Dimanche 28 juin


 



 
 

           Dimanche 28 juin en raison de la crise du coronavirus la troisième réunion du meeting 2020 se déroulait à huis clos, sans aucun public ni pari mutuel. Un cahier des charges sanitaire très strict était respecté afin d'assurer la protection de tous.

          7 courses étaient au programme : 3 en plat et 4 en obstacle.

 

                        Nous vous proposons de découvrir ci dessous les résultats de cette journée.

 

 

 

1ère course, PRIX PARIS JOUR - course plate Filière Obstacle

 

2ème course, PRIX JEAN PORZIER - course de haies

 

3ème course, PRIX FRAM - course de haies

 

4ème course, PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CORREZE - course plate handicap

 

5ème course, PRIX DE LESPINATS - steeple-chase

 

6ème course, PRIX LE MOUTARD - course plate handicap

 

7ème course,  PRIX PIERRE ROBERT - cross-country

 

          

1ère course, PRIX  PARIS JOUR – course plate Filière Obstacle pour 3 et 4 ans – 2.600 mètres – 7 500 €

Palmarès de ce prix

Vidéo de la course

 Interview du jockey gagnant

 

Place

N °

CHEVAL
*
: port d’œillères
• : port d’œillères australiennes

JOCKEY

Propriétaire

Entraîneur

Sexe, âge, race

Dernières perf

1er
 

13

MISS DE LA PLATA

62,5  A. Bendjama

F. Foresi

F. Foresi

F  3  PS

Débutait

2e
 

12

BRAMINETTE

62,5  T. Baron

O. Brasme

M. Brasme

F  3  PS

Débutait

3e
 

4

SULTAN BLEU•

68   A. Werle

Mme S. Moisson

Mme S. Moisson

H  4  PS

4p(19)8p

4e
 

3

PRINCE VATORI

68   M. Lauron

EARL Haras du Taillis

Mlle I. Gallorini

H  4  PS

Débutait

5e
 

11

HEART N SOUL

62,5  C.E. Flannely

Mme K. Bentley

Mlle N. Bentley

F  3  OC

Rp

6e
 

1

FIRST WISH

69  J. Plateaux

Mlle A. Decouty

Mlle M. Chiampo

H  4  PS

2p9p(19)7p4p5p

7e
 

7

DON PRETTY GIRL

66,5  B. Dubourg

Mlle J. Potier

S. Zuliani

F  4  PS

7p

8e
 

2

NIL DE LA

86   C. Cadel

J.P. Gallorini

J.P. Gallorini

M  4  PS

(19)9p8p

9e
 

10

CALDEIRA

62,5  W. Smit

B. Beaufils

Mlle M. Chiampo

F  3  PS

0p

10e
 

9

MORNE ROUGE

64   D. Boche

L.C. Crane

L. Gadbin

H  3  PS

Débutait

11e
 

8

GAZELLE D’ETE

66,5  M. Foulon

E. Vagne

E. Vagne

F  4  PS

Ah

12e
 

5

FABULEUSE DE PAIL

65   A. Merou

Mlle C. Bigot

J.R. Breton

F  4  PS

0p

13e
 

14

ALBA WALMER

62,5  V. Chenet

C. Porte

C. Ligerot

F  3  PS

Débutait

14e
 

6

DANSE DE PAIL

66,5  J.B. Breton

J.R. Breton

J.R. Breton

F  4  PS

Débutait

 

Distances : 3 – tête – 1,5 – 14 – 5,5 – ½ - 9,5 – ½ - 3,5 – 1,5 – 4 – 9 – 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

2ème course, PRIX JEAN PORZIER – course de haies 4 ans – 3.400 mètres – 16 000 €

 Palmarès de ce prix

Vidéo de la course

 Interview du jockey gagnant

 

1er
 

1

PRENGARDE

70   K. Dubourg

Ecurie P. Joubert

G. Macaire

H  4  PS

1h3h(19)8h7p6p

2e
 

2

PHIL THE THRILL

67   A. Fouchet

Ecurie P. Pilarski

G. Macaire

H  4  PS

3h8h(19)Ah1p8p0p6p

3e
 

6

BABETH JAG

66   R.L. O’Brien

H. Tibeuf

F. Nicolle

F  4  PS

7h3h

4e
 

4

GREAT DU LARGE

67   P. Dubourg

P. Noue

A. Chaillé-Chaillé

H  4  PS

4s1s6h

5e
 

5

TOINE DE LENZAC

67   B. Fouchet

Mme F. Touzac

G. Macaire

H  4  PS

Ah

6e
 

3

THE LAST RICHIL UP

66   E. Esan

M. Drouèche

P. Butel & J.L. Beaunez

H  4  PS

7h9h(19)Ah7hAh

DB
 

7

GOLDY DE BOZOULS

65   Y. Bougoffa

M. Mezy

E. Dell’Ova

F  4  PS

5hAh

 

Distances : 8 – 7 – 3 – 6 – 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

3ème course, PRIX FRAM – course de haies 5 ans – 3.900 mètres – 13 000 €

 

Vidéo de la course

 Interview du jockey gagnant

 

1er
 

7

GOD’S STAR

65   K. Dubourg

Mme M.T. Caron

G. Macaire

F  5  PS

3h(19)9h4h8p

2e
 

2

LOUVEDEMAI•

68   B. Fouchet

B. Loustaud

F. Lagarde

F  5  PS

7h4h4s(19)7s5s7s4s

3e
 

1

FESTIN COLLONGES

70   P. Blot

D. Massias

F. Lagarde

H  5  AQ

3h5h(19)TsTs1h4h3h

4e
 

6

PIL DREAM

66   E. Esan

A. Seguy

A. Seguy

H  5  PS

9hAh(19)8h5h5hAh

5e
 

5

CYBERGARDE

67   P. Dubourg

P. Matran

A. Chaillé-Chaillé

H  5  PS

5h

6e
 

4

SIX DAR

65   A. Beaudoire

J.L. Pelletan

J.L. Pelletan

H  5  PS

AhAh(19)7h2hAh(18)

7e
 

8

DIAMONA DES ROCS

64   T. Vodrazka

Haras de Rocs

Mlle M. Chiampo

F  5  PS

8h(19)AhAh8h

 

Distances : ½ - 1 – loin – loin – 4 – loin

Non-partant : le 3 MAD MAX (GER)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

4ème course, PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CORREZE – course plate handicap 4 ans et plus – 1.700 mètres – 10 500 €

Palmarès de ce prix

Vidéo de la course

 Interview du jockey gagnant

 

1er
 

2

KENZOKI

57,5  D. Morin

Mlle C. Lauffer

J. Ortet

M  4  PS

0p1p7p7p4p3p4p(19)

2e
 

5

LUCKY LAWYER

57   C. Cadel

I. Elarre Alvarez

I. Elarre Alvarez

H  11  PS

4p0p4p(19)6p7p7p0p

3e
 

1

HEMIARTON

58,5  C. Merille

J.L. Pelletan

J.L. Pelletan

H  5  PS

0p4p8p9p3p0p(19)0p

4e
 

11

LA MISS

53   M. Foulon

P. Duboisse

P. Duboisse

F  5  PS

6p8p6p0p(19)5p6p5p

5e
 

4

GALA DE CERISY

57   A. Merou

Mlle C. Courtade

Mlle C. Courtade

F  4  PS

5p4p0p(19)8p0p8p5

6e
 

13

QUENTOR*

49,5  L. Armand

Mlle V. Mercader

Mlle V. Mercader

H  6  PS

9p0p(19)6p9p7p0p5p

7e
 

12

FERKING AUTRECHENE

49,5  D. Gibello Sacco

M. Dréan

M. Dréan

H  6  PS

9p0p2p(19)9p2p1p8p

8e
 

8

BELLA LIBERTA

56,5  M. Lauron

Mme A.L. Guildoux

Mme A.L. Guildoux

F  5  PS

0p(19)5p(18)p8p5p1p

9e
 

10

RAMSES•

54,5  A. Werle

P. Fleurie

P. Fleurie

M  4  PS

0p8p0p4p3p0p(19)4p

10e
 

7

VOLTERETA (IRE)

55   A. Subias

Mlle C. Lauffer

J. Ortet

F  4  PS

7p0p0p8p0p(19)9p7p

11e
 

9

AGUAS DE MOURA

55,5  D. Boche

P. Mousson

J.L. Pelletan

F  4  PS

0p0p3p9p8p0p(19)0p

12e
 

3

FRENCH PEARL*

59   J. Plateaux

E. Lambert

E. Lambert

F  4  PS

0p7p(19)1p8p6p1p0p

13e
 

6

SIMPLICIE

55,5  V. Chenet

D. Mahe

D. Mahe

F  4  PS

7p(19)5p8p5p7p

 

Distances : 1,5 – ½ - 2,5 – ½ - 4,5 – 3 – 3,5 – 14 – 2 – ¾ - 2 – encol

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

5ème course, PRIX DE LESPINATS – steeple-chase 5 ans et plus – 4.200 mètres – 17 000 €

Palmarès de ce prix

Vidéo de la course

 

 

1er
 

5

ECHO DE BALME

68   R.L. O’Brien

J.L. Henry

F. Nicolle

H  6  PS

Ts(17)8h3h4h3h

2e
 

4

ATHOS DU MATHAN•

68   P. Dubourg

A. Chaillé-Chaillé

A. Chaillé-Chaillé

H  7  PS

2h(18)2s1hAs0s3h

3e
 

7

CYBEL DE LA BRUNIE

63   A. Beaudoire

D. Lacassagne

Mlle M. Chiampo

F  8  AQ

5h6h(18)1h3hTs(17)

4e
 

2

TELENOMIE

69   M. Mingant

T. Yon

T. Yon

H  13  AQ

8s3sAs6s0h(19)6s0h

5e
 

3

CAMPERO

69   P. Blot

F. Lagarde

F. Lagarde

H  8  AQ

0s8s(19)6sAs4s8h(18)

6e
 

1

VOTRE HONOR

68   B. Dubourg

Mme C. Coiffier

F. Nicolle

H  8  PS

9sDs(19)As1s2s2s(18)

7e
 

6

DU JAMAIS VU

65   T. Vodrazka

F. Lagarde

F. Lagarde

H  7  AQ

Ah(18)8s4s3s(17)5s2s

 

Distances : ½ - 6 – 2,5 – 4 – loin – loin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

6ème course, PRIX LE MOUTARD – course plate handicap 4 ans et plus – 2.400 mètres – 10 500 €

Palmarès de ce prix

Vidéo de la course

 Interview du jockey gagnant

 

1er
 

11

LAGON MERSOIS•

53,5  M. Foulon

E. Lambert

E. Lambert

H  8  PS

8p(19)0p1p2p2p2p3p

2e
 

8

ASSANILKA

56   J. Plateaux

I. Raybould

I. Raybould

F  6  PS

0p0p0p0p0p(19)0p0p

3e
 

12

DOC DIAMOND

54   A. Werle

H. Froidefond

Mme A.L. Guildoux

H  8  PS

0p0p8p7p(19)1p0p4p

4e
 

10

PROPHETS PRIDE (GB)*

55   W. Smit

Ecurie de Partage Galop

Mlle C. Nicot

M  10  PS

6p0p5p0p(19)6p4p8p

5e
 

6

PEDRAZA LESCRIBAA

55,5  D. Alberca Gavilan

Mme C. Botton

S.R. Simon

F  5  PS

0p4p3p4p0p(19)9p7p

6e
 

7

DIAMOND STARY

55,5  A. Merou

Mme M. Verdu

Mme M. Verdu

F  4  PS

5p0p5p5p(19)0p0p2p

7e
 

2

LAURA GAME

58,5  T. Baron

Ecurie Haras du Chateau

M. Brasme

F  4  PS

7p0p(19)2p3p5p2p2p

8e
 

3

ALMADEN

57   D. Morin

Mlle C. Lauffer

J. Ortet

M  4  PS

2p0p3p7p9p9p(19)9p

9e
 

4

FIRST FLOWER

58,5  C. Cadel

Mme M. Defontaine

Mme M. Defontaine

F  4  PS

5p0p4p4p9p7p4p(19)

10e
 

13

SPRING CONCERT (IRE)*

49,5  J. Delaunay

J. Provost

J. Provost

H  8  PS

8p(19)5p6p2p8p3p4p

11e
 

1

HYGROVE DAN

59   D. Boche

Mme A. Fouassier

L. Gadbin

M  5  PS

3p0p5p0p(19)0p6p2p

12e
 

9

BEAUMONT EN AUGE

54   C. Merille

Ecurie Centrale

J.L. Pelletan

H  5  PS

6s3p2p(19)2h3s1h7p

13e
 

14

FRIPONE

49,5  L. Armand

R. Defontaine

R. Defontaine

F  7  PS

8p0p(19)8p0p5p6p3p

14e
 

5

JOSHUA’S STORM*

56,5  D. Gibello Sacco

M. Dréan

M. Dréan

M  4  PS

0p0p9p

 

Distances : ½ - 3,5 – 2 – tête – tête – 1,5 – 3,5 – encol – cte encol – 8 – 1 – 11 – loin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

7ème course, PRIX PIERRE ROBERT – cross-country 5 ans et plus – 4.500 mètres – 16 000 €

Palmarès de ce prix

Vidéo de la course

 Interview du jockey gagnant

 

1er
 

7

DUCELLO

68   P. Blot

D. Massias

F. Lagarde

H  7  AQ

(19)1c(18)Tc2c2c3c8s

2e
 

3

DROP D’ESTRUVAL

72   K. Dubourg

Mme B. Le Gentil

G. Macaire

H  7  AQ

1c1c(18)Tc1c1c2h2s

3e
 

6

OMAR

66   R. Fourcade

B. Beaufils

F. Barrao

H  11  PS

0s8s(19)6c5c1c2c(18)

4e
 

8

BOLANO D’AIRY*

67   P. Dubourg

A. Chaillé-Chaillé

A. Chaillé-Chaillé

H  9  AQ

6c(18)2cTc1c5c2c2c

5e
 

2

DEFI DE SCARRES

73   E. Labaisse

Mme G. Barsi

A. de Boisbrunet

H  7  PS

(19)Tc1c5c1c3c2c1c

6e
 

1

CHAMROCK PONTADOUR*

71   A. Beaudoire

M. Gleyroux

M. Gleyroux

H  8  AA

5c6c4c5c(19)Tc4cTc

7e
 

4

KINITO

70   M. Mingant

SCEA Haras de Peyre

E. Papon

H  7  PS

4c(19)Ac3c1c3c5c4c

 

Distances : 3 – loin – 1,5 – 2,5 – 9 – 12

Non-partant : le 5 ART MAJEUR