Mardi 14 juillet


 




La cinquième réunion du meeting 2020 madi 14 juillet était marquée par le retour du public sur l'hippodrome suite à la fin de l'état d'urgence sanitaire sur le territoire métropolitain

La Société des Courses de Pompadour proposait un programme de 7 courses : 3 en plat et 4 en obstacle.

  

                                            Nous vous proposons de découvrir ci dessous et en détails les résultats de cette journée

 

 

 

1ère course, PRIX JEAN-CLAUDE TENEZE - course plate à réclamer pour gentlemen-riders et cavalières

 

2ème course, PRIX VICTOR BASSE - course de haies pour gentlemen-riders et cavalières

 

3ème course, PRIX DOMINIQUE MARCILHACY - course de haies

 

4ème course, PRIX BARON DE NEXON - course plate pour gentlemen-riders et cavalières

 

5ème course, PRIX XAVIER DE CHEVIGNY - steeple-chase

 

6ème course, PRIX DOCTEUR MOURIES - course plate pour gentlemen-riders et cavalières

 

7ème course, PRIX GUY DE LASSENCE - cross-country pour anglo-arabes à 12,5% au moins


 

           

1ère course, PRIX JEAN-CLAUDE TENEZE – course plate à réclamer gentlemen-riders et cavalières pour 4 ans et plus – 1.700 mètres – 6 500 €

Palmarès de ce prix

  Vidéo de la course

  Interview du jockey gagnant

 

Place

N °

CHEVAL
*
: port d’œillères
• : port d’œillères australiennes

JOCKEY

Propriétaire

Entraîneur

Sexe, âge, race

Dernières perf

1er
 

2

LA MISS

66,5  S. Bouyssou

P. Duboisse

P. Duboisse

F  5  PS

4p6p8p6p0p(19)5p6p

2e
 

7

BELLA LIBERTA

63   L. Le Geay

Mme A.L. Guildoux

Mme A.L. Guildoux

F  5  PS

8p0p(19)5p(18)8p5p

3e
 

1

ASANDROS

70   F. Guy

Mme C. Lostie de Kerhor

D. de Watrigant

M  4  PS

0p5p8p8p1p(19)0p3p

4e
 

3

CARRY OUT*

66   D. Artu

Ecurie W. Sebag

A.S. & D. Allard

H  8  PS

4p0p0p(19)7p0p0p8p

5e
 

5

EL MANSOUR

64   Y. Bougoffa

D. Raballand

D. Raballand

H  7  PS

0p8p0p(19)7p9p6p7p

6e
 

6

CHONBURI (GB)

61   J. Maurer

R.M. Dupuis

R.M. Dupuis

F  4  PS

9p(19)0p6p2p3p5p4p

7e
 

4

CLAIR MATIN•

66   A. Lemer

L. Mazzone

T. Lemer

H  4  PS

0p7p0p3p(19)9p6p7p

Distances : 4,5 – 2,5 – 15 – 4 – 1,5 – loin

Non-partant : le 8 ALGAIDA

RAPPORTS PARI MUTUEL POUR 1 €

 

 

2

20,70 €

2

1,70 €

 

2-7

17,20 €

2-7

2,60 €

 

2-7-1

9,40 €

 

 

7

1,40 €

 

 

 

2-1

2,30 €

 

 

 

 

 

1

1,20 €

 

 

 

7-1

1,90 €

 

 

 

 

           

2ème course, PRIX VICTOR BASSE – course de haies 5 ans et plus pour gentlemen-riders et cavalières – 3.900 mètres – 16 000 €

Palmarès de ce prix

   Vidéo de la course

   Interview du jockey gagnant

 

1er
 

1

FANTASTIC SIVOLA

71   C. Joubert

G. Trapenard

A. Chaillé-Chaillé

H  5  PS

5h(19)As2s5s6s(18)5s

2e
 

3

BOTTICELLI

70   S. Bouyssou

Mme M. Crouzillac

G. Macaire

H  5  PS

2h1s(18)1h2hTh

3e
 

4

YELLOW PARCS

70   G. Viel

L. Viel

L. Viel

H  5  PS

Ah(19)6s3sTh6h 0h1h

ARR
 

2

PROVOKATOR

72   F. Tett

Mme M.C. Tyssandier

G. Macaire

H  8  PS

2s1h4h(18)2s1h3h1h

TB
 

5

DONA WOOD

63   H. Sourbe

Succ. B. Beaufils

F. Lagarde

F  7  PS

6h(19)6s(18)5h(17)2h

 

Distances : loin – 8

 

RAPPORTS PARI MUTUEL POUR 1 €

 

 

1

5,50 €

1

1,90 €

 

1-3

18,30 €

 

1-3-X

7,80 €

 

 

3

1,40 €

 

 

 

 

 

 

 

           

3ème course, PRIX DOMINIQUE MARCILHACY – course de haies 5 ans – 3.900 mètres – 16 000 €

Palmarès de ce prix

    Vidéo de la course

    Interview du jockey gagnant

 

1er
 

7

FAIR PLAY SIVOLA

65   R.L. O’Brien

Haras de Sivola

F. Nicolle

F  5  PS

2s8s1s(19)Ah4h3s3s

2e
 

4

FRIMEUR D’AINAY

66   S. Nailov-Ferhanov

Mme M. Crouzillac

G. Macaire

H  5  PS

(18)2h2h

3e
 

1

FESTIN COLLONGES

72   P. Blot

D. Massias

F. Lagarde

H  5  AQ

3h3h5h(19)TsTs1h4h

4e
 

2

GOD’S STAR

70   K. Dubourg

Mme M.T. Caron

G. Macaire

F  5  PS

1h3h(19)9h4h8p

5e
 

5

PIL DREAM

66   E. Esan

A. Seguy

A. Seguy

H  5  PS

4h9hAh(19)8h5h5hAh

ARR
 

3

CYBERGARDE

65   E. Berthonnet

P. Matran

A. Chaillé-Chaillé

H  5  PS

5h5h

ARR
 

6

KAPRICE DU JURA

64,5  M. Mingant

G. Authier

E. Papon

F  5  PS

ThAs(19)Ac2cTs4s3s

 

Distances : 4,5 – ½ - 10 – 9,5

 

RAPPORTS PARI MUTUEL POUR 1 €

 

 

7

2,80 €

7

2,00 €

 

7-4

19,10 €

 

7-4-1

24,60 €

 

 

4

2,80 €

 

 

 

 

 

 

 

           

4ème course, PRIX BARON DE NEXON – course plate 4 ans et plus pour gentlemen-riders et cavalières – 2.400 mètres – 7 500 €

Palmarès de ce prix

Vidéo de la course

 Interview du jockey gagnant

 

1er
 

9

JAFER (GB)

65,5  F. Guy

Mme A. Cuadra-Lores

C. Ferland

F  4  PS

(19)7p2p1p6p3p4p5p

2e
 

6

SINGAPUR (POL)

66   F. Tett

P. Goral

G. Macaire

H  9  PS

(18)1h1p1p(16)Th2h

3e
 

5

BAILEYS DIAMANT

67,5  A. Lemer

Mme C. Melet

W .Walton

F  4  PS

1p0p 9pRp3p5p5p(19)

4e
 

7

VENT DU REVE

62,5  J. Maurer

S. Maurer

S. Maurer

H  5  PS

3p0pAh(19)5p

5e
 

2

DOC DIAMOND

66,5  L. Le Geay

H. Froidefond

Mme A.L. Guildoux

H  8  PS

3p0p0p8p7p(19)1p0p

6e
 

3

HIDDEN CHAMPION

68   Q. Sogorb

Mlle C. Lauffer

J. Ortet

H  4  PS

7p8p0p3p4p9p0p(19)

7e
 

10

VAL DE LA GESSE*

64   S. Gourdain

Mlle M. de Varine Bohan

C. Gourdain

F  6  PS

(19)2p5p7p2p8p5p2p

8e
 

4

BUBBLE BROOK

68,5  H. Barbe

P. Barbe

S. Kobayashi

F  9  PS

0p6p(19)1p3p3p0p4p

9e
 

1

LAGON MERSOIS

69   D. Artu

E. Lambert

E. Lambert

H  8  PS

1p8p(19)0p1p2p2p2p

10e
 

8

ASTROLOGO (SPA)

64   Y. Bougoffa

D. Raballand

D. Raballand

H  10  PS

0p0p9p(19)0p7p5p9p

 

Distances : 4 – 3,5 – 9,5 – 3 – encol – loin – 3 – 14 – loin

 

RAPPORTS PARI MUTUEL POUR 1 €

 

 

9

6,30 €

9

1,80 €

 

9-6

8,60 €

9-6

4,10 €

 

9-6-5

36,10 €

 

 

6

1,60 €

 

 

 

9-5

5,90 €

 

 

 

 

 

5

2,10 €

 

 

 

6-5

8,00 €

 

 

 

 

           

5ème course, PRIX XAVIER DE CHEVIGNY – steeple-chase 5 ans et plus – 3.600 mètres – 16 000 €

Palmarès de ce prix

  Vidéo de la course

  Interview du jockey gagnant

 

1er
 

1

LYNEAMFIPAC

70   K. Dubourg

Mme M.L. Oget

G. Macaire

H  6  PS

3h(19)3h1sTs1h 1h1s

2e
 

7

CALOTIN

66   S. Nailov-Ferhanov

J. Andt

G. Macaire

H  6  PS

(18)1s3s2s2s(17)4s5h

3e
 

8

CYBEL DE LA BRUNIE

62   A. Beaudoire

D. Lacassagne

Mlle M. Chiampo

F  8  AQ

3s5h6h(18)1h3hTs

4e
 

4

ATHOS DU MATHAN•

68   P. Dubourg

A. Chaillé-Chaillé

A. Chaillé-Chaillé

H  7  PS

2s2h(18)2s1hAs0s3h

5e
 

3

TELENOMIE

68   M. Mingant

T. Yon

T. Yon

H  13  AQ

4s8s3sAs 6s0h(19)6s

6e
 

5

CAMPERO

68   P. Blot

F. Lagarde

F. Lagarde

H  8  AQ

5s0s8s(19)6sAs4s8h

7e
 

2

ENZO D’OROUX•

66   L. Franzel

E. Barrao

F. Barrao

H  6  AQ

3c3s2cAc7cTc(19)As

ARR
 

6

CRYSTAL D’UN JOUR

67   E. Esan

A. Seguy

A. Seguy

H  9  PS

Ah(19)3s1s6h5s4sAs

 

Distances : ½ - 2,5 – 2 – 2,5 – ¾ - 10

 


RAPPORTS PARI MUTUEL POUR 1 €

 

 

1

2,70 €

1

1,30 €

 

1-7

3,90 €

1-7

2,90 €

 

1-7-8

16,30 €

 

 

7

1,70 €

 

 

 

1-8

6,80 €

 

 

 

 

 

8

2,70 €

 

 

 

7-8

13,10 €

 

 

 

 

           

6ème course, PRIX DOCTEUR MOURIES – course plate 4 ans et plus pour gentlemen-riders et cavalières – 1.700 mètres – 7 500 €

Palmarès de ce prix

  Vidéo de la course

  Interview du jockey gagnant

 

1er
 

7

EARTH WIND

67,5  S. Bouyssou

B. Jouhandeaux

D. Morisson

F  4  PS

6p6p4p4p(19)5p3p3p

2e
 

1

LE BEQUET

72   A. Lemer

T. Oldak

T. Lemer

M  4  PS

9p0p0p4p7p(19)2p1p

3e
 

3

THINDY*

70   D. Artu

Ecurie Willy Sebag

A.S. & D. Allard

H  8  PS

4p7p2p5p0p4p(19)1p

4e
 

4

LITTLE DEVIL

67,5  L. Le Geay

E. Barrao

F. Barrao

H  4  PS

6p2p4p2p8p3p(19)3p

5e
 

5

SIR IKER

67,5  S. Brotherton

A. Garcia Ferrer

G. Arizkorreta Elosegui

M  4  PS

4p(19)1p2p2p2p2p5p

6e
 

6

SAXONE (IRE)

68   F. Guy

Mme S. Renz

G. Batistic

H  7  PS

2p5p(19)1p5p4p2p4p

7e
 

2

CHIEF’S APP

69   M. Defontaine

Mme M. Defontaine

Mme M. Defontaine

F  7  PS

1p6p1p4p(19)4p5p4p

8e
 

8

AD VICTORIAM

64   Y. Bougoffa

D. Raballand

D. Raballand

H  6  PS

0p0p(19)6p8p6p5p6p

9e
 

9

EXPLORE THE SHORE

62,5  J. Maurer

D. Raballand

D. Raballand

H  6  PS

0p0p(19)8p6p0p4p6p

 

Distances : ¾ - 3,5 – 10 – ½ - 1,5 – 7 – loin – 4

 

RAPPORTS PARI MUTUEL POUR 1 €

 

 

7

17,90 €

7

3,10 €

 

7-1

19,10 €

7-1

5,80 €

 

7-1-3

50,00 €

 

 

1

2,30 €

 

 

 

7-3

8,00 €

 

 

 

 

 

3

3,00 €

 

 

 

1-3

8,00 €

 

 

 

 

           

7ème course, PRIX GUY DE LASSENCE – cross-country pour anglo-arabes de 5 ans et plus – 4.500 mètres – 19 000 €

Palmarès de ce prix

   Vidéo de la course

   Interview du jockey gagnant

 

1er
 

3

FLORELA DU MONT•

69   P. Blot

Mlle M. Benoit

F. Lagarde

F  9  AC

2c(19)Tc2c4c3c2c(18)

2e
 

2

DIABLO•

71   B. Fouchet

Mlle M. Benoit

F. Lagarde

H  7  AC

4c(19)2c2cTc2s2s3c

3e
 

7

BOGOSS DE LA BRUNIE

64   K. Dubourg

J. Crouzillac

G. Macaire

H  9  AA

2s(18)4c3s1s1c5c(17)

4e
 

4

EVVIVA•

64   T. Vodrazka

Mlle M. Chiampo

Mlle M. Chiampo

F  6  AC

6cAh(18)8s8s7h3s7h

5e
 

1

SACHA MALPIC

72   D. Lesot

M. Nicolau

M. Nicolau

H  7  AC

3c7c8c6c(19)1cTc3c

6e
 

6

SYR ALBERTO

65   E. Esan

F. Tourade

F. Tourade

H  11  AA

(18)5c4c3cTh1c(17)

DB
 

5

ARGESE DE LA BRUNIE

63   A. Beaudoire

D. Lacassagne

Mlle M. Chiampo

H  10  AA

7c4c(19)Tc5cTc1c1c

TB
 

8

SWEET HOME

65   L. Sloup

M. Pécout

Mlle M. Chiampo

F  6  AA

3s5s(18)As7s4s3s Ah

 

Distances : nez – 2 – 13 – cte tête – 2

 

RAPPORTS PARI MUTUEL POUR 1 €

 

 

3

4,70 €

3

1,40 €

 

3-2

5,10 €

3-2

2,20 €

 

3-2-7

3,20 €

 

 

2

1,50 €

 

 

 

3-7

2,00 €

 

 

 

 

 

7

1,10 €

 

 

 

2-7

1,80 €