputait sur 1.200 mètres
1999
|
|
|
1er
MAGIC SECRET M
2 PS
Jockey : A.
Roussel Propriétaire
: C. Diard Entraîneur
: C. Diard
|
2ème
JEFF DE L'ORME M
2 PS
Mlle C. Cardenne Mali.
Drouèche Mali. Drouèche
|
3ème
SIKAY F
2 PS
J. Viaud Succ.
J. Guillochon C. Diard
|
1998
|
|
|
1er
FORLOMEGUE H
2 PS
Jockey :
L. Larrigade Propriétaire
: Mat. Daguzan-Garros Entraîneur
: D. Soubagné
|
2ème
SOLVENT M
2 PS
P. Sogorb Marquise
de Moratalla D. Guillemin
|
3ème
KINGFLOX M
2 PS
D. Ka R. Merz M.
Chapuron
|
1997
|
|
|
1er
MIMISIKU M
2 PS
Jockey :
I. Mendizabal Propriétaire
: Mat. Daguzan-Garros Entraîneur
: J.C. Pécout
|
2ème
CRYSTAL BLOOD F
2 PS
F. Gutierrez Ecurie
Armand Israel J.L. Laval
|
3ème
WALDORF H
2 PS
M.B. Boudaud L.
Geffroy H.A. Pantall
|
1996
|
|
|
1er
BELLE DE LISSAC F
2 PS
Jockey : F.
Lopez Propriétaire
: C. Morin Entraîneur
: B. Couroyer
|
2ème
IOANNINA F
2 PS
P. Denis Mme
N. de Croutte N. de Croutte
|
3ème
VIERZON M
2 PS
G. Ortiz R.
Pace D. Guillemin
|
1995
|
|
|
1er
HIGHEST BABY F
2 PS
Jockey : D.
Morisson Propriétaire
: Ecurie I.M. Fares Entraîneur
: J.C. Rouget
|
2ème
SURPRISE DE BIERCY F
2 PS
M. Fauthoux S.
Kinast M. Laborde
|
3ème
VOLISKI H
2 PS
C. Cheminaud Mme
C. Darnac J. Pécout
|
1994
|
|
|
1er
KINGSWOOD M
2 PS
Jockey :
D. Bouland Propriétaire
: Mme G. Caherec Entraîneur
: M. Bouland
|
2ème
QUEEN BODICEA F
2 PS
F. Billières A.J.
Richards C.W. Bartholomew
|
3ème
NEL'KASH M
2 PS
C. Carot J.
Mesnil J. Mesnil
|
1993
|
|
|
1er
MANTERA F
2 PS
Jockey :
D. Morisson Propriétaire
: Mme R. Bousquet Entraîneur
: J.C. Rouget
|
2ème
FASIL M
2 PS
L. Josse Mme
C. Lopez F. Seguin
|
3ème
SHADOW DANCER H
2 PS
P. Corsi Succ.
P. Camailhac J. Pécout
|
1992
|
|
|
1er
PURSAT H
2 PS
Jockey :
F. Cousin Propriétaire
: E. Dufeil Entraîneur : M.
Meigne
|
2ème
EMIKOUSSY H
2 PS
V. Bonhomme Succ.
R. Medina N. de Croutte
|
3ème
SAINT VITT H
2 PS
F. Lopez J.
Pécout J. Pécout
|
Le prix Marc Célérier a été créé en 1992 en remplacement du prix de
Chignac.
Haut de la page
|