course plate à réclamer
pour
chevaux de 3 ans sur 1.700 mètres
2021
|
|
|
1er
TAJ M
3 PS
Jockey :
S. Le Quilleuc Propriétaire
: D. Lauffer Entraîneur
: Mme S. Parent-Ricard
|
2ème
SEVEN APPLES F
3 PS
J. Plateaux J.
Vallier S. Brogi
|
3ème
SONGFORYOU F
3 PS
L. Roussel Mme
J. Cygler H.A. Pantall
|
2020
|
|
|
1er
PHOSPHENE F
3 PS
Jockey :
L. Armand Propriétaire
: P. Sogorb Entraîneur
: P. Sogorb
|
2ème
YADELAJOIE F
3 PS
L. Rousseau Mme
J. Cygler H.A. Pantall
|
3ème
BOIS D'ARGILE
(GB) H
3 PS
D. Ibouth D.
Cole C. Plisson
|
2019
|
|
|
1er
KENZOKI M
3 PS
Jockey :
D. Morin Propriétaire
: Mlle C. Lauffer Entraîneur
: P. Vidotto
|
2ème
LE GRIFFONIER M
3 PS
M. Forest B.
Magrez Mme J.F. Bernard
|
3ème
LIMERICK M
3 PS
J. Guillochon M.
Randelli H.A. Pantall
|
2018
|
|
|
1er
BELLA LIBERTA F
3 PS
Jockey :
F. Garnier Propriétaire
: T. Fourcy Entraîneur
: T. Fourcy
|
2ème
SALTILLA F
3 PS
J. Catineau Al
Ashai Stud B. de Montzey
|
3ème
SOHO INSPIRATION F
3 PS
S. Saadi G.
Heald H.A. Pantall
|
En 2017, le prix
Denis Desport s'est disputé sur 2.300 mètres
2017
|
|
|
1er
STAR THE FIRST (IRE) H
3 PS
Jockey :
D. Michaux Propriétaire
: Sunderland Holding Inc Entraîneur
: D. de Watrigant
|
2ème
MY SOUL (GB) F
3 PS
V. Seguy Ecurie
Club RMC Mme P. Butel
|
3ème
GUYENNE F
3 PS
S. Prugnaud Mme
N. Walton W. Walton
|
Avant 2017, le prix
Denis Desport était ouvert aux
chevaux de 4 ans et plus et se disputait sur 2.200 mètres. Il ne s'agissait
pas d'une épreuve à réclamer
2016
|
|
|
1er
SINGAPUR (POL) H
5 PS
Jockey :
S. Garcia Propriétaire
: P. Goral Entraîneur
: G. Macaire
|
2ème
FIDES ET RATIO (IRE) F
4 PS
G. Siaffa Scuderia
Giacobbe SAS M. Guarnieri
|
3ème
AMERIX H
7 PS
J. Plateaux C.
Sorignet C.
Sorignet
|
2015
|
|
|
1er
STERLING RUN (IRE) H
4 PS
Jockey :
Mlle C. Cardenne Propriétaire
: Mme A. Commeau Entraîneur
: Mlle C. Cardenne
|
2ème
CIRIACO (SPA) H
5 PS
V. Janacek G.
Ussia-Figueroa G. Arizkorreta Elosegui
|
3ème
CARLOSTAR H
5 PS
A. Bendjama C.
Estrabol E. Dell'Ova
|
2014
|
|
|
1er
MIKELTOS H
4 PS
Jockey :
Mlle M.A. Bernadet Propriétaire
: A. Garzon Almaraz Entraîneur
: G. Arizkorreta Elosegui
|
2ème
IRASHKA F
7 PS
F. Billières P.
Chenu D. Chenu
|
3ème
ALINDJAR (IRE) M
5 PS
J. Cabre Mme
N. Ripoll S. Cerulis
|
Avant 2014, le prix Denis Desport
se diputait sur 1.700 mètres
2013
|
|
|
1er
ENDZO H
6 PS
Jockey :
Mme M. Defontaine Propriétaire
: Mme M. Defontaine Entraîneur
: Mme M. Defontaine
|
2ème
KASCH DE L'ORME H
9 PS
V. Chenet G.
Crozetière A. Mesnil
|
3ème
ANVERS (USA) H
6 PS
S. Valles Mme
P. Butel M. Drouèche
|
2012
|
|
|
1er
GOLDEN CRISS (IRE) H
4 PS
Jockey :
J. Guillochon Propriétaire
: O. Carli Entraîneur
: J.L. Guillochon
|
2ème
FAUSSEMENT SIMPLE (IRE) F
4 PS
M. Tavares Da
Silva Mme A.M. Hayes E. Libaud
|
3ème
ESUS QUERCUS (IRE) H
4 PS
A. Fouassier Ecurie
Chassagneux C. Diard
|
2011
|
|
|
1er
ARRIETA (IRE) M
4 PS
Jockey :
B. Chevet Propriétaire
: P. Blazy Entraîneur
: T. Lemer
|
2ème
ENDZO H
4 PS
J. Agostini Mme
M. Defontaine Mme M. Defontaine
|
3ème
MARONI (IRE) H
6 PS
C. Cadel M.
Perret F. Rohaut
|
Avant 2011, le prix Denis
Desport se disputait sur 2.000 mètres
2010
|
|
|
1er
SINGAPORE GUY H
4 PS
Jockey :
C. Bréchon Propriétaire
: C. Mendez -Urena Entraîneur
: C. Delcher Sanchez
|
2ème
LOU ROI H
4 PS
F. Billières B.
Loustaud F. Nicolle
|
3ème
PATRIMOINE H
7 PS
I. Bouaziz Mme
C. Papon Mme C. Papon
|
2009
|
|
|
1er
SICYUS DE JUILLEY H
8 PS
Jockey :
Y. Barille Propriétaire
: Succ. J. Guillochon Entraîneur
: J.L. Guillochon
|
2ème
MAESTA M
6 PS
A. Cardine Mme
R. Batardière Mme R. Batardière
|
3ème
KATS ROYALE F
4 PS
C. Stefan Mlle
A. Voraz Mlle A. Voraz
|
En 2008, la dénomination de
cette épreuve était "Prix des Monts - Prix Denis Desport"
2008
|
|
|
1er
A LA NOTRE (GB) H
8 PS
Jockey :
W. Walter Propriétaire
: Mlle I. Pantall Entraîneur
: H.A. Pantall
|
2ème
EVEREST (GER) H
9 PS
T. Pibouleau P.
Duboisse P. Duboisse
|
3ème
POLIMORPHE H
4 PS
O. Trigodet A.
Maubon C. Baillet
|
Avant 2008, la dénomination
de cette épreuve était "Prix des Monts"
2007
|
|
|
1er
ZAIYAD (IRE) H
6 PS
Jockey :
T. Fourcy Propriétaire
: S. Mulryan Entraîneur
: A. Chaillé-Chaillé
|
2ème
MOON DAISY F
7 PS
E. Delbarba Mme
M. Weistroffer B. Couroyer
|
3ème
SIMILITUDE F
6 PS
J. Caldero F.
Delord Y. Favart
|
2006
|
|
|
1er
BOULEVERSANTE F
6 PS
Jockey :
F. Lopez Propriétaire
: Mme F. Lopez Entraîneur
: Mme F. Lopez
|
2ème
ADI F
4 PS
C. Nora P.
Bellisario J.P. Totain
|
3ème
TAMARITON H
4 PS
W. Smit A.
Aubertie T. Lemer
|
2005
|
|
|
1er
ROSKO H
6 PS
Jockey :
Mlle C. Cardenne Propriétaire
: C. Duprat Entraîneur
: C. Duprat
|
2ème
GREEN GHOST (GB) H
5 PS
Y. Gourraud J.Y.
Perès J.L. Guillochon
|
3ème
SHAFALI H
7 PS
S. Sauren B.
Beaufils B. Beaunez
|
Avant 2005, le prix des
Monts était une course plate à réclamer et se disputait sur 2.200 mètres
2004
|
|
|
1er
KING BOLD H
9 PS
Jockey :
M. Delmarès Propriétaire
: G. Souffir Entraîneur
: Mme L. Audon
|
2ème
KIWI DU CHESNAIE H
6 PS
R. Maillot V.
Demory V. Demory
|
3ème
NOR GOE H
13 PS
A. Gavilan Ecurie
Champcourt C. Fouchet
|
2003
|
|
|
1er
TUSEKI F
7 PS
Jockey :
J. Viot Propriétaire
: R. Defontaine Entraîneur
: R. Defontaine
|
2ème
MANSOURIO H
9 PS
M. Lamazou-Laresse M.
de Watrigant D. de Watrigant
|
3ème
MAGGY MAY F
4 PS
B. Pomarel P.A.
Simon P. Boisgontier
|
2002
|
|
|
1er
TUSEKI F
6 PS
Jockey :
J. Viot Propriétaire
: R. Defontaine Entraîneur
: R. Defontaine
|
2ème
TIKOSIA (GB) F
6 PS
Mlle L. Fontaine EARL
Moulin J.P. Totain
|
3ème
SOLIKI F
4 PS
Mlle M. Gatumel J.
Dore C. Fouchet
|
2001
|
|
|
1er
MAGIE DES PRES F
4 PS
Jockey :
C. Saint-Lary Propriétaire
: A. Plouzeau Entraîneur
:
Mlle C. Cardenne
|
2ème
RAMADOUR H
7 PS
K. Fernandez B.
Posson C. Fouchet
|
3ème
NOR GOE H
10 PS
S. Bouche Ecurie
Champcourt C. Fouchet
|
2000
|
|
|
1er
NOR GOE H
9 PS
Jockey :
S. Bouche Propriétaire
: Ecurie Champcourt Entraîneur
: C. Fouchet
|
2ème
BATALI H
8 PS
J. Besse A.
de Andrade D. Soubagné
|
3ème
L'AVI (SPA) M
5 PS
T. Soulat J.
Allepuz Forne M. Delcher
|
1999
|
|
|
1er
PADICHAH H
9 PS
Jockey :
Mlle C. Cardenne Propriétaire
: M. Drouèche Entraîneur
: M. Drouèche
|
2ème
WENKROY H
4 PS
Mme M. Defontaine R.
Defontaine R. Defontaine
|
3ème
BUCK H
5 PS
Mlle C. Barbier P.
Suisse P. Suisse
|
1998
|
|
|
1er
OASIS DES BOIS H
10 PS
Jockey :
Mlle C. Cardenne Propriétaire
: Mme M. Danneels Entraîneur
: J. Serve
|
2ème
MAULEVRIER H
9 PS
F. Garrigue R.
Defontaine R. Defontaine
|
3ème
PISTOL PETE H
7 PS
D. Rinaldy Mme
D. Dellier D. Dellier
|
1997
|
|
|
1er
NOR GOE H
6 PS
Jockey :
P. Denis Propriétaire
: C. Zanchi Entraîneur
: C. Zanchi
|
2ème
PISTOL PETE H
6 PS
C. Tanguy Mme
D. Dellier D. Dellier
|
3ème
LA GRANDE DOT F
5 PS
R. Poublan Mme
M. Yglesias M. Yglesias
|
1996
|
|
|
1er
MAULEVRIER H
7 PS
Jockey :
Mme M. Defontaine Propriétaire
: R. Defontaine Entraîneur
: R. Defontaine
|
2ème
SHERPAS H
12 PS
S. Valles P.
Nicot P. Nicot
|
3ème
NIKSIC H
8 PS
R. Pois Succ.
P. Matras T. Foulon
|
1995
|
|
|
1er
OASIS DES BOIS H
7 PS
Jockey :
Mlle C. Cardenne Propriétaire
: G. Faurie Entraîneur
: J. Serve
|
2ème
LAIT D'AVOINE H
4 PS
J. Larrigade Mme
C. Baillet C. Baillet
|
3ème
HUPPE LOUP H
7 PS
D. Rinaldy B.
Posson A.Y. Fouchet
|
1994
|
|
|
1er
AVENTUREUSE F
5 PS
Jockey :
D. Bouland Propriétaire
: Succ. X. Beau Entraîneur
: M. Bouland
|
2ème
ZEPHYRIEN H
7 PS
C. Tinel N.
Boudraa J. Pigeon
|
3ème
PRINTEMPS D'AIGNAN H
9 PS
B. Parce Succ.
A. Estrampes J.C. Pécout
|
1993
|
|
|
1er
FLOCON D'ARGENT H
6 PS
Jockey :
Y. Latreille Propriétaire
: V. Demory Entraîneur
: V. Demory
|
2ème
WILD HAWAII (USA) M
7 PS
D. Morisson J.Y.
Robert A.Y. Fouchet
|
3ème
ELATOS (GER) H
4 PS
L. Josse Succ.
E. Wanke D. Henderson
|
1992
|
|
|
1er
SIOUKSY H
7 PS
Jockey :
A. Doucet Propriétaire
: Mme B. Jouhandeaux Entraîneur : J.L.
Laval
|
2ème
VINTENNE F
7 PS
A. Gaston J.P.
Seguin J.P. Seguin
|
3ème
BELJUST M
5 PS
P. Reslou J.
Delvert M. Bombelli
|
1991
|
|
|
1er
VINTENNE F
7 PS
Jockey :
A. Gaston Propriétaire
: J.P. Seguin Entraîneur : J.P.
Seguin
|
2ème
BOIS FLEURI M
4 PS
P. Roussel Mme
S. Hollier-Larousse Ph. Loth
|
3ème
SWANEE F
5 PS
A.G. Menard Marquis
de Marmiesse de Lussan J.C.
Pécout
|
1990
|
|
|
1er
FAIRVIEW (USA) H
5 PS
Jockey :
P. Reslou Propriétaire
: Ecurie Cos Services Entraîneur : J.
Mesnil
|
2ème
MONTANA JAZ F
5 PS
D. Ka G. Chanfreau M.
Bombelli
|
3ème
SARAYEVO H
10 PS
D. Van Craeyvelt Succ.
R. Reboux J.M. Heches
|
Haut de la page
|